Мировые банки рекомендуют скупать рубли

Мировые банки рекомендуют скупать рубли

Так, американские инвестиционные Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкий гигант Deutsche Bank считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам планеты на 4%. Подобные рекомендации основаны на ожиданиях, что новый президент Дмитрий Медведев возьмет курс на укрепление рубля. Таким образом, Россия пытается побороть вышедшую за рамки всех прогнозов инфляцию.

- Укрепление рубля и дальше будет ключевой антиинфляционной мерой, которой располагает ограниченный в своих инструментах Центробанк, - заявил Рамин Толуи из калифорнийской компании Pacific Investment Management Co.

Намекают на ревальвацию и в Центробанке РФ. Зампред ведомства Алексей Улюкаев перед праздниками заявил, что «не исключает» возможности укрепления рубля. Несмотря на рост доллара на прошлой неделе, ожидания ревальвации превратили рубль в одно из самых перспективных вложений на мировом финансовом рынке на ближайший краткосрочный период.

Но вот отечественные эксперты все-таки рекомендуют не играть на курсовых перепадах и хранить сбережения в национальной валюте.

- Мы не советуем скупать рубли со спекулятивной целью, так как игра на курсе не всегда приносит ожидаемый результат. Хотя российская валюта в нынешних условиях действительно является выгодным инвестиционным вложением в связи с мировым повышением цен на нефть, сталь и другие ресурсы, - считает начальник отдела диллинга VAB Банка Александр Тихий. - Мы рекомендуем украинцам держать свои средства на гривенных депозитах, ведь проценты по ним заметно превышают доходность валютных вкладов. При долгосрочных вложениях «кидаться» из одной денежной единицы в другую не стоит. Если же вы хотите максимально обеспечить стабильность своих сбережений, то их стоит хранить на нескольких депозитах в разных валютах.

«Комсомолка» тоже считает, что заначка в гривне принесет большую прибыль. Даже если рубль за ближайшие полгода «прибавит в весе» 4%, то нажиться на этом простым людям не удастся. Двойной обмен съест всю прибыль, а учитывая, что вложения в рублях приносят на 5-6% годовых меньше, чем депозиты в гривне, то вопрос, в каком виде хранить деньги, отпадает сам по себе. К тому же украинская наличная валюта за последние месяцы укрепилась на 3-4%, и этот процесс обещает продолжиться.

Атвор: Андрей ГАЦЕНКО 

Источник: kp.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK