Налоговая заверяет, что количество плательщиков НДС за год выросло на две трети

За восемь месяцев текущего года плательщиками налога на добавленную стоимость зарегистрировано более 19 тыс. человек, сообщили Корреспондент.biz в Государственной налоговой службе Украины.
Налоговая заверяет, что количество плательщиков НДС за год выросло на две трети
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Введомстве Александра Клименко сообщили, что это на 60% превышает прошлогоднийпоказатель. Тогда плательщиков этого налога насчитывалось почти 12 тыс.человек.

Специалистыналоговой однозначно считают такую ​​позитивную динамику результатом упрощениярегистрационных процедур. Так, с февраля 2012 года работает упрощеннаяпроцедура регистрации плательщиков НДС, предусматривающее обработку заявленийплательщиков по ускоренной методике.

Кромеэтого, в ГНС сказали, что, согласно принятым в Налоговый кодекс изменениями,которые вступили в силу 1 июля 2012 года, добровольная регистрация плательщикомНДС больше не предусматривает соблюдение специальных условий относительноразмера уставного капитала или стоимости активов в размере 300 тыс. грн.

Сокращенысроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней. Благодаряэтим мерам по дерегуляции, лишь в последний месяц лета плательщиками НДСзарегистрировались на 83% человек больше, чем в августе 2011 года.

Вместе стем, по мнению экспертов налоговой, количество плательщиков этого налогавозрастет еще больше после введения в действие нового сервиса, который сделаетпроцедуру получения свидетельства плательщика НДС полностью электронной.

Ранеесообщалось, что налоговая в тестовом режиме испытывает процедуру предоставлениярегистрационных заявлений от плательщиков НДС и получения свидетельства вэлектронной форме.

Напомним, что в августе предприятия горно-металлургического комплекса получили 1 млрд гривен бюджетной компенсации.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK