США: Повышение Украиной таможенных пошлин скажется на глобальной торговой системе

Сегодня представитель США во Всемирной Торговой Организации (ВТО) Майкл Пунке заявил, что заявление Украины о намерении поднять сотни таможенных пошлин может оказать влияние на глобальную торговую систему.
США: Повышение Украиной таможенных пошлин скажется на глобальной торговой системе
Reuters

"Мы очень обеспокоены системными последствия того, чторассматривает Украина, и я бы сказал, что множество членов ВТО этимобеспокоены, - сказал он.

По его словам, такой шаг Украины вызвал опасения, что странанашла способ обойти фундаментальную проверку на протекционизм, которая былаустановлена с момента создания ВТО в 1995 году.

Отметим, министр экономического развития и торговли Петр Порошенкозаявил, что Украина не поднимает таможенные ставки, а инициирует переговоры сВТО для их пересмотра.

"Речь идет не о поднятии таможенных ставок, речь идет опересмотре. Это делается на основе решения правительства, которое было принятоеще в 2011 году. В этом случае мы просто инициировали переговоры сзаинтересованными сторонами, и это было сделано с четким соответствием с духоми буквой ВТО", - сказал он.

Как сообщал в понедельник Reuters, Украина сообщила своим торговым партнерам о желании повыситьпредельно допустимые тарифы на сотни импортируемых товаров, что можетспровоцировать активизацию протекционизма и создать угрозу для $18-триллионнойглобальной торговой системы.

"Мы не знаем, чтостоит за этими шагами Украины. Может быть финансовый кризис. Может политическиепричины. Может промышленные"", - сказал один из торговых дипломатов.

В соответствии со статьей 28,Украина должна будет "заплатить" за повышение тарифов снижениемтарифных ставок на другие товары.

Дипломаты заявили, что подготовленныйУкраиной список такой длинный, что трудно найти сферы, в которых другие тарифымогут быть снижены.

По меньшей мере 35 членов ВТОимеют право вести переговоры с Украиной, в том числе Европейский Союз, США,Япония, Южная Корея, Австралия, Канада, Бразилия, Китай и Индия, и этот процесснастолько сложен, что он, скорее всего, займет годы.

Если переговоры не сработают,Украина может просто поднять тарифы в одностороннем порядке, заставляя торговыхпартнеров повышать свои собственные тарифы, чтобы сбалансировать ее шаги. Нокрупные торговые державы считают это невозможным на практике.

Напомним, в январе 2012года в Украине вступил в силу закон оснижении таможенных ставок на импортные авто, который вызвал резкую критикуВТО.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK