В сеть за бизнес-идеями

В сеть за бизнес-идеями

«Хочу открыть автомойку. Какие есть идеи?» И дальше начинаются коллективные размышления на тему, которые можно назвать «мозговым штурмом». Здесь подскажут, какие необходимые документы нужно собрать, как выбрать «бойкое» место, что делать с коммуникациями, на какую сумму стартового капитала нужно рассчитывать и т.д.

Как ни смешно это звучит, но современным прообразом «свечного заводика» почему-то стал компьютерный клуб. Многие начинающие бизнесмены на стадии размышлений склонялись именно к этому виду бизнеса. Причины такого решения на поверхности – аренда небольшого помещения, оформление ЧП, покупка компьютеров и один наемный работник (админ). Казалось бы, все очень просто и не требует большого стартового капитала. Но на самом деле многие отказывались от этой идеи, пообщавшись с более опытными коллегами (которые рассказали, что клубов этих уже по 5 штук на квартал), и начинали работать в других подсказанных направлениях. Вот так вот с устного совета и стартовали многие успешные проекты.
«А у кого спрашивать?» – поинтересуется читатель. Конечно же, у опытных и образованных. И сегодня для этого не нужно искать выходы на «нужных людей» – достаточно воспользоваться интернетом (вот он и пригодился – компьютерный клуб).
Сейчас в сети открылась масса бизнес-форумов, где каждый желающий может задать вопрос специалистам, которые, в свою очередь, помогут советом и даже подскажут, где достать готовый бизнес-план на интересующую тему.

Одним из самых популярных ресурсов для новичков считается сайт http://biznet.kiev.ua. Здесь очень простая навигация и самые разнообразные тематические разделы. Например, в «Идеях малого бизнеса, обсуждение идей» обговаривается как раз тот «самый трудный» вопрос, чем, собственно, заняться. Осталось зайти на сайт, зарегистрироваться и создать тему с волнующим вопросом, например: «Хочу открыть автомойку. Какие есть идеи?» И дальше начинаются коллективные размышления, которые можно назвать «мозговым штурмом». Здесь подскажут, какие необходимые документы нужно собрать, как выбрать «бойкое» место, что делать с коммуникациями, на какую сумму стартового капитала нужно рассчитывать и т.д. А также поделятся информацией о возможных трудностях с оформлением, вплоть до нюансов «кому занести» (а как же без этого) и «как избежать наездов» (ну это уже в крайних случаях).

Есть на этом форуме и ветка для людей, ищущих партнеров. Например, некоторые предлагают начать совместный бизнес с долевым участием, другие не против поделиться долей в уже существующем проекте, а третьи – готовы привезти товар под реализацию (естественно, за комиссионные).

Отдельным блоком на форуме представлены юридическая, бухгалтерская и банковская тематики. Обсуждаемые вопросы – от консультации по уходу в декретный отпуск до обсуждения банков, выдающих самые выгодные кредиты. Кто-то спросит: «А зачем это надо состоявшимся бизнесменам? Растить себе конкурентов?» Можно ответить прозаично: мол, все когда-то тоже начинали. А с другой стороны, почему бы и не помочь начинающему бизнесмену с перспективой сотрудничества с ним в дальнейшем.

Кстати, серьезные разговоры на тему бизнеса можно встретить и в не совсем «бизнесовых местах», таких как автомобильные форумы.


Конечно, для состоявшихся бизнесменов в интернете информации значительно больше. Но и новички могут найти на этих ресурсах массу полезной информации. Например, сайт http://finance.ua/ ежедневно выдает «на-гора» свежие курсы валют, финансовые отчеты, аналитические обзоры, новости фондовых рынков, кредитно-депозитных акций банков и т.д. Этот ресурс полезен в первую очередь тем, кто, под впечатлением от пройденных курсов финансового брокера, собирается играть на бирже. Также этот сайт пригодится тем, кто решил не рисковать с бизнесом, а просто выгодно вложить деньги (правда, с сегодняшней инфляцией эта выгода может превратиться в убытки, но тем не менее). На форуме этого ресурса можно найти информацию о «хороших» или «плохих» банках. Согласитесь, одно дело разбираться в ворохе буклетов, надеясь найти самый выгодный кредит без скрытых платежей, а другое – посмотреть уже на результаты с выводами и комментариями.

Ну и, наконец, несколько слов о ресурсах для тех, кто занимается прикладным бизнесом. Точнее – ищет профильные компании для сотрудничества или клиентов для сбыта продукции. Лидером по популярности здесь считается сайт http://www.ukrindustrial.com. Здесь размещен мощный каталог предприятий не только с украинским, но и с международным «гражданством» (со всеми необходимыми реквизитами – адрес, профиль и т.д.). Найти предприятие можно по: названию, производимой продукции или рейтингу.
В общем, к чему мы ведем – даже при полном отсутствии идей собственного бизнеса их можно найти в интернете. Мир пока что не без добрых людей.

Автор: Иван ДАЦЕНКО

Источник: www.pk.kiev.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK