Как предугадать результат собеседования

Как предугадать результат собеседования

Собеседование прошлоуспешно, если…

…с вами разговаривалинеформально. Собеседование имеет свою структуру, от которой рекрутеры редко отходят всторону. Произошло ли это, легко понять по тону собеседника, его вопросам ижестам. Постоянный зрительный контакт, улыбка, открытые жесты – всё этосвидетельствует о том, что вы интересны человеку, сидящему напротив. Он ведётдиалог, не только задавая вопросы, но и что-то при этом комментируя, высказываясвою точку зрения. В таких беседах уместен юмор и разговоры отвлечённые темы.Звучат вопросы, вытекающие из ваших ответов, а не стандартные, заранеезаготовленные. А это значит, что вас действительно слушают.

…вам детальнорассказали о должности. Расспросив соискателя, рекрутер переходит кпрезентации компании и непосредственно должности. По тому, насколько глубоко собеседниквдаётся в детали, можно догадаться, формальные это фразы или же вас стараютсязаинтересовать.

Хорошим признаком являются предложения, типа: "Вампредстоит участвовать в еженедельных собраниях", "Вы будете присутствовать навстречах". То есть вас уже видят на данной должности и описывают ситуации, гдевы присутствуете в качестве члена команды. Описание перспективы (развитиякомпании или вашей должности) также говорит о том, что вы можете стать частьюэтого светлого будущего.

…вас представили кому-либоиз коллег. Сотрудник компании может войти в кабинет во время вашего собеседования. Иливы можете встретиться с ним, когда вас уже будут провожать к выходу. Человека,которого не ожидают увидеть здесь снова, вряд ли будут знакомить с обитателямиофиса. Так что можете практически ликовать, если прозвучит что-то на подобие:"Галочка, познакомьтесь, это Марина. Она может стать нашим менеджером позакупкам. Марина, это Галочка, наш секретарь". Вполне вероятно, что этознакомство продолжится.

…вас спросили ожелаемой зарплате. Не исключено, что данная информация нужна рекрутеру для собственныхинтересов, понимания ситуации на рынке труда в определённой сфере. И всё жетакой вопрос может означать, что по профессиональным качествам вы компанииподошли и теперь остаётся определиться с денежным вознаграждением.

…вам назвали дату принятия решения. Ненадёжный признак, новсё же неплохой. Как минимум, он свидетельствует об организованностипотенциальных работодателей. И уж точно это куда лучше размытого обещанияперезвонить в случае положительного решения.

…у вас уточниливозможную дату выхода на работу. Если вы ещё являетесь сотрудникомдругой компании, но завоевали расположение потенциального работодателя, васпостараются поскорее завербовать.

Собеседование прошлоне очень хорошо, если…

…вам было некомфортнопри общении с рекрутером. О том, что соискатель не подходит компании какспециалист, редко говорят в лицо, зато активно демонстрируют это невербальнымисредствами общения (подробнее о них читайте в нашей статье "А что насобеседовании делает ваше тело? Внимание на походку, позу, взгляд"). Происходитэто примерно так: собеседник избегает смотреть вам в глаза, большесосредотачиваясь на пылинках собственной одежды или пролетающей мимо мухе,смотрит на часы, мобильный телефон или входную дверь, барабанит пальцами постолу, поджимает губы, не улыбается и т.д. Всё это он может делать неосознанно,а может, и специально, в зависимости от уровня своего воспитания.

…вам задавали одни ите же вопросы. Иногда менеджеры по подбору персонала умышленно задают один и тот же вопроснесколько раз, но при этом меняют его формулировку (это помогает уличитьсоискателя в неискренности). Если же звучат идентичные вопросы, к сожалению,это говорит о рассеянности вашего собеседника, и его безразличии к вашим, ужепрозвучавшим, ответам.

…вам не предложилизадать вопросы. Правилом хорошего тона на собеседовании является обмен вопросами, а недопрос исключительно рекрутером соискателя. "Возможно, вы хотите что-нибудьузнать о нашей компании?" - интересуется эйчар иногда просто для проформы. Чемкороче и бессодержательнее будут его ответы, тем меньше шансов на положительныйисход встречи. Ну, а если вам и вовсе не предоставили возможности задать парувопросов, то либо дело «труба», либо рекрутер – непрофессионал.

…с вами неожиданнобыстро попрощались. Чтобы составить представление о кандидате, с ним необходимо побеседовать.Даже стандартные вопросы и ответы на них отнимут не менее 10-ти минут. Слишкомкороткую встречу можно трактовать, как неопытность самого эйчара или же, увы,как его абсолютную незаинтересованность вашей персоной.

…вам ничего непообещали в конце интервью. Шаблонной фразой, венчающей даже провальныесобеседования, является обещание перезвонить. Если же его не последовало, топеред вами на редкость прямолинейный эйчар – он даже не попытался васобнадёжить.

Приведённые выше ситуации являются довольно красноречивыми. Однако, из любогоправила бывают исключения: человеческий фактор и воля случая способныкардинально изменить ситуацию, казавшуюся решённой. Поэтому не стоитзаблаговременно праздновать победу или, наоборот, расстраиваться. Старайтесьзамечать, анализировать и из любых умозаключений получать бесценный опыт длясебя. На это и потратьте время в ожидании ответа от работодателя. И пусть еговердикт будет исключительно в вашу пользу!

Источник: Экстра М

Автор: Лариса Щербина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK