Абонентов перестали баловать

Абонентов перестали баловать
Последние предложения GSM-операторов вряд ли можно назватьреволюционными. Отказавшись от снижения тарифов ниже уровнярентабельности, компании предлагают в качестве новинок тарифы, вкоторых сохраняются вполне традиционные для украинского рынка принципыценообразования. В их основе максимально бюджетные тарифы внутри сети(от 0 грн. в пакете «Супер МТС» и «Свободный life:)» до 0,1 грн. в«Классическом» от «Киевстара») и почти заградительные ставки дляисходящих звонков (от 0,75 до 1 грн.). И все же операторы осторожновносят изменения, стремясь создавать «прицельные» предложения дляразличных категорий абонентов.

По мнению экспертов, традиционноеразделение тарифных планов на два типа — для «тяжело-» и малоговорящихабонентов — в полной мере не соответствует существующей сегментациирынка. Это и заставляет операторов проводить более гибкую тарифнуюполитику. В результате сегментация аудитории по уровню ежемесячныхрасходов на услуги мобильной связи становится более детализированной.Так, например, «Безлимитный без контракта» от МТС рассчитан наабонентов предоплаченных сервисов, которые тратят на связь около $20 вмесяц.

Операторы не просто стремятся стабилизировать ARPU наопределенному уровне, но и нарастить его, стимулируя абонентовразговаривать бесплатно якобы неограниченное количество времени.Правда, «безлимитными» подобные предложения являются только поназванию. Это касается всех без исключения игроков на рынке. Основнаямасса подобных тарифных планов рассчитана на абонентов, ежемесячныерасходы которых составляют в среднем около $50. При этом услугипредоставляются операторами на сопоставимых условиях, основная разницалишь в размере ежемесячной абонентской платы (от 200 до 350 грн. вмесяц). Вне зависимости от количества «бесплатных» пакетныхминут две трети из них традиционно приходятся на разговоры внутри сетиоператора. Их себестоимость близка к «нулю», и, как упоминалось выше,операторы в рамках ряда предложений их вообще не тарифицируют.

Неожиданным для рынка стало появление очередного «безлимитного»предложения от компании Beeline. Являясь замыкающим игроком в четверкелидеров, «желто-черный» оператор решился на достаточно рискованный шаг,предлагая тариф «Максимальный». Согласно его условиям за 5,95 грн. вдень (без учета сборов в ПФ) абонент получает возможность говоритьежедневно 490 мин. в сети Beeline и по 100 мин. с абонентами МТС,«Киевстара», «Голден Телекома». При этом для звонков на сеть life:)выделено в десять раз меньше минут, чем для звонков на сети другихоператоров. Такая дискриминация лишний раз подтверждает, что активноеукрепление позиций «Астелита» не проходит незамеченным для конкурентови провоцирует их на такие ответные меры.

Щедрость предложения Beeline становится очевидной при сравнениис аналогичными тарифами других операторов. Так, абоненты«Максимального» получают за месяц (30 дней) 14 700 минут на разговорывнутри сети и по 3000 минут на звонки другим операторам (исключаяlife:) — всего 300 минут). И платят за это около 180 гривен. (Длясравнения: в «МТС безлимитный легкий» предлагается всего 750 пакетныхминут на звонки в рамках сети МТС и 250 минут на «чужие» сети.) Такойпакет обходится абоненту в 210 грн. ежемесячно. Сопоставимые затратынесут пользователи тарифного плана «Оптимальный» от «Киевстара».

Возвращение к ценовым методам конкуренции, вновьактуализированное компанией Beeline, по оценкам экспертов, может иметьнеоднозначный эффект. С одной стороны, оператору скорее всего удастсясущественно нарастить абонентскую базу, с другой — цена привлеченияабонентов может оказаться крайне высокой. Если учесть, что по некоторымданным стоимость доступа на сети крупнейших операторов составляет около0,5 грн., то прибыльность обслуживания абонента «Максимального» будетудерживаться в том случае, если он совершит не более 12 минут звонков вдень на сети других операторов (то есть не выйдет за рамки 5,95 грн. всутки). Складывается впечатление, что менеджмент Beeline рискуетсознательно, предпринимая отчаянный шаг вывести компанию из аутсайдероврынка.

Автор: Алексей Гришин
Источник: www.comments.com.ua

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK