Стоит ли зарабатывать на курсе валют?

Стоит ли зарабатывать на курсе валют?

Сегодня вопрос, что станет с долларом и гривной, волнует подавляющее большинство граждан, у которых имеются сбережения. Глядя на то, как ежедневно растет курс европейской валюты, и понимая, что на этом можно легко заработать, многие готовы последовать примеру вышеупомянутого человека и в одночасье перевести весь свой валютный резерв в евро.

Давайте разберемся, стоит ли это делать.

Еще в январе на Международном экономическом форуме в Давосе известный инвестор Джордж Сорос заявил, что наступает «конец эпохи доллара». Сегодняшние события как будто подтверждают его слова. Но все-таки не нужно забывать, что Сорос заработал колоссальные средства именно на валютных спекуляциях. И он всегда умудрялся предугадать, куда подует ветер, до того, как это понимали остальные.

Не исключено, что именно сейчас он самолично продает евро и скупает «зеленые», фиксируя полученную прибыль. Возможно, так следует поступить и тем, кто перевел сбережения в евровалюту. Ведь несмотря на то, что положительные сдвиги в американской экономике, по мнению большинства экспертов, произойдут лишь во второй половине года, доллар может начать укрепляться и раньше.

Сегодня, по самым пессимистическим прогнозам, бакс грозит снизиться по отношению к евро до отметки 1,65, а по оптимистическим - вырасти до 1,35. Если учесть, что слабый доллар невыгоден в первую очередь самим европейцам (поскольку их товары теряют конкурентоспособность из-за высокой цены), не исключено, что через месяц или два «зеленый» пойдет в рост.

Однажды один из влиятельных украинских банкиров посоветовал мне не заниматься валютными спекуляциями. Дескать, заработать на них может только опытный товарищ, а другой обязательно останется в минусах, поскольку не ухватит момент, когда следует начинать продажу. Вот и мы всем, кто вложил свои средства в евро, советуем вовремя остановиться.

Автор: Андрей ГАЦЕНКО  

Источник: www.kp.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK