Депутаты отменили пенсионный сбор при перерегистрациях автомобилей

Депутаты приняли в целом внесенный президентом законопроект, согласно которому отменяется уплата 3%-го сбора на обязательное пенсионное страхование при перерегистрации автомобилей, мотоциклов и мопедов, однако вводится дифференцированная ставка этого сбора (от 3% до 5%) при первичной регистрации автотранспортного средства.
Депутаты отменили пенсионный сбор при перерегистрациях автомобилей
АР

За внесение соответствующих изменений в Налоговый кодексУкраины проголосовали 262 народных депутата во вторник.

Как сообщается, в соответствии с документом, при первичнойрегистрации ставка пенсионного сбора будет зависеть от стоимости транспортногосредства и составит 3%, если стоимость авто не превышает 165 прожиточныхминимумов для трудоспособных граждан (с 1 октября 2012 года – 1,118 тыс. грн -ИФ), 4% - если стоимость авто эквивалентна 165-290 таких минимумов, 5% - припревышении размера 290 прожиточных минимумов.

При этом законом вводится возможность определения оценочнойстоимости автомобилей при их отчуждении физическими лицами (продажа, дарение,наследование) исходя из их среднерыночной стоимости, порядок определениякоторой устанавливает Кабинет министров, или из определенной законодательнооценочной стоимости.

Закон также предлагает снизить размер госпошлины занотариальное заверение договоров отчуждения транспортных средств с 1% (дляродственников продавца) и 5% (для других лиц) до одного (17 грн) и пяти (85грн) налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан соответственно.

Как сообщалось, Украина ввела утилизационныйсбор на импортированные из России автомобили и автобусы в ответ надействия РФ установившей порядоквзимания утилизационного сбора с автомобилей, в котором не предусмотреныкакие-то исключения для транспортных средств, произведенных в Украине.

Ранее Forbes.ua подсчитал, насколько в Украине подорожают российскиеавтомобили.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK