В Украине создадут движение для защиты пострадавших от люстрации

По мнению некоторых политиков, закон о люстрации противоречит Конституции.
В Украине создадут движение для защиты пострадавших от люстрации
m.day.kiev.ua

"Оппозиционный блок" заявляет о создании общественного движения по защите прав людей, пострадавших от закона Об очищении власти, сообщает пресс-служба партии в четверг, 9 октября.

В политической силе напомнили, что закон о люстрации противоречит Конституции и международным нормам. "Под действие этого закона …попадают около 2 млн человек, подавляющее большинство из которых честно работало на государство на протяжении всей своей трудовой карьеры. "Оппозиционный блок" до последнего надеялся, что Порошенко (президент Украины Петр Порошенко – ред.) не пойдет на поводу у адептов "мусорной люстрации" и защитит госслужащих от радикальной толпы", – отметили в партии.

В "Оппозиционном блоке" считают, что вступление в силу закона о люстрации – "это начало масштабной кампании политических репрессий". "Под прикрытием громких лозунгов новые власти начнут чистки государственных служащих, превратят в изгоев сотни тысяч высококвалифицированных сотрудников и членов их семей", – добавили в партии.

В политсиле подчеркнули, что инициативы властей о люстрации противоречат не только Конституции Украины, Кодексу законов о труде, но и основополагающим международным нормативным актам. "Оппозиционный блок" напоминает, что "Всеобщая декларация прав человека" гарантирует каждому человеку право равного доступа к государственной службе в своей стране, право на труд, на свободный выбор работы, защиту от безработицы. Также, согласно конвенции Международной организации труда №111, прямой дискриминацией считается всякое недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений", – говорится в заявлении партии.

Под видом люстрации могут убирать политических оппонентов – эксперт

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня, 9 октября, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом – около миллиона человек. В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема считает, что принятый закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK