Не философствуй. Киевский художник оставил огромную надпись на крыше Бессарабского рынка

Киевский стрит-арт художник Александр Курмаз, также известный под псевдонимом Гомер, в рамках групповой выставки 20-ти номинантов Премии PinchukArtCentre 2013 разместил свою работу на крыше Бессарабского рынка.
Не философствуй. Киевский художник оставил огромную надпись на крыше Бессарабского рынка
Оксана Мамченкова

 

"Не философствуй, а сексуальным отношениям способствуй!", - такую надпись-призыв можно увидеть на крыше рынка из окна арт-центра.

Часть работ Курмаза, которые расположены снаружи PinchukArtCentre, называется Действие/Противодействие. Официально описывается как "объекты и интервенции в публичном пространстве и помещении PinchukArtCentre".

Благодаря специальному проекту Александра Курмаза, выходящего за пределы институции, PinchukArtCentre продолжает традицию интеграции современного искусства в общественное пространство, представляя работы художника внутри и вокруг исторического здания Бессарабского рынка.

Выставка 20-ти номинантов Премии PinchukArtCentre 2013 - первой частной общенациональной премии в сфере современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет – открывается для широкой публики завтра, 2 ноября, и продлится до 5 января 2014 года.

 

Александр Курмаз родился в 1986 году в Киеве, живет и работает. Курмаз закончил отдел дизайна Украинской Национальной академии искусства в Киеве. Он был финалистом Премии им. Казимира Малевича, резидентом фонда Изоляция в Донецке и Artitude Kunstverein в Берлине. Провел персональную выставку в Варшаве в 2010 г., участвовал в RutaRuna - проекте для молодых художников из Украины и Швеции, и кампании Must Art в Минске (все в 2013).

Александр Курмаз

 

Художественная деятельность Александра Курмаза началась с граффити. Постепенно он бросил этот вид искусства, но сохранил публичное пространство в качестве территории своей работы и продолжил использовать андеграундные стратегии захвата публичного пространства, заклейменного рекламой и частными коммерческими сообщениями.

В большинстве своих работ он играет с лишением властных структур власти, используя юмористические и концептуальные интервенции.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK