Как не потратить деньги, предназначенные для отпускной поездки, да еще и подзаработать на них

Как не потратить деньги, предназначенные для отпускной поездки, да еще и подзаработать на них

Но на любой «отрыв» от повседневности нужны деньги.Конечно, если в течение всего года вы не думали о том, как будете оплачиватьлетний отдых, то едва ли у вас на руках скопилась большая сумма. Хотя бываетвсякое, поэтому принимаем условный вариант: у нас есть некоторая сумманаличными, время отпуска определено – до него осталось три месяца, и теперьперед нами – сверхзадача: не потратить то, что уже есть, и еще лучше –чуть-чуть добавить. Как тут поступить?

Мы сразу же отбрасываем как непродуктивный вариант хранения денег дома. Ведьглавная цель – сохранить их, а если наличка под рукой, задача усложняется.Поэтому мы настраиваемся на временное расставание с купюрами, трансформируя ихв какой-то другой вид.

1. Привычный «пластик»

Начнем с самого популярного сейчас банковского продукта – платежной карты. Мыуже неоднократно описывали преимущества, которые дает владельцу этот маленькийкусочек «пластика». Конечно, в плане накопления и прибыльности обычнаязарплатная карта – не самый выгодный способ, но, в конце концов, на нее(точнее, на карточный счет) можно положить всю скопившуюся сумму. И ничего непотерять при этом: и деньги под присмотром, и нет искушения в виде банкнот.Более того, на ту сумму, которая лежит на счету, насчитываются проценты,правда, небольшие – 3–5% годовых. Но, как говорится, все познается в сравнении,и если на карточке – тысяч десять гривен, то и прибыль будет приятнымдополнением к ним.

У платежных карт есть одно преимущество и недостаток одновременно. Все зависитот того, какая это карта и куда планируется маршрут поездки. Если собираетесьпересекать границу Украины, надо помнить, что деньги, вывозимые в безналичномвиде, декларировать не надо – это плюс. Но за обналичивание в «ненаших»банкоматах придется заплатить около 4% от снимаемой суммы. Это и есть тотнедостаток, о котором мы упоминали.

Кстати, если мы снимаем наличку на территории Украины, но в банкомате другогобанка с нас берут 1–1,5% плюс 5 грн. Логично, что за услуги заграничных банковприходится заплатить дороже.

2. Чек, но не фискальный


Если расставаться с 4% «кровных» не хочется, можно найти альтернативный вариант– дорожные чеки. Правда, повозиться с ними придется больше, чем с картой, затоих обналичивание обходится вдвое дешевле – в 1–2% суммы. Однако за приобретениечека тоже надо заплатить, хотя и не во всех банках. Есть банки, которыепредоставляют чеки практически бесплатно, но, в основном, надо рассчитывать на1–3% суммы, на которую приобретается чек. Существенно можно сэкономить, еслисделать это в офисе непосредственного представителя American Express (AMEX) –международной платежной системы, выпускающей дорожные чеки. Посколькупосредника нет, то нет и комиссионных. Для тех, кто ни разу не пользовалсячеками, сообщаем, что они выпускаются определенных номиналов: в евро – 50, 100,200 и 500; в долларах – 20, 50, 100, 500, 1 тыс. Другими словами, прикинув, вкакую страну вы будете «двигаться» и какая валюта, соответственно, вам нужна,вы на накопленные гривни приобретаете чеки, и они хранятся дома, но уже безопасности быть быстро потраченными (только в некоторых странах их принимаютнаравне с наличными, у нас этого нет) или украденными.

Точнее, украсть их могут, но воспользоваться деньгами – нет. Чек – документименной, и хозяин расписывается на нем при получении, а потом еще раз – когдаобналичивает. Банки настолько тщательно проверяют подателя чека, что, по словамспециалистов «Простобанк Консалтинг», возможность несанкционированногоиспользования этого деньгодержателя практически исключена. Если же с бумажнымдокументом что-то случится (в том числе и кража), то владелец тут же блокируетсчет и получает деньги.

Итак, можно перевести свои сбережения в дорожные чеки и спокойно ждать поездки.Однако советуем учесть, что чеков нельзя купить на сумму больше, чем $6 тыс., авывезти без декларации – не более, чем на $3 тыс. Так что, если планируютсяболее значительные траты, можно сочетать чеки с платежной картой.

3. Да и депозит неплох

И, наконец, мы подошли к самому психологически сложному для украинскогоменталитета способу хранения денег – открытию депозитного счета в банке. Есликарточка или чек – это нечто осязаемое, вроде бы деньги остаются у владельца,то депозитный вклад – это как бы расставание с «кровными». Хотя это сугубовнешне кажущееся расставание. На самом деле деньги все равно остаютсядоступными, и максимум, чем рискует вкладчик, – это процентами (если, к примеру,он захочет расторгнуть договор раньше времени). Да и проценты по 3-месячнымвкладам – невысокие. Так что, в случае чего, и горевать-то особенно не о чем.

Краткосрочные вклады, как правило, – без возможности пополнения и снятиясредств досрочно. Другими словами, деньги получаете через три месяца спроцентами.

Есть еще один вид депозита, которым можно воспользоваться для сохраненияотпускных денег. Это вклады с возможностью досрочного снятия средств ипополнения. Здесь главное – не «напороться» на большой неснижаемый остатоксредств на счету (например, 50% вклада). В остальном же – это очень удобныйвариант.

Теперь о том, стоит ли конвертировать гривню в СКВ и в ней открывать счет.Специалисты рекомендуют исходить из таких соображений: если вам нужны большепроценты, конвертировать национальную валюту не стоит, по гривневым депозитампроценты – самые высокие; если валюта понадобится в конце срока, лучшеоткрывать депозит в евро. Если же потом внезапно понадобятся доллары, лучшекупить их по окончании срока. Хотя это мнение можно и оспорить: на вторуюполовину года аналитики предсказывали усиление доллара и ослабление евро. Такчто, прислушиваясь к советам, думайте сами.


Источник: www.pk.kiev.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK