Количество квартирных махинаций стремительно растет

Количество квартирных махинаций стремительно растет

На данный момент мошенниками переполнен и первичный рынокнедвижимости, и вторичный. К тому же часто новостройки сдают в эксплуатацию сопозданием, информирует prostobank.ua .
Поскольку такие преступления приобретают массовый характер, сотрудники


Печерского райуправления милиции в Киеве одними из первых информируют горожан,как уберечься от мошенников.
Иногда проблемы могут начаться из-за одной мысли о приобретении или продаженедвижимости, поэтому в таких случаях милиция советует придерживатьсянескольких несложных правил:

первое – лучше всего обращаться в официальное агентство недвижимости, а неискать отдельных брокеров;

второе – намного безопаснее пользоваться услугами государственного нотариуса(его работу контролирует Министерство юстиции);

третье – обеспеченные люди не всегда утруждают себя тем, что выезжают на осмотрнедвижимости, которую покупают, но именно на это и рассчитывает большинствомошенников;

четвертое – желательно самому принимать участие в подготовке пакета документов;

пятое – если поинтересоваться у будущих соседей о продавцах квартиры, можновыяснить немало важных для себя подробностей; также важно навести о квартиревсе справки в ЖЭКке;
и еще одно – лучше проконтролировать то, чтобы риелтор и нотариус до подписаниядоговора не были знакомы.

Деньги за недвижимость должны передаваться в нотариальной конторе, вспециальной комнате для пересчета и передачи суммы, что должно быть оговорено вдоговоре.
Недавно сообщалось, что квартирные аферисты были пойманы в Днепропетровскойобл. Одна женщина и трое мужчин мошенническим методом завладели 31 квартиройжителей Днепропетровска.

Мошенники находили среди своих будущих жертв малообеспеченных граждан, фиктивнооформляли документы на приобретение их жилья. Затем переселяли владельцевквартир в помещения с «нечеловеческими условиями».

Против членов организованной группы мошенников возбуждено уголовное дело по ст.190 п. 4 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах,совершенных преступной группой). Санкция по этой статье предусматривает от 5 до12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В мошенничестве также подозреваются несколько нотариусов Днепропетровска,которые помогали жуликам в оформлении документов на жилье.
Согласно украинского законодательства, на один округ или же на один городприходится неограниченное число риелторов и ограниченное количество нотариусов,регистрирующих договоры купли-продажи.

Риелторы могут работать в агентственедвижимости как официально, так и неофициально, но в любом случае каждый изних должен иметь удостоверение, которое бы подтверждало задействованность вэтой сфере. Нотариусы делятся на государственных и частных, подчиненыМинистерству юстиции. Они несут ответственность за все документы, которыепроходят через их руки. Официальную деятельность государственных учрежденийвышеназванное министерство проконтролировать может, а работу «частников» – лишьчастично.

Источник: www.unecport.com



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK