Сколько можно заработать, работая охранником

Сколько можно заработать, работая охранником

Сегодня один из самых простых способов устроиться на работу — пойти в охранники. Можно прийти «с улицы», без специального образования, — и тебя возьмут работать даже в банк. Такое объявление мы нашли в интернете, позвонили. И, таки да, — на работу берут! «Но не в операционный зал. Охранять ведь нужно разные объекты, и такие, которые не имеют особой материальной ценности, тоже, — остудил мой пыл Александр, начальник охраны одного украинского банка. — Именно на такую работу мы и приглашаем людей «с улицы». И, чаще всего, она временная — на месяц-два». Но, несмотря на это, соискателя все равно серьезно проверяют на профпригодность: состоял ли на учете у психиатра, нарколога, в милиции. Плюс его «допрашивает» штатный психолог, определяет, как будет вести себя человек в нештатной ситуации. В итоге из десяти претендентов выбирают лишь одного. К слову, среди таких вот «неквалифицированных» охранников, которые могут в среднем зарабатывать 1500—2000 грн., достаточно большой конкурс. «На одну вакансию в сегменте «Безопасность, службы охраны» приходится порядка 9 резюме, — говорит Герман Овчаренко, директор портала Superjob.ua. — Это довольно большой конкурс для соискателей. Однако, если работодатель предъявляет повышенные требования, круг поиска сужается, и ситуация может смениться на противоположную, когда подходящего кандидата подобрать очень сложно».

Через интернет. Объявления для неквалифицированных охранников «с улицы» стоит искать в газетах. «В них, как правило, размещаются вакансии для обычных сторожей, — утверждает Виктория Котлерова, маркетолог портала Jobs.ua. — На них обычно откликаются люди среднего возраста, не имеющие доступа к компьютеру. Так можно попасть на предприятие, склад, автостоянку, стройку. Работу «в костюмчике» — в магазинах одежды, в торговых центрах, офисах, как правило, лучше искать в интернете или кадровом агенстве. Однако здесь и требования жестче: часто требуют свидетельство о прохождении специальных курсов и присвоение разряда». Среди стандартных требований — рост от 175 см, спортивное телосложение, приятная или представительская внешность, до 45 лет, служба в армии. Также могут спросить сертификат или справку о состоянии психического здоровья и справку о несудимости. Причем бумажки эти проверяются. Так что липовую подсунуть не удастся.

Через охранное предприятие. Если вы хотите развиваться в этой отрасли, тогда вам лучше идти в охранное предприятие. Именно по их «наводке» учебные центры и вузы чаще всего принимают тех, кто хочет поучиться на охранника. «Чтобы у нас учиться, достаточно принести документы, как в любое другое учебное заведение, — утверждает директор Института менеджмента безопасности Павел Прыгунов. — Только сначала нужно попасть на работу в охранное предприятие, поскольку именно оно направляет сотрудника к нам и оплачивает обучение. А там критерии отбора строже: человек может не пройти по состоянию здоровья или иметь проблемы с законом». Есть учебные центры, куда берут и людей с улицы. Но не всех подряд: требования практически такие же, как и при приеме на работу в охранное предприятие: различные медицинские сертификаты и справка о несудимости. Служба в армии или военка в вузе очень желательна, поскольку это дисциплинирует.

Учеба, конечно же, платная. Получить 1 разряд можно за 1,5—3 месяца за 400—1200 грн. Третий разряд — за 3—5 месяцев и за 1500—1800 грн. Но если вас на учебу направляет охранное предприятие, то оно же, как правило, и оплачивает ее. Потом эти деньги потихоньку будет высчитывать из зарплаты. «Обучать людей требует лицензия. Но на учебу мы отправляем не всех подряд, — рассказал Владимир Ульяницкий, директор компании «Стандарт безопасности». — Берем человека на месяц испытательного срока. Присматриваемся друг к другу. Если все устраивает обе стороны, после первой зарплаты даем время собрать все справки и направляем на учебу в частный столичный университет. Таким образом, охранник получает образование и одновременно практикуется. Стоимость обучения постепенно высчитываем». Также поступает и другое охранное предприятие «Ирбис-Гарант», которое направляет своих сотрудников на учебу не в университет, а в учебный центр. Кстати, липовые бумажки о прохождении курса подготовки здесь не пройдут. «У нас есть начальник физохраны, и он сразу видит, прошел человек подготовку или нет. Так что обмануть не удастся», — заверила замдиректора Наталия Попик.

Через ГСО. Хотите на серьезную работу — идите в Государственную службу охраны (ГСО). Самые важные или опасные участки охраняются исключительно этими ребятами, поскольку только им разрешено использование огнестрельного оружия. Как заверили нас в ГСО, вакансии для хороших людей есть всегда. Требования к соискателям таковы: украинское гражданство, среднее образование, хорошее здоровье, в том числе психическое. Для мужчин обязательна служба в армии или окончание военной кафедры в вузе. «Чтобы устроиться к нам, нужно обратиться в ближайший отдел ГСО, а они есть в каждом городе и каждом районе, написать заявление в отдел кадров, — рассказывает прес-секретарь ГСО Наталия Вишневская. — Если человек прошел собеседование у психолога, он приносит медицинский, психиатрический сертификаты, справку о несудимости. После чего направляется на бесплатную трехмесячную учебу в ровенское или винницкое высшее профучилище». Причем в училище идут все — и люди с высшим образованием, и даже те, кто имеет разряд и опыт работы. Курсантов учат быть бдительными и остаться в живых в драке или перестрелке. Они проходят физическую, огневую, правовую, медицинскую подготовку. А также серьезную психологическую, благодаря которой охранники обретают навык распознавать опасных людей еще до того, как они что-либо сделали. В какое направление охранной деятельности пойти — тоже помогают определиться психологи. Одни люди могут в банке несколько часов смотреть в мониторы. У других быстро притупится внимание, им нужно движение, адреналин, потому лучше работать в группах задержания или в сопровождении опасных грузов. Люди, склонные к анализу, могут стать телохранителями. «Словом, у нас много подразделений, где можно найти себя, — заверяет пресс-секретарь. — И личностный рост тоже неограничен. К примеру, наш начальник департамента, генерал-майор милиции Анатолий Назаренко, начинал в охране рядовым сотрудником».

Работая в ГСО, скучать не придется. В рабочий график входят еженедельная физподготовка, дважды в месяц — огневая подготовка. Всех сотрудников держат в тонусе: регулярно экзаменуют, направляют на повышение квалификации. По данным наших экспертов, заработки в ГСО колеблются от 2 до 5 тысяч гривен. На размер влияют премии, надбавки за ранг и за выслугу лет.

«Мне нравится свобода»

Специального образования у него нет — лишь школа да армия за плечами. Однако житель поселка Вернигородок, что на Виннитчине, Николай Шимон уже имеет 4-летний стаж работы охранником. В его активе работа на предприятиях, магазинах техники и косметики, складах, донецком заводе шампанских вин и даже на даче.

В эту профессию парень пошел сразу после армии. Хотел месяца три поработать, потом на какой-нибудь завод. Даже пытался однажды, но вернулся. Работа в охране привлекает своей относительной свободой. Вполне устраивает график сутки-двое или сутки-трое. Заработок не ахти какой — до 170 гривен за день. Зато не обделены вниманием жена и двое деток. Устраивает Николая и относительное спокойствие на работе: можно телевизор смотреть, телефоном играться, сторожевую собаку тренировать.

«Достаточно однажды устроиться охранником, потом, уже имея опыт, найти более оплачиваемую работу несложно», — заверяет Николай.

Первую работу Николай нашел через кадровое агентство. Его тогда здорово обманули: за свои услуги взяли 50 гривен, еще содрали деньги за общежитие и форму. В охранном предприятии лишь удивились тому, что «у них открыта вакансия», но взяли бедолагу на работу. Через неделю после пересменки парень вернулся в это агентство, а его уж и след простыл. С тех пор молодой человек сменил уже три охранные фирмы. То знакомые приглашали, то в интернете находил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько можно заработать профессией фотограф

«Работа, найденная через интернет, гораздо больше оплачивается. И сразу видно, кому звонишь — на фирму или в кадровое агенство, — делится опытом Николай. — Трудиться в охранном предприятии удобно: можно выбрать, где работать территориально и какую работу выполнять. Один раз дежурил в клубе игровых автоматов. Там постоянно драки, пьяные разборки. Попросился оттуда, зарплата ведь такая же, как в любом другом месте. Недолго работал в магазине косметики: там не было ночных смен, зато 12 часов на ногах. Ни облокотиться нельзя, ни руки в карманы сунуть! Если на выходе над покупателем сработали пищалки, надо чек сверить, потом извиниться, что кассир неразмагнитил товар. Мне бы лучше физически поработать, чем сто раз в день извиняться! Хорошо было охранять дачу. Тишина и спокойствие! Жаль, что хозяин обанкротился и отказался от охраны».

Про обучение на разряды Николай лишь однажды читал в интернете. Однако зачем нужен разряд физически развитому парню, прослужившего в армии и владеющего приемами рукопашного боя, не знает. И из знакомых никто нигде на охранника не учился. К слову, на первой работе Николаю дали справку, что он прошел подготовку. Но это всего лишь бумажка, на самом деле никакой учебы не было. Впрочем, ни в какой другой фирме про этот документ не спрашивали. Опыт работы важнее.

Из учительницы - в телохранительницу

Уже больше двух лет Людмила Хомич — телохранительница в спецподразделении «Титан». Она — востребованный специалист, поскольку сегодня в Украине растет спрос на охранников «слабого пола». Бизнесмены хотят, чтобы защитник не привлекал внимание, берут их для жен и детей.

Три года назад, окончив педуниверситет по специальности «учитель украинского языка и литературы», 24-летняя Людмила вместо школы зашла в ближайший к дому Святошинский райотдел ГСО. Там прошла собеседование и ей тут же предложили офицерскую должность, как человеку с высшим образованием. Оставалось лишь отучиться три месяца в училище по направлению Госслужбы.

Работать в органах мечтала со школы. Даже не знает, почему. «Наверное, у меня обостренное чувство справедливости, — смеется девушка. — После ровенского училища я заняла свою офицерскую должность. Это была тихая работа в кабинете с документами. Периодически дежурила: проверяла коллег, как они несут вахту на местах. А через год у нас в службе стали открывать женское подразделение. Я сразу же подала заявку вместе еще с 37 девушками из ГСО». Все они обладали способностью анализировать ситуацию, о чем еще в училище психологи сделали отметки в документах. Также одним из главных критериев отбора были хорошие физические данные. Это конек Людмилы — бегом занималась с первого класса, а на последнем курсе университета увлеклась самбо. Таким образом, она стала одной среди 20 телохранительниц подразделения «Титан». И снова учеба. Теперь в течение 45 дней девушки овладевали навыками сопровождать и защищать охраняемого человека, экстремально водить машину, «читать» жесты и действия окружающих, чтобы определять потенциально опасных людей и на 2—3 шага опережать злоумышленников. Именно этот навык Людмила использует постоянно в работе. Не раз приходилось менять маршрут, если где-то невдалеке она замечала подозрительную сумку либо чересчур сосредоточенного или кричащего, или размахивающего кулаками человека. «Вполне возможно, все эти жесты и крики не относились к моему охраняемому, но моя главная работа — предвидеть и предупредить», — объяснила девушка.

За эти 2 года она охраняет уже вторую персону (всю работу ей представляет ГСО, сама она никого не ищет). Первый заказчик мигрировал за рубеж и разорвал договор с ГСО. Девушка замужем, но жизнь ее полностью подчинена расписанию своего вип-охраняемого. «Конечно, у меня есть напарник, мы меняемся, — объясняет Людмила. — Но бывают исключения. Например, этим летом я охраняла Главу российского Императорского дома Великую княгиню Марию Владимировну. Все 8 дней ее визита в Украину я была рядом круглосуточно». О том, сколько удается заработать на охране випов, Людмила говорить не хочет. Но, по данным наших экспертов, зарплата телохранителя может составлять 8—24 тыс. грн. (размер оплаты зависит от уровня заказчика и характера работы).

 

Автор: Наталья Строковская

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK