Берем зверье на отдых

Берем зверье на отдых

Решить вопрос "домашнего питомца" можно двумя способами: взять любимца семьи вместе с собой, либо отправить его в так называемый «отель для животных».

Все свое вожу с собой

Путешествовать вместе с четвероногим друга – занятное и веселое дело: можно расслабиться, не переживать, что вы кого-то покинули и кто-то о вас грустит. В Украине такой своеобразный вид туризма не так популярен, как в других странах. Например, в США, как утверждает статистика, с домашними животными ежегодно отправляются отдыхать около 15 млн человек.

Дабы безболезненно колесить со своим животным по миру, вам обязательно необходимо сделать некоторые приготовления. Первым делом познакомьте вашего питомца с «домом», в котором он будет время от времени путешествовать. Это может быть клетка или своеобразная будка для перевозок, а если животное уж очень большое, например, английский бульдог – мини-вольер. Далее - приучите животное к транспорту и перевозкам: покатайте его в машине и убедитесь, что оно ведет себя достойно. Если четвероногий друг беспокоится – просто поиграйте с ним в машине, чтобы он привык. Периодически вывозите его на автопрогулки, постепенно увеличивая их время. Дабы животное меньше нервничало, некоторые хозяева дают своим любимцам разнообразные успокоительные препараты. Этого делать не стоит, ведь такого рода лекарства впоследствии могут вызвать у вашего питомца сильный стресс или чрезмерную агрессию. Следует также учесть, что во время переезда животное лучше не кормить, так как при путешествии на машине или автобусе животное может укачать. Не переживайте, по поводу того, что ваше чудо умрет с голоду - большинство собак и котов могут безболезненно выдержать до трех дней голодания.

Документация и прививки

Собираясь путешествовать с собакой или котом по Украине и проживая в палатке или частном доме – особой документации готовить не надо. В случае если вы откажетесь от вышеупомянутого самоорганизованного отдыха и захотите вкусить прелесть курортного обслуживания, придется  посетить ветеринарную больницу. Ваше животное осмотрят на предмет разнообразных болезней, сделают прививки от бешенства и прочих заболеваний (если таковых не имеется) и выдадут соответственную справку (форма №1). Ее стоимость составляет 11 гривен, и получить ее можно потратив 20 минут на осмотр. Собираясь выезжать с питомцем за пределы Украины, в аэропорту за 23 часа до вылета вам на основе формы №1 необходимо получить сертификат международного образца. Дабы облегчить таможенный осмотр, в «паспорт» любимца  можно вклеить его фото. Для въезда в некоторые страны животным присваивается специальный идентификационный номер, по которому хранятся все данные вашего питомца. Для большего упрощения процедуры можно в кожу животного вживить специальный электронный чип с порядковым номером, в котором будет закреплена вся информация о вашем питомце. Он работает как маяка: если ваш домашний любимец потеряется, то найти его с такой технологической новинкой не составит большого труда. Не забывайте также, что в некоторых странах можно столкнуться с определенными трудностями. К примеру, в Великобритании сразу после приземления у вас заберут питомца в пункт передержки животных на целых полгода и еще заставят заплатить 2,5 тыс фунтов. Во Францию вас не пустят с четвероногим другом, которому не исполнилось еще три месяца, а в таких странах как Аргентина и Швеция нужно получить дополнительную справку, разрешающую ввоз животного.

Проблем с авиаперевозкой животного у вас возникнуть не должно – все компании разрешают перевозить на борту своих самолетов домашних любимцев. И если ваш питомец весит до восьми килограмм транспортировка по воздуху будет происходить бесплатно и он будет лететь в одном с вами салоне. А вот если четвероногий друг семьи весит больше – на время транспортировки ему придется пожить в багажном отделении, а хозяину за каждый килограмм живого веса придется доплатить определенную суму. На трансатлантических перелетах в компаниях Air France и Lufthansa за перевозку четвероногих с вас сразу возьмут 130 долларов, не взирая на весовую категорию питомца. Не переживайте о том, что с вашим любимцем во время перелета будут жестоко обращаться. Как утверждает персонал авиакомпаний, клетки с животными стоят в отдельном уголке багажного отделения самолета, где им ничего не может угрожать.

И еще один немаловажный аспект – обязательно нужно заранее выяснить у администрации отеля, в котором вы собираетесь проживать, разрешают ли они проживать с животными, а также уточнить условия содержания. Если же вы заказали отдых через турфирму, предупредите о наличии четвероногого члена семьи своего тур-агента. К примеру, в Европе и Америке большинство отелей предоставляют возможность проживания с животными, а вот в Украине на это согласятся не все гостиницы.  Радушно примут питомца вместе с хозяином в гостиницах «Славутич» и «Спартак» в Киеве, а также в «Керманыче» и «Воеводино» в Закарпатье.  

Отели для животных

В случае, когда вы не горите особым желанием брать своего любимца с собой, а оставить его соседям или друзьям не предоставляется возможным, в Украине существуют, так называемые «отели для животных». В нашей стране таковых развелось много. Только на территории Киева и пригорода, по статистическим данным, расположено более трехсот гостиниц для животных. Вот несколько из них: «Зоохобби», «Зоолайф», «Верный друг» и прочие. Чтобы убедиться, что вашего питомца будут содержать в достойных условиях, лучше всего лично посетить выбранную гостиницу. В ходе осмотра места передержки обратите внимание на реакцию содержащихся там собак. Если они молчат, забились в угол и смотрят затравленно, значит с животными обращаются плохо – они болеют или голодают. Здоровая реакция животного на нового человека например, громкий, звонкий, лай, говорит о том, что собак сытно кормят и хорошо о нем заботятся. Не лишним будет познакомиться с «нянькой» вашего любимца, который в идеале должен быть специалистом с определенными навыками и знаниями, ведь отдавать члена семьи кому попало не стоит.

Стоимость проживания в отеле для животных обойдется вам в 50 гривен в день для собаки и от 20 гривен для кошки. Цена может зависеть от таких факторов как место проживания – в вольере или же в доме, дружелюбность животного – способность питомца уживаться с «соседями» по комнате - за отдельные апартаменты придется заплатить дороже. В некоторых собачьих отелях можно также получить дополнительные услуги по стрижке и даже дрессировке (если это щенок) вашего животного. Правда, в этом случае придется потратится. Найти подобное жилище своему любимцу вам не составит труда. Для этого нужно всего лишь воспользоваться Интернетом.

И если у вас на носу отпуск, а вы все еще не знаете, на кого оставить любимое животное – готовьте документы либо ищите собачий отель для вашего четвероногого члена семьи. Серьезно подойдя к поставленным задачам, вы в первом случае - отлично отдохнете вместе с вашим питомцем на заграничном курорте, а во втором – сможете расслабится вдали от дома, зная, что ваш друг в хороших руках. И так, вы можете путешествовать как со своим домашним любимцем, так и без него. Выбор за вами.

Автор: Олег Мироненко

Источник: Ricardo.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK