Август: что будет с ценами на продукты?

Август: что будет с ценами на продукты?

Молочное: все лето цены стабильны

В августе спрос на молоко остается традиционно невысоким, ведь покупателиотдают предпочтение овощам и фруктам. Соответственно, цена на все молочныепродукты сохранится на уровне прошлого месяца, Это подтверждают как продавцы нарынках, так и наш эксперт Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятийУкраины. Сейчас средняя цена литра молока на базаре — 4 грн., сметаны — 10 грн., килограмма творога — 16—17 грн.

Растительное масло: без изменений

Который месяц без изменений остается цена на «жидкое золото» — подсолнечноемасло. Эксперты из Ассоциации «Укролияпром» утверждают, что рынок по-прежнемунасыщен, а это значит, что в августе в магазинах цена на популярные марки неподнимется выше сегодняшних 10,3грн. за литр.

Яйца :плюс 50-70 копеек

В августе ожидается небольшое сезонное подорожание, связанное с тем, чтопредприятия продолжают работать себе в убыток. Максимум, который прогнозируетнаш эксперт Александр Бакуленко, председатель совета правления Союза птицеводовУкраины, — это повышение на 50—70 копеек. О подорожании говорят иторговцы — начал расти понемногу спрос. То есть, если сейчас на базаре десятокяиц стоит от 4 до 5,5 грн., то в вскоре мы будетпокупать их по 4,5—5,2 грн. Что касается магазинныхцен, то они могут вырасти от сегодняшних 6—7 грн. до 6,5—8,2грн. за десяток.

Сахар: плюс 30копеек

В Национальной ассоциации сахаропромышленников «Укрсахар» нам сообщили, чтона отечественном рынке сахар есть в достаточном количестве. Но возможнонебольшое повышение оптовых цен, буквально на 30 копеек, связанное с тем, что предприятия работаютсебе в убыток. Это может привести к такому же подорожанию розничного сахара,который сейчас в среднем стоит 4—4,3 грн./кг. Это значит, что вавгусте он может стоить 4,3—4,6 грн./кг.

Тем временем на базаре мешок сахара (50кг) стоит в среднем 200—210 грн., на вопрос же оподорожании торговцы пожимают плечами, мол, посмотрим по спросу, но пока ценуменять не планируют.

Хлеб: цены - стоп

С 18 июля вКиеве поднялись цены на социальные сорта хлеба, и теперь в столице батон стоит 2,5 грн. (0,5 кг), «украинский» — 3 грн. (0,9 кг), «пшеничный» — 2,40 грн. (0,65 кг). Остальные виды хлеба осталисьпо старым ценам.

Заместитель директора объединения производителей хлебопекарнойпромышленности «Укрхлебпром» Татьяна Мокрова говорит, что в августе подорожанияне будет, да и до конца года хлеб должен остаться по теперешней цене.

Мясо: окорочка по 13,50грн.

«Цены на куриные тушки и филе в августе останутся на уровне июльских», —такой прогноз дает Андрей Порох, исполнительный директор Русановскогомясокомбината. С ним согласен и Александр Бакуленко, председатель советаправления Союза птицеводов Украины, который также предполагает незначительное(копеек на 40, небольше) удешевление, связанное с массовым завозом импортной продукции. Такимобразом, куриные тушки не должны стоить дороже 17—18грн. за килограмм, а филе — 29—31 грн./кг.

А вот с окорочками ситуация более интересная. На следующей неделе настоличных прилавках могут появиться дешевые окорочка из Госкомрезерва по 13,50 грн./кг в рознице противнынешних 22—23 грн./кг. Как заявил ВасилийЩербенко, начальник главного управления торговли и рынков Киевскойгорадминистрации заявил «Сегодня», что в Киеве дешевая курятина может поступитьв продажу не ранее следующей среды.

Что касается говядины и свинины, то, как нам рассказал Андрей Порох, оба этивида мяса могут немного подорожать: говядина — на 1 грн., а свинина — на 50 копеек. Таким образом, в августемагазинную говядину мы будем покупать по 56 грн. за кило, а свинину — по 51 грн. Подорожание говядинысвязано с тем, что в стране ее крайне мало, из-за границы к нам ее тоже незавозят, а постоянный спрос имеется. Со свининой дело обстоит немного лучше, ноцены на нее в Евросоюзе начали расти, что повлияет и на цены для нас. Посколькуэта свинина идет на переработку, то с учетом ее подорожания, украинскимпереработчикам придется закупать отечественное мясо, а это вызовет поднятие ценв течение ближайших нескольких месяцев. Но пока что большого всплеска быть не должно,успокаивает эксперт.

Сегодня в среднем за килограмм свиной вырезки и задней части на рынкахпросят 45—55 грн., за свиные ребра хотят от 30 до 40 грн., а за кило сала — 40 грн. Говядина идет по по 50-60 грн./кг (вырезка и задняя часть), ребра — по 28—30 грн. При этом торговцы уверяют, что какое-либоподорожание невозможно, разве что в выходные дни накинут 1—2гривни, но зато в будние, ближе к вечеру, еще и скидку сделают, ведь надокак-то реализовывать товар..

Колбасы: новые стандарты

С 1 августа в действиевступают новые госстандарты (ДСТУ) для колбасных изделий. Под их действиеподпадут не абсолютно все виды колбасы, а только те, которые известны нам еще ссоветских времен — «Докторская», «Молочная», «Любительская», «Московская» и ряддругих. Согласно этим стандартам, производители должны будут придерживатьсястрогой рецептуры при изготовлении этих сортов колбасы.

Предполагается, что это даст потребителю возможность покупать колбасу болеевысокого качества, ведь по новым правилам замена, допустим, говядины высшегосорта на первый, а также добавление ряда добавок и заменителей будет уженедопустима. Сейчас каждый производитель делает под знакомым всем названиемразные продукты.

Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, говорит отом, что это нововведение приведет к серьезному росту себестоимости, и всреднем колбаса может подорожать на 30%.При этом эксперт высказывает сомнение в том, что покупатели в итоге заметятбольшую разницу в качестве. Эксперт объясняет это тем, что сейчас скотвыращивают совсем по другим технологиям, нежели раньше, что сильно влияет навкусовые качества конечного продукта.

Также Андрей Порох отметил, что не обязательно, что всепроизводители поднимут цены, ведь можно назвать выпускаемый продукт не «Докторской»колбасой, а другим названием, и продолжать продавать ее по прежней цене. Стаким мнением согласен и Николай Верницкий, директор консалтинговой компании«ПроАгро». «Производителю не составит труда переписать технические условия поддругую марку колбасы и продолжать выпускать бывшую «Докторскую» по старой ценеи с новым названием, — говорит эксперт. — Кроме того, возможен и другойвариант: производитель продолжит выпускать «старую» колбасу под новой вывеской,но при этом также будет делать и новый вариант, который будет полностьюсоответствовать новым ГОСТам. Вот такая колбаса действительно будет стоитьдороже, но сравнивать ее цену с ценой предыдущего продукта будет нельзя, ведьэто будет совсем другая колбаса».

Автор: Анастасия Ефименко

Источник: www.segodnya.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK