Как увеличить свою зарплату

Как увеличить свою зарплату

Порой для этого достаточно узнать, сколько зарабатывают коллеги, грамотно провести переговоры с нанимателем – и повышение не заставит себя долго ждать. Однако для того, чтобы спланировать увеличение зарплаты в долгосрочной перспективе, недостаточно просто решительности - нужна продуманная стратегия. Советы экспертов помогут вам ее продумать.

1. Внимательно следите за изменениями в своей сфере деятельности

Если спрос на представителей вашей профессии сильно зависит от экономической ситуации в стране, не держитесь за нее только потому, что это знакомо и удобно. Поступите на курсы повышения квалификации или получите новые знания, которые сделают вас более гибкими и мобильными в профессиональном плане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выторговать большую зарплату

К примеру, в последнее время в мире увеличивается спрос на НR–специалистов, имеющих опыт работы в международных проектах. Поэтому людям, работающим в этой области, есть смысл искать возможности участия в масштабных проектах, чтобы получить необходимый опыт и развить свои навыки.

2. Если темп роста ваших доходов замедлился - найдите причину

Во многих сферах деятельности карьерный рост сопровождается быстрым увеличением зарплаты. Однако, если вы не переходите на руководящую должность, то рост зарплаты со временем замедляется.

В некоторых компаниях возможен карьерный рост и стабильное увеличение зарплаты работников и не принадлежащих к руководящему составу. Так что, если у вас нет перспектив занятия должности менеджера, вы можете выбрать ту сферу и того работодателя, где у вас есть шансы увеличивать доход, углубляя свои знания.

3. Станьте необходимым для вашей компании и соответствуйте требованиям рынка труда

Эксперты утверждают: чтобы быть успешным, нужно постоянно развиваться и стремиться быть нужным для всей отрасли, а не только для отдельно взятой компании. Это даст вам новые возможности и дополнительные варианты выбора, если вы решите поменять место работы.

Соответствовать требованиям рынка труда во всей отрасли помогает работа в компаниях с известным именем. Кадровые агенства предпочитают кандидатов, которые работали в ведущих компаниях отрасли. Если в вашем резюме имеется соответствующая строка, то это в перспективе может помочь вашему карьерному росту и увеличению зарплаты.

4. Ищите новые направления деятельности

Некоторые люди параллельно с основной работой открывают свое дело. Это может быть предоставление консалтинговых услуг или преподавание. Такая дополнительная деятельность помогает и развитию основной карьеры: вы остаетесь востребованным и демонстрируете компетентность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда лучше всего менять работу

Но даже если ваша дополнительная работа будет связана с иной сферой деятельности, то в любом случае она увеличит ваши заработки и обезопасит вас от влияния экономической ситуации на вашу основную профессию.

5. Совершенствуйтесь

Обычно по служебной лестнице продвигают тех, кто демонстрирует компетентность и лояльность к компании, поскольку с ними легче и быстрее решаются производственные вопросы. Задумайтесь над этим, начните получать новые знания и совершенствоваться в своей профессии – и со временем деньги сами к вам притянутся.

 

Ранее Финансы Bigmir)net сообщали о том, почему лучше не работать на известную компанию, а когда нужно соглашаться на такую работу вопреки всему 

 

Источник: Mojazarplata.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK