Где и как отдохнуть в Карпатах

Где и как отдохнуть в Карпатах

Буковель

Последние 10 км дороги до маленького, но очень популярного в последнее время карпатского села Паляница остаются главным испытанием для автотуристов, стремящихся попасть на самый современный горнолыжный курорт Украины. Впрочем, администрация обещает регулярно чистить разбитую летом строительной техникой грейдерную дорогу.

Благодаря работе снеговых пушек, Буковель в числе первых открыл нынешний сезон. Здесь настоящий рай как для профессиональных, так и для начинающих лыжников – 50 км трасс всех уровней сложности на трех горах: Буковель (1127 м), Чорна Клева (1246 м), Довга (1372 м). Склоны регулярно вылизывают ратраками. В разгар сезона одновременно работает до 14 подъемников. Можно кататься даже ночью – одна трасса освещается.

Европейскому уровню сервиса соответствуют и цены: один подъем стоит 15–20 грн, абонемент на день – 150–200 грн. Впрочем, готовых платить бывает даже слишком много, особенно по выходным и на праздники. Избежать 40-минутных очередей на подъемники порой не помогают даже золотые VIP-карты за 600 грн. Парковки забиты машинами тех, кто приезжает покататься из окрестных сел. Далеко не каждому по карману номера в местном коттеджном городке – от 536 грн за двухместный с завтраком, при том, что поселяют минимум на 3–4 дня.

Тем, кто ограничен в средствах, рекомендуем селиться в мини-гостиницах или в частном секторе соседних Яблуницы, Татарова и Микуличина. На Яблуницком перевале, кстати, тоже есть трассы и подъемники, но очень скромные.

Если же горные лыжи являются для вас пусть и важным, но не основным зимним развлечением, лучшим выбором будет Яремче, что приблизительно в 30 км от Буковеля. Неформальная курортная столица Карпат живописно раскинулась меж гор вдоль вечно шумящего Прута. Уникальный прикарпатский колорит создают высоченные смереки и островерхие домики на склонах, звенящий на валунах водопад Пробий, мосты и туннели железной дороги. У водопада – недешевый, но богатый ассортиментом сувенирный рынок. Хиты продаж – носки из овечьей шерсти, теплые тапочки, всевозможные деревянные поделки. Обязательно загляните в ресторан-музей «Гуцульщина», построенный 40 лет назад без единого гвоздя – отведать изумительных белых грибов и послушать народные гуцульские песни.

Славское

Вереницы легковушек, груженных горнолыжным снаряжением, медленно ползут по обледенелому проселку. Последние 20 км от Сколе до Славского – именно то место, где колеса часто приходится «заковывать в кандалы». Местные вовсю пользуются недостатками дорожной инфраструктуры, предлагая отдыхающим таксистские услуги на стареньких советских внедорожниках типа УАЗ и «Нива».

Профессиональные спортсмены до сих пор считают Славское главным горнолыжным центром Украины, а гору Тростян (1232 м) – самой интересной в украинских Карпатах. Многопрофильные склоны, трассы длиной до 2 км, сразу семь бугельных и один кресельный подъемник, традиционная колыба с горячим глинтвейном на вершине. На центральном километровом склоне часто проводят чемпионаты по скоростному спуску и слалому. Начинающие предпочитают кататься на горах Политех и Погар, что ближе к центру поселка. Есть и пункты проката снаряжения, и инструкторы, и спасательные службы, но общий уровень инфраструктуры пока не дотягивает до европейского, хотя и развивается довольно динамично.

С другой стороны, Славское считается относительно доступным курортом, ориентированным на небогатую львовскую публику. Конечно, и здесь можно найти жилье VIP-класса от 650 грн и выше. Как, например, в симпатичных срубах современного комплекса Смерекова хата. Но и за 200–300 грн на двоих (с завтраком) вас расселят в комфортабельных номерах таких частных гостиниц, как Перлина Карпат, Лагуна или Бюргер-Тростян. Есть множество вариантов и попроще. Каждое приличное заведение имеет при себе ресторан или кафе, а также сауну с бассейном. Без проблем организуют экскурсию в горы на снегоходах с обедом в колыбе где-нибудь на полонине. А Новый год и Рождество здесь умеют организовать как нигде – с вертепами, ватрами и народной музыкой. Правда, и цены в этот период раза в полтора выше, и номера нужно бронировать очень заранее.

Драгобрат

Это чудесное слово-пароль, которым идентифицируют друг друга настоящие лыжные маньяки. На полонину Драгобрат, что у подножия горы Стог (1701 м), едут кататься – много и со вкусом. И все. Больше там делать нечего. Сауны, колыбы – это тоже есть, но, откатавшись целый день, большинство мечтает только доползти до постели.

Полному погружению в зимнюю сказку способствует оторванность от цивилизации. Категорически не рекомендуем пытаться заехать на Драгобрат на своем автомобиле, даже если вы гордый владелец полноценного внедорожника! Машину следует оставить под присмотром какого-нибудь «вуйки» в Ясинях. Следующие 18 км под силу преодолеть только утилитарному армейскому полноприводному грузовичку ГАЗ-66. Даже УАЗы зачастую пасуют перед вьющейся над ручьями узенькой колеей, прорубленной трактором в метровой толще снега.

А снег здесь есть всегда – это единственное подобное место во всей Восточной Европе! Самый высокогорный лыжный курорт Украины (1400 м) может похвастаться уникальной зимой, длящейся тут по полгода – с ноября по май. Во время прошлого бесснежного сезона только здесь не было проблем с естественным снежным покровом, а в этом году народ катается уже с середины ноября. Подъемников всего пять, причем кресельный пока только заканчивают налаживать. Зато – восемь трасс различной сложности от 1200 до 2000 м, есть и короткий учебный склон. Абонемент на 50 подъемов стоит в среднем 250 грн.

От полузасыпанных снегом деревянных коттеджей веет уютом. Владельцы частных мини-гостиниц стараются создать для своих гостей теплую домашнюю атмосферу, завсегдатаев принимают как старых друзей. Несмотря на суровые природные условия, в домиках всегда тепло, есть горячая вода, обычно бывает сауна. Постояльцам предлагают вкусные домашние блюда гуцульской кухни. Приятно посидеть во вкусно пахнущей деревом гостиной перед камином с кружкой горячего вина в руках…

Разброс цен, в зависимости от условий – 200–350 грн на двоих с двухразовым питанием. Несколько дороже (400–500 грн) обойдутся стандартные номера в корпусах и коттеджах горнолыжной базы «Драгобрат». Поселиться на праздники труднее и дороже.

Маршрутный лист

Яремче, Буковель и Драгобрат расположены неподалеку друг от друга, на границе Ивано-Франковской области и Закарпатья. Из Киева по четырехполосной трассе Е-40 едем до Житомира, который обходим слева по окружной (может быть в плохом состоянии). Опять по четырехполоске добираемся до Бердичева, в самом центре которого (у кармелитского монастыря) поворачиваем на Хмельник.

Дальше, в р-не Летичева, попадаем на магистральную трассу Е-50 и мимо Хмельницкого двигаемся на Тернополь (в Меджибоже рекомендуем остановку на обед). Не заезжая в город, уходим по окружной левее, а перед Теребовлей сворачиваем на Бучак и Ивано-Франковск. Последний придется пройти через центр по указателям на Надвирну, Яремче и Буковель. Около 650 км до Яремчи при хороших дорожных условиях можно преодолеть за 8 часов. В Славское (Львовская область) проще всего ехать по международной трассе М-06 Киев-Чоп через Ровно (около 660 км).

Участок ремонта догори под Львовом, в р-не Буська, рекомендуем объехать, свернув за Бродами на Золочев. Дорожные работы на львовской окружной часто вызывают заторы. Дальше дорога уже реконструирована почти на всем протяжении.

Автор: Андрей Тычина

Источник: news.24.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK