Как работать с электронными деньгами

Как работать с электронными деньгами

Предоставляют такуювозможность не только международные платежные системы (WebMoney, e-gold, PayPal,Яндекс.Деньги), но и отечественные (Ukrmoney, Limonex и Интернет.Деньги).

Самойпопулярной в Украине является система WebMoney. Ею пользуются почти1 млн человек внашей стране. Намногоотставая от лидера, второе и третье места делят российская системаЯндекс.Деньги и ее украинский партнер – Интернет.Деньги.

Первые шаги

Системыэлектронных платежей отличаются друг от друга числом услуг, которые можнооплатить, а такжебыстротой работы. Но алгоритм работы с ними можно назватьстандартным.«Прежде всего, вам придется скачать с сайта платежной системыбесплатную программудля управления собственным счетом, запустить ее и зарегистрироваться», –поясняет Никита Сенченко, директор по развитию Украинского гарантийногоагентства (гарант платежей WebMoney).

Чтобыделать платежи, в кошельке, конечно же, должны быть деньги. Если у вас нет регулярного«электронного»дохода, то деньги на счет надо вносить. Как рассказал «15 минутам» аналитик инвестиционнойкомпании ФиннамВладимир Сергиевский, сделать это можно, не только купив скретч-картусистемы или воспользовавшисьплатежным терминалом, но и банковским переводом на счет оператора,а также обменявобычные деньги на виртуальные в компаниях-дилерах. Адреса последнихможно найти на сайтах систем.

Электроннаяпошлина

Кромеденег, которые выхотите «положить» в электронный кошелек, при совершении этой операциис васвозьмут комиссию.Обычно она не превышает 4%при обмене у дилера, 5%в случаебанковского перевода и платежного терминала, и 7% при покупке скретч-карт.

Комиссионныеберут также при каждой покупке или оплате с помощью электронных денег. Онисоставляют всреднем 0,8%от суммы перевода. Такой же размер комиссии и при других операциях, например,обмене валютыкошелька. Есливам понадобилисьобычные деньги, то содержимое виртуального кошелька можно обналичить. Повашему выбору перевести их могут на счет в банке или кредитную карточку. Крометого, наличные можно получить в кассе оператора системы или компании-дилера.Большинство систем берут за это такую же комиссию, как и при зачислении,то есть до 5%.

Советэксперта

1. Используйте хорошую антивирусную программу, чтобы ваш пароль не смогли использовать мошенники.

2.Не переводите деньги по объявлениям типа «у нас есть для вас высокооплачиваемая работа, но вам нужно заплатить за оформление документов».

3. Не открывать сомнительные вложения в письмах.

4. Не устанавливайте слишком простой пароль к кошельку. Если кошелек использует ключи, храните их на отдельном носителе (флешка, дискета).

5. Проводите платежи с защищенных страниц (строка веб-адреса должна начинаться с https).

ЕВГЕНИЙ ШЕВЧЕНКО,
генеральный директор агентства UaMaster


Полезные сайты

http://ukrbuy.com

Информация о том, что можно оплачивать электронными деньгами

http://prydbay.com/index.jsp

http://globoxchange.com

Обмен электронных денег

http://roboxchange.com

http://obmin.net

http://vinport.net

http://webmoney.ru

WebMoney

http://imoney.com.ua

ИнтернетюДеньги

http://money.yandex.ru

Яндекс.Деньги

http://ukrmoney.com

Ukrmoney

http://limonex.com

Limonex

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK