США не спешат бороться с кризисом - МВФ

Поделенный на конфликтные лагеря Вашингтон, который не может найти путь в обход "бюджетного обрыва", увеличивает экономическую неопределенность, парализует деловые инвестиции и угрожает росту экономики, полагает заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.
США не спешат бороться с кризисом - МВФ
Reuters

В интервью Reuters Липтон заявил, что США стоит делатьбольше, чтобы показать, что они стремятся решить проблемуистечения налоговых льгот и автоматического сокращения расходовв начале следующего года. В противном случае, полагает представитель МВФ, неопределенность в экономике США приведет к падению уровня финансовых инвестиций и замедлит рост ВВП.

По мнению МВФ, будущее ужесточение бюджетной политики США иэкономические проблемы еврозоны - два самых значительных риска для мировойэкономики. По его мнению, бюджетные проблемы СШАтакже представляют собой значительную угрозу, несмотря на большее внимание к кризису еврозоны.

"Мы бы хотели увидеть, как США снижают уровеньнеопределенности, более отчетливо осознав необходимость избежатьбюджетного обрыва и решения проблем", - сказал Липтон, который ранее был советником президента Барака Обамы.

"Оба берега политического острова должны сигнализировать,что они готовы пойти на компромисс и готовы сделать это... чтоможет снизить уровень неопределенности, которая задеваетамериканских инвесторов и потребителей", - добавил он.

МВФ планирует понизить прогнозы мирового роста во вторник,когда опубликует обновленный экономический прогноз. На данный момент финансовые рынки кажутся спокойными, если судить поиндексам волатильности, но Липтон считает, что американскиекомпании уже проявляют первые признаки беспокойства.

"Сложно найти краткосрочные указания на опасения финансовыхрынков. С другой стороны, сложно найти компании, желающиеинвестировать деньги на длительные период. И когда выспрашиваете, почему нет, они говорят, что это из-занеопределенности. Для меня это первичное доказательство того,что существует проблема", - подчеркнул Липтон.

Оба политических лагеря твердо придерживаются своихпозиций, и для доверия было бы важно, чтобы, вне зависимости оттого, кому достанется Овальный кабинет после выборов, он дал быпонять, что готов договариваться, добавил эксперт.

Как сообщалось ранее, по итогам 2012 финансового года конгресс США оценил дефицит госбюджета в $1,1 трлн. Федеральная резервная система понизила прогноз темпов роста экономики США. Согласно расчетам экономистов денежного регулятора, рост ВВП в 2012 году составит 1,7-2,0%. В начале лета ФРС ожидала роста американской экономики на уровне 1,9-2,4%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK