Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

Оформить кредит, зарегистрировать предприятие или даже пополнитьряды партии. Вы все это можете, даже не догадываясь об этом. Мошенники покупаютваши данные в интернете, или выманивают их у вас. Как же не стать жертвойобмана?

Паспорт, идентификационный код, пример подписи. Именно это, правоохранительныеорганы и правозащитники советуют беречь как зеницу ока. Заполучить личныеданные доверчивых украинцев можно разными способами.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Например, в последнее время от Пенсионногофонда звонят пожилым людям, предлагают, чтобы они отправили копии своихпенсионных книжек, копии паспорта, идентификационный код. И угрожают, что есливы не отправите, мы вам не будем платить пенсию. Указывают адрес почтовогоящика почтамта. Соответственно, люди отправляют.

Это только один способ выманить личные данные. В последнее время псевдо-агенства по трудоустройству просят претендентовна вакансии отправит копии паспортов, кодов и личное фото.

Как предлог говорят, что работодатель до собеседованиядолжен знать, с кем имеет дело.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Если это нормальная компания приглашает нароботу, то как правило приглашают к себе в офис, проводят собеседование, ипосле подписания приказа о оформлении на работу уже можно отдать копиидокументов, потому что вы их знаете, что вы уже сотрудник этой компании.

Дальнейший путь документов  - разный.Правозащитник рассказывает: личные данные и поддельная подпись могут бытьиспользованы для фиктивного увеличения численности партии. Чем больше их вполитсиле – тем дороже продадут партию ее создатели. Точно так же и с общественнымиорганизациями. Используя копии паспортов реальных людей, подают коллективныежалобы в  госслужбы.

Но это еще полбеды. Мошенничество с реальными последствиями – липовые банковскиекредиты. Данные настоящего человека используют в поддельных документах, накоторые потом оформляют кредит.

Олександр Охрименко, эксперт по вопросамбанковской деятельности:

- Очень качественно меняют фотографию, всепечати, все оттески стоят на месте. Вам нужна справка, идентификационный код?Пожалуйста. Нужно свидетельство права собственности, голограмма? Сколькоугодно.

Невнимательность клерка, плохая работа службы безопасности или невозможностьпроверить все данные заемщика, как итог – кредит у мошенника и проблемы у того,чьи данные вписаны в новую кредитную историю. В МВД рассказывают, что на Львовщинеза последние три года руководитель банковского филиала заработала несколькомиллионов на личных данных клиентов.

Иван Бабаев, и.о. заместителя начальника Управленияпо связям с общественностью МВД Украины:

- Были клиенты банка, она использовала ихпаспортные данные, использовала все номера счетов, которые у них были  и от их имени и без их ведома составлялакредитные договоры. И потом эти денежки себе присваивала.

Наказание мошенникам, которые используют поддельные документы и личные данныеграждан, по разным статьям достигают от штрафа до 12 лет лишения свободы. Ноочень часто доказать нарушения тяжело. В мошеннические схемы привлекают профессиональныхюристов. На мошенников работают психологи, а иногда – сотрудники государственныхучреждений. Чтоб не попасть в лапы мошенников, эксперты советуют даже копиидокументов предоставлять осторожно. И только тем структурам, которые по законуимеют право их требовать.

Як не потрапити в тенета шахраїв? с Видео bigmir)net.

 

 

Авторы: Игорь Меделян, Роман Ребрий, Александр Самойлов

Источник: Первый Национальный



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK