Почему из городских ларьков исчезнут продукты питания

Почему из городских ларьков исчезнут продукты питания

Закусите сувениром!

МАФы давно мозолят глаза чиновникам. Но только снесут один киоск, как на его месте тут же появляется другой. И не по щучьему велению, а по чьему-то хотению. Как говорится, если нельзя, но очень хочется — то можно. А ларьки, которые, будем откровенны, не украшают внешний вид столицы, все-таки приносят пользу: зачем идти за едой за тридевять земель, если можно купить ее рядом с домом.

Согласно проекту решения Киеврады, представленного на рассмотрение общественности до 11 ноября, «использование ВС (временных сооружений) для ведения торговли разрешается исключительно для продажи сувенирной продукции, канцелярских товаров, цветов, прессы (газет, журналов и т.д.), лотерейных билетов, почтовых марок, книг, элементов питания (батарейки. — Прим. авт.), игрушек, карточек (в том числе электронных) пополнения счета».

В пояснительной записке к документу указано, что МАФы должны «удовлетворять мелкие бытовые и информационные потребности жителей, а также возможность приобрести сувенирную продукцию». Дескать, подобная практика существует во многих европейских странах. О том, что газетные киоски сегодня повсеместно демонтируются, авторы нововведения почему-то забыли. Текст проекта решения пронизан заботой о здоровье киевлян, а запрет на реализацию всех видов продуктов объясняется, в общем-то, логично: в киосках нет ни канализации, ни водопровода, зачастую «избушки на курьих ножках» даже не подключены к электросети. А отсутствие этих благ не обеспечивает нормативный уровень санитарно-экологических требований к торговой точке. «Отсутствие надлежащим образом подготовленных мест хранения (из-за временного характера таких сооружений) приводит к порче молочной и мясной продукции, колбасных изделий», — пишется в обосновании документа.

Предпринимателей возьмут измором

Действительно, не очень-то хочется отравиться колбасой или, например, ряженкой. Хотя те же герметично упакованные чипсы или шоколадки не требуют хранения в холодильнике. Но об этом почему-то забыли. К слову, в тексте совершенно не говорится о размере сооружений. Вернее, размер роли не играет, поэтому павильончики, в которых отовариваются многие киевляне, также подпадают под категорию ВС. Ведь в положении есть только высота, которая не должна превышать четырех метров, а вот о длине и ширине ни слова. Следовательно, и в них тоже продукты исчезнут.

Предпринимателю, чтобы получить ордер, придется к необходимым документам приложить еще и перечень товаров и (или) услуг, которые он намеревается реализовывать. Если же торговец обманет и попытается продать шоколадку или жвачку, Главное управление контроля по благоустройству попросту отзовет у него ордер. Получается, «частников», несмотря на заверения с высоких трибун в содействии предпринимательству, обрекают на вымирание. Доходы от реализации прессы и сувенирной продукции невелики. Владельцы МАФов вынуждены будут закрываться, а люди, которые там работают, окажутся на улице.

По мнению председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам культуры Александра Бригинца, сегодня в Киевраде есть две группы депутатов: первые имеют сети киосков и всеми силами поддерживают МАФы, вторые лоббируют интересы крупных торговых точек и супермаркетов.

— Плюс еще горадминистрация пытается сейчас открыть по всему Киеву сеть отдельных продуктовых магазинов. И в данном случае есть две противоположные бизнесовые точки зрения, — рассказал депутат.

Он уверен: МАФы рано или поздно исчезнут с улиц города, однако этот процесс нужно проводить ответственно и логично. Так, власти должны обеспечить рабочие места для тех, кто трудится в ларьках и павильонах. А это, учитывая членов семей, ни много ни мало десять процентов населения столицы.

Согласно официальной статистике — 250 тысяч человек, а неофициальной — 500 тысяч. Также город должен позаботиться и об альтернативных точках торговли, чтобы покупатели не шли за продуктами за пять кварталов. По мнению Александра Бригинца, до ликвидации МАФов также нужно решить вопрос, чем будут заниматься их владельцы и арендаторы. А пока о сносе киосков даже говорить нельзя.

Член постоянной комиссии Киеврады по вопросам торговли, предпринимательства, общественного питания и услуг Наталья Новак считает, что в проекте решения действительно есть противоречия: конечно, реализацию продуктов в ларьках нужно урегулировать на уровне правил торговли и санитарных норм, однако с помощью данного решения это невозможно.

— Законодательство не запрещает продажу продуктов в МАФах, — пояснила она «ВВ». — Поэтому, если даже примут такое решение, предприниматели подадут в суд и выиграют его.

По вечерам — только в ресторан!

Второй проект решения не менее спорный, чем запрет на торговлю продуктами. Председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак предложила запретить продавать алкоголь и сигареты с десяти часов вечера и до восьми утра во всех без исключения торговых точках — и в ларьках, и в крупных супермаркетах. «Временной мораторий» должен, по ее мнению, действовать и в праздники. Исключение почему-то сделано только для ресторанов. Естественно, «заботливый» документ содержит карательные нормы. Нарушителей этого порядка торговли будут лишать лицензии. Правда, председатель комиссии, видимо, позабыла, что ограничения продажи спиртных напитков, которые ранее проводились в разных странах, наоборот, приводили к развитию подпольной торговли и всплеску самогоноварения. А желающие принять на грудь пить не переставали.

Наталья Новак, впрочем, совсем не уверена, что документ проголосуют.

— Скорее всего, это просто предвыборный пиар, — поясняет она. — Более того, и в этом проекте налицо противоречие действующему законодательству, ведь нормативные акты не устанавливают временные рамки продажи алкоголя и сигарет. Поэтому точно также предприниматели легко оспорят это решение в суде.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, как выжить, имея небольшую зарплату, крохотную стипендию или минимальную пенсию

Автор: Алена Потаева

Источник: Вечерние Вести



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK