Сколько положено за сверхурочные работы

Сколько положено за сверхурочные работы

И если до недавних пор такую ситуацию еще можно было как-тооправдать массовой безработицей, когда люди были рады любому заработкуи потому шли на несправедливые условия оплаты, то теперь ситуацияизменилась на обратную, и каждый вправе ждать адекватной компенсации завложенный труд.

Как известно, в основе действующих в Украине норм оценивания трудалежит тарифная система. То есть, размер оплаты каждого работникаставится в соответствие определенному уровню по шкале тарифныхразрядов. Чем выше квалификация и больше опыт работы, тем более высокийразряд ему присваивается.

При этом ставка самого нижнего, 1-го тарифного разряда, в бюджетнойсфере равняется установленному Кабмином показателю минимальной зарплаты(МЗ, сейчас - 525 грн.), а на производстве - 120% МЗ. Однако не всезнают, что в пределах одной и той же должности разброс тарифныхразрядов может составлять от 2 до 7 шагов.

Например, в казенной сфере, живущей по Единой тарифной сетке (ЕТС),руководителям школьных кружков и фельдшерам ветеринарной медицины окладможет быть установлен на уровне от 7 до 10 разрядов, учителям ивоспитателям-методистам - от 8 до 12-го, семейным врачам общей практики- от 10 до 14-го. Соответственно и их базовые оклады будут отличатьсяна 150-280 гривен. Не зная о таком тарифном тренде, работники подолгудовольствуются минимальным заработком.

А руководство, пользуясь их неведением, не предлагает им “тарифногороста”, ведь тем самым экономится фонд заработной платы и уменьшаетсясебестоимость продукции. Поэтому, если вы уверены, что ваш вклад стоитбольшего, требуйте, как минимум, более высокий тарифный разряд.

Важно также, что в прошлом году Кабмин адресно поднял тарифныеразряды в сфере спорта сразу на 4-5 позиций в пределах одной должности.Так, если прежде оклад старшего тренера назначался по 10-14 разрядам,то теперь - по 15-18-му. А с этого года аналогичное повышение коснулосьи культуры: в январе на первом этапе верхний предел вилки разрядоввырос на 2-5 единиц, а в 2009 году накинут еще 3-4. В итогемаксимальный оклад артисту балета будет назначаться уже не по 12-му, апо 20-му разряду.

Напомним также, что в ноябре этого года состоится введениепоследнего, третьего этапа ЕТС, что означает пересчет окладов по болеевысоким тарифным коэффициентам.

Но на “голую” ставку почти никто не живет. В казенной сфередействует система индивидуальных надбавок (постановление КМ №1289 от30.08.2002 г.), которые могут составлять от 10% до 50% оклада (см.табл.). Например, за работу в ночное время (с 10 вечера до 6 утра)положена надбавка 40% от часовой тарифной ставки, а уборщицам и другимтехническим работникам, которым постоянно приходится работать сдезинфицирующими средствами, положена 10% надбавки.

Аргументы, что надбавка якобы входит в зарплату, не в счет. Дляосвитян год назад радикально изменили их внутреннюю систему надбавок заразного рода дополнительные работы, в результате чего доплаты выросли в5-60 раз.

В свою очередь предприятия и фирмы всех форм собственности обязанырегулировать систему доплат и компенсаций на основании КЗоТа. Поэтомудополнительная или связанная с риском для здоровья работа обязательнодолжна компенсироваться соответствующими доплатами и надбавками,которые могут быть разовыми или постоянными. В том числе: сверхурочныебдения, работа в нерабочие и праздничные дни - по двойной таксе, а вночное время - по повышенному тарифу, но не менее 20% оклада. Денежнаякомпенсация положена также за совмещение профессий или должностей “засебя и за того парня”, т.е. в связи с временным отсутствием илиувольнением сотрудника, размер которой оговаривается коллективнымдоговором.

Иными словами, меньше чем по КЗоТу работодатель дать не может. Номожет больше - если таковые основания прописаны в коллективном договореили кадровой политике компании. Например, там могут быть забиты премии,квартальные и по итогам года.

Компенсация за трудовые подвиги может выражаться не только вденежных знаках, но и в виде дополнительных дней отпуска. По КЗоТуполагаются ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных итяжелых условиях, а также за особый характер труда. Под последнююформулировку по идее, попадает и работа за компьютером в течениерабочего дня (до 4 дней). Однако получить его вы сможете, только еслитакое условие зафиксировано в коллективном договоре.

А как быть, если фирма наотрез отказывается расплачиваться заразного рода внеуставные виды работ? Выхода два - обратиться вДепартамент надзора за соблюдением законов о труде Минтруда(”Держнаглядпраці”) или прямо в суд.

Понятно, что предпочтительнее ограничиться лишь первой инстанцией,которая по долгу службы обязана отстаивать права трудящихся. Для этогопишете заявление в указанную инстанцию (или отправляете его по почте) спросьбой разобраться в правомерности действий руководства своегопредприятия (указав все реквизиты) и вынудить его расплатиться зафактически выполненную работу. Правда, анонимные заявления нерассматриваются (поэтому, сами понимаете, что после нагрянувшейпроверки, борца за справедливость могут уволить, поэтому такой вариантдействий только для тех, кто не держится за свое место).

“Держнаглядпраці” отряжает на фирму инспектора с проверкой. Однакоследует учитывать, что при “расследовании” понадобятся подтверждающиедокументы, о которых желательно позаботиться пострадавшей стороне. Есливсе подтвердится, дается предписание погасить долг в отведенный срок.Если он не выдерживается, инспектор может выписать штраф. Наконец, еслиникакие меры воздействия не подействуют, дело отправляется в суд.

Разумеется, все вышеперечисленные действия удастся предпринятьтолько в отношении легально работающих структур. Если же фирма ведет“серую” или “черную” бухгалтерию, доказать что-либо не удастся.

Источник: mignews.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK