Учим ребенка обращаться с деньгами

Учим ребенка обращаться с деньгами

Начинать работу по финансовому образованию можно, когдаребенку исполнилось пять лет. В этом возрасте пора учить, как вести счетденьгам, пониманию ценности и назначению денег.

Экономия

Американские психологи советуют, раскладывая карманныеденьги по трем коробочкам («Потратить», «Сэкономить», «Отдать»), рассказывать,что означают эти выражения. Ходите с ребенком в банк. Объясните, что это такое,а еще лучше – положите вместе с ним на счет подаренные деньги. Когда же емупонадобится что-то купить, снимайте их – опять же с участием ребенка.

Денежки любятсчет

Научите ребенка подсчитывать деньги, которые он собрал,заработал или потратил за неделю. Получившиеся суммы вписывайте вместе с ним втаблицу. Выберите то, что занимает центральное место в жизни ребенка, ирегулярно сообщайте ему о расходах. Например, на корм кошке.

Умные затраты

Планируя поход в магазин, заранее обсудите, сколько денегпотратит ребенок. Спланируйте, что купите – одну вещь подороже или несколько,но подешевле. Когда ребенок идет вместе с вами за покупками, дайте емукалькулятор – пусть подсчитывает общую сумму в процессе выбора.

Жить посредствам

Продумайте программу выдачи карманных денег, объяснивребенку, что это не зарплата, а одно из упражнений, которое должно научитьраспоряжаться финансами. Предоставьте малышу, который слишком быстро потратилкарманные деньги или вышел из бюджета, самому справиться с последствиями.

Долговая яма

Объясните ребенку, что брать книги в библиотеке – почти тоже самое, что пользоваться кредитной картой. Берешь книгу – приобретаешьзнания. Но если не возвращаешь ее в библиотеку, то приходится платить.Одалживайте ребенку небольшие суммы, а долги пусть он возвращает из карманныхденег. Это поможет ему научиться не влезать в долги.

Говорите о деньгах

Обсуждайте с ребенком то, зачем нужны деньги. Никогда небойтесь произносить фраз типа «Нам это не по карману» или «Мы можем себе этопозволить, но лучше потратить наши деньги по-другому». При этом обязательно найдитеподходящие аргументы и объясните ребенку причины вашего отказа.

«Умение копить нужно прививать ребенку уже в младших классах.Предложите ему складывать карманные деньги в копилку – на большую покупку. Так оннаучится не только терпеливо собирать, но и узнает о ценности денег».

Елена Никитина, детский психолог Центра психологии семьиЛелека

Источник: 15минут

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK