Артисты Мариинского театра и преподаватели Вагановки потребовали увольнения Цискаридзе

Артисты балета Мариинского театра и преподаватели Академии русского балета имени Вагановой требуют уволить и пересмотреть назначение на должность ректора академии Николая Цискаридзе, а также художественным руководителем Ульяны Лопаткиной.
Артисты Мариинского театра и преподаватели Вагановки потребовали увольнения Цискаридзе
pda.top.rbc.ru

Подобные требования были выдвинуты в открытом письме, которое подписали более 100 человек. Там говорится, что решение министра Владимира Мединского и его зама Григория Ивлиева о смене руководства академии вызвало «крайне негативную оценку» от работников и коллектива театра.

Министерство культуры обвиняется в «непонимании фундаментальных принципов функционирования балетной школы, попрании основополагающих понятий, которые веками служили профессионализму петербургской балетной школы, сохранению и развитию русского балета в целом».

Представители коллектива посчитали, что уход на пенсию ректора Веры Дорофеевой и худрука Академии Алтынай Асылмуратовойнанесло непоправимый урон, а также прервало «преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением».

На данное время официальные лица никак не прокомментировали письмо.

Летом, в июне, сообщалось, что Николай Цискаридзе уйдет из Большого, поскольку театр решил не продлевать с ним контракт. Цискаридзе потребовал от администрации театра отменить незаконные, по его мнению, выговоры, вынесенные ему в феврале, и публично принести ему извинения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK