Как правильно экономить, делая покупки за границей

Как правильно экономить, делая покупки за границей

Ищем Tax-Free

Главное, правильно выбрать магазин. На дверях должна быть наклейка «Tax-Free», «Tax-Free Shopping», «Tax-Free for Tourists», что переводиться как «для туристов без налога». «Это означает, что, купив товары на определенную сумму в одном таком магазине, при выезде из страны можно получить часть суммы НДС, который был оплачен при покупке товаров», – объяснила Алена Попова, эксперт компании Простобанк Консалтинг. Сумма налога в разных странах обычно составляет от 6 до 20%.

В программе «Tax-Free» участвуют сотни тысяч магазинов по всему миру. Не получится сэкономить на шопинге только в США и Австралии. Воспользоваться заманчивым предложением может любой путешественник, находящийся в чужой стране не более трех месяцев.

Минимум для чека

Отправляясь путешествовать, важно узнать минимальную сумму покупок. В разных странах она колеблется от $23 до $368. «Если общая сумма чека меньше установленной, tax-free не будет, – предупреждает Екатерина Резец, менеджер туристического агентства Отпуск. – Поэтому если не достает всего лишь несколько долларов, лучше прикупить какой-то аксессуар к основной покупке. Его стоимость потом полностью компенсируется возвращенным налогом».

Процент, который вернется иностранцу, тоже в каждом государстве различен. Обычно он чуть меньше НДС. Несколько процентов возьмет компания, предоставляющая этот сервис.

Без печати не уходим

Совершив покупку, получите у продавца tax-free чек. В него заносятся подробные сведения о приобретениях, паспортные данные и точный адрес покупателя. Помните, что в небольших магазинах это делают непосредственно на кассе, а в крупных супермаркетах – только в центральной кассе или в бюро обслуживания покупателей. Также продавец должен вписать в чек сумму, которая будет возвращена при выезде из страны.

Маленькая деталь: сразу покрасоваться в обновке не удастся. До пересечения границы товары использовать нельзя, вещи должны быть неношеными, со всеми этикетками и пломбами.

Выезжая из страны нужно предъявить tax-free чек и купленные товары таможеннику. Где именно располагается специальный офис таможенной службы, подскажет прихваченная из магазина листовка. После того как он поставит на бланке tax-free выездной штемпель, владелец чека получает право на возврат денег.

Где вернут деньги

Тот, кто путешествует самолетом, может сразу получить оплаченный НДС наличными. Для этого нужно отыскать в аэропорту кассу выдачи денег с надписью «cash refund» или «tax refund». Если вы не успели получить деньги в аэропорту, а также ездили заграницу на автобусе или автомобиле, это не означает, что придется подарить свои кровные иностранному государству.

Получить деньги можно и на родных просторах в любом из банков-партнеров программы tax-free, например, в Приватбанке. В этом случае придется оставить в банке 1-3% от возмещаемой суммы и подождать около 40 дней. Чтобы ускорить процесс, можно обратиться в киевский офис компании САМ. Туристическая компания выдаст деньги сразу же в гривне по курсу НБУ.

Также компенсацию налога можно получить по чеку в любой кассе Global Refund при следующей поездке за границу, если срок действия чека не истек (обычно это год). Еще один способ возврата при повторной поездке за границу в ту же страну и тот же город – это обращение в магазин, где был оформлен этот чек, и на котором стоит печать таможни о вывозе товара.

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK