Почему нас заставляют платить за медицину

Почему нас заставляют платить за медицину

 Киевлян заставляют платить за медицину. В прейскурантах - от консультацииврача и до использования одноразовых перчаток, или даже шприцов. Последние  -  дажеутверждены с согласия Киевской власти. Сколько стоит в столице гарантированнаяКонституцией бесплатная медицина?

В киевские больницы пациенты уже давно с пустыми кошельками не ходят. Деньгинадо отдавать не только за лекарства. Каждая мелочь в поликлинике может стоитьнесколько гривен. И люди соглашаются платить.

- На бахилы, на перчатки для осмотра ...

- Покупаем перчатки, Все, что они делают ...

- Сейчас иду - будут делать рентген, тоже платный ...

Свою цену имеют даже те услуги, которые по закону не могут быть платными.Как-то заведения учетной карточки, использование перчаток или шприцев. Это -мелкие расходы. А вот консультация врача вообще может стоить от девяноста доста шестидесяти гривен. В конце концов, дешевый визит в поликлинику можетобойтись в более сотни гривен.

За что берут деньги в столичных больницах - недавно выяснял Антимонопольныйкомитет. И нашел большой прайс-лист, где была определена цена для каждоймедицинской манипуляции.

Автор расценок - частное предприятие "Медицина". Только ему Киевскаяадминистрация позволила диктовать цены почти 200-м столичным больницам. Порасчетам фирмы к стоимости каждой услуги добавлялась наценка - 30-60%.

Рафаэль Кузьмин, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета:

- За расчеты между медучреждениями и частным предприятием "Медицина"за 2010-2011 годы было перечислено более 1 миллиона гривен.

Для Днепровской районной поликлиники рассчитывало тарифы то же самое частноепредприятие "Медицина". Еще и принимало из больниц деньги за своиуслуги. Расчет одного тарифа, даже на одноразовые перчатки, стоил заведения 110гривен. В больнице были бы рады отказаться от такого сотрудничества. Но тогдаих собственные прайсы не утверждали.

Елена Недашковская, заместитель главного врача по экономическим вопросам:

- Когда мы в прошлом году сдали в Комитет ценовой политики - так никому и неутвердили эти цены. А когда уже это общество "Медицина" - намсогласовали.

Как фирма "Медицина" рассчитывала услуги - теперь разбираетсяпрокуратура. Если ее отстранят от этой деятельности, то непонятно, кто будетвычислять тарифы. Ни поликлиники, ни чиновники из управления этого делать неумеют, а частные предприятия, по закону, тоже не имеют на это права.

 

Евгения Матушка, заместитель начальника ГУ здравоохранения КГГА:

- Эта методичка была очень нужна. Иначе все заведения не могли считатьстоимость услуг, чтобы посчитать все медикаменты полностью, необходимые дляэтой услуги, и моющие средства, и ремонты, наконец, этих больниц.

Андрей Гук, член общественного совета при Минздраве, считает: тариф должен бытьпрозрачным, понятным рядовому пациенту и одинаковым для любой украинскойбольнице. А как его считать - должно решить министерство.

Андрей Гук, член общественного совета при Минздраве Украины:

- Будет утверждена единая методика расчета стоимости медицинских услуг, которуюмогут к себе применять каждое учреждение здравоохранения собственноручно.

Медики заключают: освободиться от прайс-листов вообще возможно, разве чторадикально изменив систему здравоохранения. Например, с внедрением страховоймедицины. Поэтому сейчас легче разрешить больницам самим высчитывать тарифы насвои услуги. А чтобы они не были неоправданно высокими - установить четкуюценовую границу.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том,во сколько обойдется самая дешевая медстраховка

Авторы: Ольга Артюшенко, Яна Ищенко

Источник: 1tv.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK