Халабуда от производителя

Халабуда от производителя
Жизнь безэтих убежищ для детей совершенно невозможна — в этой мысли Александра Крилевцаубедил сын. А если домики строит каждый ребенок, значит, спрос огромен. «Когданесколько лет назад мой сын стал сооружать такие «халабуды», в ход шли любыеподручные средства, — вспоминает Александр Крилевец. — Как вы понимаете,радость от творческих достижений затмевалась беспорядком в комнате.Соответственно, сооружение «радовало глаз» только до вечера, потом егоприходилось разбирать. В итоге сын попытался сделать свое жилище болеекомпактным — и «домом» стала именоваться картонная коробка из-под телевизора».

Наблюдая заэтим, г-н Крилевец решил поставить производство домиков на поток, ведьпотенциальных клиентов — море! И детям хорошо, и родителям не хлопотно.Размышляя прежде всего как родитель, Александр сформировал свои требования:покупать детскую «недвижимость» для родителей выгодно, если домик не занимаетмного места, разбирается, вмещает нескольких детей, весит немного, выглядиткрасиво и более-менее долговечен, а цена его не бьет по карману. Конструкциядолжна быть безопасной, экологичной и не хлипкой. Сказано — сделано.

По тусторону баррикад

Подключившиськ «стройке века», Александр первым делом должен был разобраться — как должнавыглядеть избушка, чтобы она подходила всем детям без исключения, какой выбратьдизайн, оформление, конструкцию. На размышления и разработки ушло два года. Витоге получился «дом, где живут мечты». Так хитро позиционирует изобретательсвое изделие. На самом деле — это картонная копия реального дома, где детистроят «параллельные миры» — каждый представляет то, что хочет, объясняют вкомпании.

Свойкарьерный взлет Александр связывает с настойчивостью и удачей. Нужно простововремя заметить новое и интересное направление. «В детстве я мечтал быть толетчиком, то пожарным, то космонавтом, — вспоминает Александр Крилевец. — Витоге окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО им.Маршала авиации А.И. Покрышкина, служил офицером войск ПВО». Увольнение изВооруженных Сил в 1992г. г-н Крилевец считает ключевым событием в карьере. Несколько лет он работал вразличных коммерческих структурах, пока в 1995-м не остановился на бумажной промышленности. Икогда пришлось выбирать строительный материал для домика, это оказалось оченькстати. К тому времени Александр знал все тонкости бумажно-картонных материалови решил выбрать ламинированную сэндвич-панель из гофрокартона. Онаизготавливается из материалов для пищевых продуктов (картон, пищевая пленка,краски), а потому безопасна для детей, объясняет г-н Крилевец.

То, чего предприниматель хотел добиться на старте,он достиг. Конструкция, которая в разобранном виде складывается в однуплоскость и не занимает много места.

То, чегопредприниматель хотел добиться на старте, он достиг. Конструкция, которая вразобранном виде складывается в одну плоскость и не занимает много места.Состоит дом всего из 10деталей. В собранном виде теремок получается 1,45 м в высоту, 1,1 — в ширину и 1,4 м в длину. Есть две разновидности — альпийский илесной домики. Внутри помещаются трое-пятеро детей от 3 до 12лет.

Основныепокупатели, разумеется, — украинские родители. Однако Украиной далеко идущиепланы Александра не ограничиваются. Владелец «Сталкер Компани» уже получилнеобходимые патенты на свое детище и продвигает его на российском, европейскоми даже американском рынках. «С этой целью мы участвуем в международныхспециализированных выставках по игрушкам, — объясняет г-н Крилевец. — Это себяоправдывает: время от времени запросы на домики поступают от небольшихиностранных компаний и иностранных граждан». Правда, это удорожает стоимостьдомика. К стандартным 300грн. приплюсовываются еще затраты на почтовые расходы. К примеру, за пересылкув США покупатель доплачивает от $20за каждый домик при условии оптовых заказов (от 400 шт.). Вместе с упаковкой«недвижимость» весит около 9кг.

Картонныйдом

АлександрКрилевец рассчитывает, что избушечный бизнес окажется долговечным. Ведь дом,как объясняют детские психологи, — это форма самоутверждения детской компании.Это символический эпицентр детской жизни, наблюдательный пункт, возвышающийсянад обыденной жизнью взрослых. Это идеал детского пристанища, где дети небоятся делиться информацией, эмоциями, где они могут жить самостоятельнойжизнью и ощущать свою индивидуальность. И стены обязательно нужны — эторазделительный рубеж между внешним взрослым миром и внутренним миром ребенка.

Спрос надомики стабилен — ежегодно выпускается 6тыс. избушек, не считая индивидуальных заказов. Бывают и такие, рассказываетг-н Крилевец. Как правило, это корпоративные клиенты, банки и крупные компании,которые хотят обзавестись детским домиком, только со своей атрибутикой,корпоративными цветами, логотипами. Бывает, даже украинские хатки заказывают.«Единичный экземпляр единственного и неповторимого домика обходится заказчикамот $500. Этосвязано с полиграфией, ведь себе-стоимость зависит от тиража, а печать —широкоформатная, дорогая», — объясняет Александр.

Поначалупродвижение «картонной недвижимости» на рынке было сродни благотворительности —многие детдома и детские сады получили по одному-два домика в подарок. Сейчасзаказы поступают и через сайт, и благодаря участию в заграничных иотечественных выставках. Но наибольший рост продаж дает телевидение. «Несколькораз домики светились в различных детских телепрограммах, — рассказываетпредприниматель. — Это самый эффективный вид рекламы. Часто мы соглашаемсяспонсировать какое-то детское мероприятие, когда главный приз — дом —разыгрывается между детьми. Это тоже неплохой вариант».

Свой стильуправления г-н Кри-левец называет авторитарным, но с распределением иделегированием полномочий. «На небольших и средних украин-ских предприятияхиной стиль неприемлем — можно потерять бразды правления и сам бизнес», —объясняет он. Единственное, что делегировать президент не решается, так этообщение с ключевыми партнерами по бизнесу. А в остальном — бизнес налажен. Такчто можно на месяц взять тайм-аут, ни о чем не беспокоясь.

Кто знает,может, детскую «недвижимость» тоже ожидает бум, и скоро мы увидим и другиеразновидности «халабуд» — теремок, избу, шалаш, землянку, дворец, хату-мазанку,дачу, виллу, беседку или юрту...

Автор: ЮЛИЯ ГАЕВАЯ

Источник: www.vd.net.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK