Насколько повысятся зарплаты и пенсии украинцев?

Насколько повысятся зарплаты и пенсии украинцев?

На основании новых размеров прожиточного минимума (ПМ) пересматриваютсяразмеры выплат и пособий для всех социально незащищенных категорий: семей сдетьми, детей-сирот, инвалидов и декретчиц. Также в связи с изменениемпрожиточного минимума пересмотрены надбавки к пенсиям и пожизненному денежномусодержанию. Правда, большинство из них — мизерные. Так, инвалидам войны 1-й группы добавят «аж» 5 грн, а детям войны — 1,60 грн. На буханку хлеба нехватит.

Что касается пенсий, то они в октябре подрастут не только благодаряповышению прожиточного минимума, но и в связи с увеличением оценки величиныодного года страхового стажа. Напомним, что с 1 января 2008года он вырос с 1%до 1,2%. С октябряэта величина увеличится до 1,35%.То есть, если раньше, чтобы высчитать пенсионный процент от заработка, числоотработанных лет умножалось на коэффициент 1,2, то с начала следующего месяца стаж нужно будетумножать на 1,35.Например, пенсионер, стаж которого составляет 40 лет, теперь будет получать пенсию в размере 54% от заработка, в то время каксейчас эти выплаты составляют 48%от оклада.

Хорошая новость для тех, кто работал в тяжелых условиях: за каждый полныйгод стажа на подземных работах, на работах с особенно вредными и тяжелымиусловиями работы, к страховому стажу добавляют еще по 1-му году. Так, если пенсионер имеет 40 лет стажа работы, из них 20 лет — на подземных работах, то с1 октября 2008 года пенсию ему начислят вразмере 81%заработка.

Минимальная зарплата

 С 1 октября, кроме повышения прожиточного минимума,изменился и показатель минимальной зарплаты. Он повышается третий раз — с 525 грн. до 545 грн. Напомним, что всего в 2008 году зарплаты бюджетниковпланируется пересматривать еще 2раза: в ноябре — в рамках введения последнего, третьего, этапа Единой тарифнойсетки (ЕТС) оклады пересчитают на основе новых, более высоких тарифныхкоэффициентов; в декабре — по показателю минимальной зарплаты (МЗ), котораясоставит соответственно уже 605грн.

Одновременно с окладами будут расти и надбавки, составляющие от 10% до 50% ставки. Тогда к концу года зарплаты всфере культуры, образования и здравоохранения вырастут в среднем на 30%, а у высококвалифицированныхсотрудников — на 45—65%. При этом знаковое соотношениедвух главных социальных гарантий — прожиточного минимума и минимальной зарплаты— будет доведено уже 90,4%.А в будущем году правительство обещает их выровнять, как это предписываетсядействующей Конституцией.

После того как в прошлом году были ощутимо повышены зарплаты учителей, чегоудалось добиться путем резкого, 5—60-кратного, повышения надбавок заразного рода дополнительные работы, доходы других бюджетников начали заметноотставать от «освитян». Но специфика формирования зарплат в сфере культуры непозволяла поступить аналогичным образом, поэтому было решено подтягивать ихдоходы путем наращивания тарифных разрядов, на основе которых считаютсядолжностные оклады.

Однако повышать ставки решили не сразу, а разбили этот процесс на дваэтапа. Первый реализован с 1января этого года. Второй этап намечен на январь 2009 года, тогда тарифные вилки изменятсяеще раз на 1—4 разряда.

Автор: Елена Токарчук

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK