Боремся с грязью руками профессионалов

Боремся с грязью руками профессионалов

Кого пригласить

Для начала нужно определиться с конкретной клининговойкомпанией, которой вы сможете доверить свою квартиру.

При выборе специалисты советуют узнать, сколько летсуществует фирма, ее репутацию. Также важно, где обучались ее специалисты, естьли у них сертификаты, подтверждающие квалификацию. И, конечно же, не стоитобращаться в компании, открывшиеся буквально на днях.

Выбрав достойного претендента, вызываете менеджера компании(как правило, процедура эта совершенно бесплатна). Он оценит состояние вашейквартиры, составит список того, что нужно почистить, и определит полную цену.Оговаривая удобное для себя время уборки, помните, что фирмы обычно просятделать заказ заранее, приблизительно за 1-4 дня.

После этого вам предложат заключить договор. Настаивайте,чтобы в нем отдельным пунктом была прописана ответственность компании занекачественно выполненную работу, в том числе санкции за порчу имущества. Крометого, если вы не хотите, чтобы все подробности вашей домашней обстановки сталиизвестны посторонним, попросите включить в контракт также пункт оконфиденциальности.

Они уже здесь

Профессиональные «клинеры» используют собственноеоборудование и чистящие средства. От вас им понадобится только доступ к воде иэлектричеству. Ориентировочное время, за которое в вашем жилище наведутпорядок, можно высчитать, исходя из того, что один человек с 1-комнатной квартирой площадью 25-30 кв. м управится за 3-4часа.

К концу уборки менеджер приезжает снова. Проверив качество,он составит акт выполненных работ. Если вы удовлетворены обслуживанием, топодписываете его, В противном случае компания должна устранить недоработки, ипотом уже вы оплачиваете ее услуги.

Сколькостоит уборка

Стоимостьработы «клинеров» зависит от многих факторов, в том числе от количества мебелив квартире, вида обрабатываемых поверхностей, а также необходимости удаленияпятен. В зависимости от этого устанавливается тариф, а потом он умножается наплощадь квартиры.

Сегодняпрофессиональная уборка стоит в среднем около 10-12грн. за 1 кв. м. За чисткупосле ремонта берут до 20грн. за квадрат. Одни фирмы включают в эти тарифы стоимость мойки стекол, санузлов,а другие берут за это отдельную плату. В среднем чистка 1 кв. м окна обходится в 5-10 грн., а санузлов – 20-30грн. за единицу. Остальные услуги вам окажут за дополнительную плату. Например,вывод пятна на ковре стоит около 30грн. за 1 кв. см, зачистку жалюзи возьмут 10-15 грн. за 1 кв. м, аудиовидеотехники – по 5 грн. за единицу.

Чисткамягкой мебели чаще всего считается в целом за гарнитур (50-75грн.). Стоит помнить, что фирмы могут применять разные наценки. Скажем, заработу в праздники или ночью (+15-50%), за необходимость передвигатьмебель. Или же за сложность работ, например, если окна вашей квартирыоткрываются наружу. При мытье окон удорожание возможно также, если они оченьгрязные (+50%), илиесли на них остались следы штукатурки, краски.


Автор: Павел Гук
Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK