Сколько стоит организовать пикник?

Сколько стоит организовать пикник?

Пикник самостоятельно


Чаще всего пикники семьи организовывают в теплую пору. Обычно  расходы на такой выезд средней руки на 15–20 человек составляют примерно 1500–1700 грн. 

Обязательно 7–10кг мяса – в расчете полкило на гостя, что составляет 500–800грн. Но пока это мясо приготовится, тоже нужно что-то перекусить. Поэтомузаготавливается палка колбасы, полкило сыра, по две банки оливок, маслин игрибов. Овощи и зелень – два килограмма помидоров и один – огурцов, лук-перо,петрушка. Ну, иногда яйца или салаты с майонезом. Еще 300 грн. Конечно же, спиртное еще 300–400 грн. Еще 50 уходит на пластиковую посуду и прочуюмелочь.

Сегодня возможно  приобрести набор из раскладного стола истульев, что будет значительно удобнее, чем просто располагаться на покрывале.Так же могут и поступать  постоянныегости, для того, чтобы отдыхать на природе стал намного комфортней.

По времени организация пикника занимает полдня, разве что нужно заехать нарынок за хорошим мясом, да в супермаркет – за остальными продуктами, всепорезать и замариновать.

Пикник профессиональный– минимум 4000грн


Если на приготовления и пикниковые заботы нет времени и желания, то можнообратиться к профессионалам. Пикник-барбекю – один из самых популярных сейчасзаказов. Все хотят на природу.

Крупные кейтеринговые компании обычно считают стоимость мероприятия в расчетена одного едока. Приготовить и доставить можно любые закуски – попредоставленным компанией меню. Нужно только обратиться минимум за неделю –чтобы все тщательно распланировать. Другое дело, что иногда компании просто неберутся за невыгодные с их точки зрения заказы. Это в случае, если приглашенныхменьше 20 человек,а количество еды будет меньше суммы $20–30 на одного. Некоторые фирмывписывают в общую стоимость необходимый декор и услуги поваров и официантов,другие просят заплатить за все отдельно. Если место проведения мероприятияочень уж удалено, то доставка тоже будет стоить отдельную сумму.

Дополнительно может оплачиваться и аренда необходимого оборудования. Например,взять на сутки котелок на 25литров с треногой – уху варить – обойдется в 300 грн. Между прочим, дешевле купить. То жекасается и решетки для гриля, которую выдают на сутки за 50 грн, и мангала – попользоватьсяобойдется в 250грн. Арендовать один шампур для шашлыка стоит 2 грн. Конечно, купить за такую сумму новый неполучится, но все равно обидно. Тем более, что при утере или порче каждойарендованной вещи ее арендную стоимость придется умножить на 3–10 раз.

Итак, допустим, мы приглашаем на природу 20 человек. Хотим мы от кейтеринговой компаниинебольшой пикник-барбекю. Чтобы помимо доставки готовой еды – совсем скромно,без особых наворотов, нам еще приготовили на открытом огне какие-нибудькрылышки-колбаски. Особого декора мы не потребуем, главное – удобнорасположиться на природе.

Итого, нам надо накормить 20человек. Еды каждому достанется на 150–200 грн – за меньшую суммукомпании вряд ли возьмутся. Плюс аренда набора посуды для каждого гостя, общаяпосуда, мебель с необходимым оборудованием….

В среднем получается, что меньше чем в 4000-5000грн пикник никак не обойдется. И это минимум. Это больше чем вдвое дороже, чемшашлык, организованный самостоятельно.

Кейтеринг – для людейзанятых и пафосных


И тот, и другой вариант организации досуга имеет право на существование. Средипреимуществ кейтеринга: не нужно ничего готовить и организовывать, не нужнобеспокоиться ни о мебели, ни о посуде и салфетках – обо всем позаботятсяспециально обученные люди.

Недостатки тоже свои имеются. Для дружеских посиделок давно знакомых людейтакой вариант обслуживания вряд ли подойдет. Ну не привыкли мы себя свободночувствовать – а именно к этому мы стремимся, выезжая на природу, – к тому, чтокто-то посторонний будет рядом шастать. Пусть даже с благовидной целью насобслужить. Не последнюю роль, конечно же, играет и дороговизна мероприятий.Впрочем, во многих компаниях заверяют, что с каждым клиентом все деталиоговариваются индивидуально. И стоимость пикника рассчитывается, в первуюочередь, исходя из того, какую сумму вам не жалко будет потратить на этозагородное мероприятие.

Заказывать услуги профессионалов лучше для того, чтобы развлечьбизнес-партнеров, организовать фешн-мероприятие, имиджевую вечеринку для нужныхлюдей. Словом, там, где нужно пустить пыль в глаза – накрахмаленные скатертипосреди леса, блестящий хром оборудования, услужливые официанты, удобныестулья, дорогой фарфор.

Автор: Ольга Соломка

Источник: pk.kiev.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK