Как выпустить свою первую книгу, и сколько это стоит

Как выпустить свою первую книгу, и сколько это стоит

Выбираем издательство

Первый шаг на пути к славе – найти издательство, официально зарегистрированное в Госкомитете телевидения и радиовещания и в Книжной палате Украины. Если в вашу гениальность сходу никто не поверил и не захотел вкладывать деньги, не отчаивайтесь. Для начала можно выпустить книгу и за свой счет.

Но помните, что крупные издатели часто бывают загружены. «У них много заказов, а график расписан на несколько месяцев вперед, – говорит Людмила Осадчая, директор типографии Лазурит-полиграф. – Поэтому, если вы хотите увидеть свою книгу как можно скорее, ищите «молодое» и нераскрученное издательство».

В этом случае вам к тому же удастся сэкономить 30-40%. Основной минус новичков заключается в то, что каждый этап их работы приходится контролировать самому.

Допечатный бюджет

Весь бюджет изготовления книги распределяется на три основные статьи: верстку (преобразование рукописи в страницы), присвоение индексов и кодов, а также саму печать.

Верстка – один из самых дорогостоящих этапов. За приведение в готовый вид одной странички крупное издательство берет от 60 до 250 грн. Присутствие таблиц, графиков и рисунков удорожат верстку еще на 20-40%. Если издательство, с которым вы решили работать, не будет возражать, можно верстаться у частников, что значительно дешевле – от 3 до 7 грн.

На следующем этапе вашей книге должны быть присвоены коды ISBN, ББК, а также штрих-код. Первый из них – это международный стандартный номер издания. По нему можно определить страну и издательство, где вышла книга. Код ББК нужен для того, чтобы в любой библиотеке можно было быстро отыскать книгу по сочетанию букв в имени автора и тематике издания.

Эти условные знаки присваиваются книге платно. Но, как правило, в сумме на них уходит не более 100-200 грн.

Экономим на печати

Подавляющее большинство книг в Украине сегодня печатается на офсетных машинах. Именно этот способ печати гарантирует оптимальное качество. Но заказывать офсетную печать стоит, если вы планируете тираж больше 1 тыс. экземпляров. Для тиражей (от 500 штук до 1 тыс.) поменьше подойдет и цифровой дупликатор (ризограф).

Отличаются эти два способа печати, как качеством, так и ценой. «Печать небольшого тиража на офсете обойдется дороже. Но если у вас в книге есть фотографии, ризограф вам не порекомендует не один профессионал», – уверяет Галина Клевцова, владелец частной типографии. 

Автор: Ольга Денисенко

Источник: 15 минут

15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK