Украинские таможенники изъяли у американца более сорока новых iPhone 5

Работниками таможенного поста Борисполь-аэропорт и Службой борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Киевской областной таможни зафиксированы факты незаконного перемещения через таможенную границу новых мобильных телефонов последнего поколения.
Украинские таможенники изъяли у американца более сорока новых iPhone 5
kyiv-obl.gov.ua

Какговорится в сообщении Таможни, 44 новеньких мобильных телефонов iPhone 5 модели А1428 черного ибелого цветов в комплекте были обнаружены во время проведения выборочноготаможенного контроля багажа с помощью рентген - аппарата у гражданина США,который прилетел в Украину из Канады.

Так, дляпрохождения таможенного контроля этот гражданин использовал "зеленый коридор",тем самым, согласно ч. 5 ст. 366 ТК Украины дал понять о том, что перемещаемыеим через таможенную границу Украины товары не подлежат письменномудекларированию, налогообложению таможенными платежами, и не подпадают подустановленные законодательством запреты и ограничения по ввозу на таможеннуютерриторию Украины.

Намомент прохождения таможенного контроля надлежащим образом оформленнойтаможенной декларации гражданин США не оформлял и не подавал, по поводудекларирования перемещаемых им товаров (предметов) к инспекторам таможни необращался, уверяют таможенники.

Крометого, документов, разрешающих ввоз на территорию Украины вышеуказанныхпредметов он не имел и сотрудникам таможни не предъявлял.

При этомв ведомстве Игоря Калетника напомнили, что товары, которые ввозятся черезтаможенную границу Украины, подлежат обязательному декларированию.

В итоге,на американца был составлен протокол о нарушении таможенных правил. Мобильныетелефоны изъяты до вынесения судом решения по делу. Примечательно, что это ужене первое нарушение таможенных правил, совершенное данным гражданином, котороезафиксировано работниками Киевской областной таможни.

ДополнительноКиевская областная таможня информирует, что согласно закону, ввоз из-за границыи эксплуатация радиоэлектронных средств и излучающих устройств осуществляются вУкраине на разрешительной основе.

Соответствующиеразрешения предоставляются УГЦР на платной основе в порядке, установленномнациональной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфересвязи и информатизации.

Напомним, 21 сентября Apple начала продажи смартфона iPhone 5 в странах "первой волны" - США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге. Еще в период приема предзаказов на iPhone 5, открытый 14 сентября, устройство установило рекорд: всего за сутки предзаказ на аппарат оформило более 2 миллионов человек. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK