Безработица в Украине: Израиль и ОАЭ помогут найти выход

Безработица в Украине: Израиль и ОАЭ помогут найти выход

Украинцам стало труднее получить работу в странах Евросоюза. Это касаетсякак специалистов с высокой квалификацией, так и разнорабочих. Опрошенныеспециалисты объясняют сложившуюся тенденцию ростом безработицы в ЕС и, какследствие, ужесточением иммиграционного законодательства в странах Содружества.

Почему сложно трудоустроиться

"Недавние изменения в иммиграционном законодательстве Великобритании,Испании и Германии ограничивают въезд неквалифицированных работников. Для тогочтобы трудоустроить иностранца, работодателю приходится оформлять специальноеразрешение на работу для него", - объясняет Ульяна Ванькович, консультантЦентра консультирования мигрантов Представительства Международной организациимиграции в Украине.

По ее словам, перед тем как предоставить такое разрешение, соответствующийорган (чаще всего центр занятости) проверяет, нет ли на эту должностьпретендентов из стран ЕС. А уже потом принимается решение на выдачу такогоразрешения.

Ужесточение иммиграционного законодательства уже ощутили на себерекрутинговые компании, специализирующиеся на трудоустройстве украинцев зарубежом.

"ЕС сейчас закрыт, - утверждает Ирина Яловая, менеджер потрудоустройству и учебным программам на Кипре компании "Феод". -Раньше мы трудоустраивали в Великобританию, сейчас там украинские работники невостребованы. В данный момент мы работаем с Кипром, там нужнынеквалифицированные работники в сельском хозяйстве".

Ульяна Ванькович утверждает: неплохие шансы трудоустроиться у специалистов,которых на данный момент не хватает на рынке труда стран Евросоюза."Периодически страны делают обзор рынка труда и утверждают списокпрофессий, специалистов которых не хватает на внутреннем рынке. Уже по этимспискам и утверждаются иностранные работники", - говорит она.

Кем работают иммигранты

Самыми популярными сферами трудоустройства высококвалифицированныхиммигрантов в Евросоюзе, по словам Ванькович, являются ІТ-индустрия и медицина.В Канаде большим спросом пользуются строители высокой квалификации.

"В Канаде таким работникам предоставляется полный соцпакет, люди толькоголосовать не имеют права. Разница в оплате квалифицированного инеквалифицированного работника - в полтора раза. Если квалификация строителявысокая, ему могут платить около

27 долларов в час без учета бонусов, выработки и переработки. В месяц этооколо 5 тысяч долларов", - рассказывает Конкин Дмитрий, заместительдиректора компании по международному трудоустройству Inter-Man Ukraine.

Неквалифицированные работники, по словам Ульяны Ванькович, заняты в сельскомхозяйстве (сезонное трудоустройство). "Украинские иммигранты заняты в техсферах деятельности, которые не пользуются популярностью у местных жителей.Поэтому работодатели соглашаются на бюрократические трудности при оформлении иностранцев.На Кипре это сезонные работники для сельского хозяйства, сиделки идомработницы", - уточняет Яловая.

Уезжают те, кто ощущает себя невостребованным в своей стране. "Нашиклиенты - это люди, которые не смогли трудоустроиться в Украине в силу возрастаили отсутствия образования. Они едут, потому что у них безвыходная ситуация, исоглашаются на низкую зарплату", - говорит она.

Что способствует нелегальной миграции

Сложности в трудоустройстве приводят к тому, что низкоквалифицированныеработники уезжают работать из Украины нелегально.

"Сфера деятельности нелегальных иммигрантов не отличается от сферыустройства неквалифицированных работников - строительство, сфера обслуживания,присмотр за людьми преклонного возраста", - утверждает Ванькович.

Нелегальному трудоустройству также способствует тот факт, что иммиграционноезаконодательство большинства стран ЕС уравнивает в оплате иностранныхработников и граждан данной страны.

"Требование относительно равенства в оплате труда приводит к тому, чтоработодатели теряют мотивацию нанимать иностранцев легально и поддерживаютработу структур, которые способствуют нелегальному трудоустройству", -объясняют в Международной организации миграции.

Рекомендации иммигрантам

Для человека, которому предложили работу в ЕС, необходимо составить контрактс иностранным представительством до выезда из Украины и проконсультироватьсяотносительно этого контракта: соответствует ли указанная в нем зарплатаминимальной оплате труда, установленной в той или иной стране. Спискинеобходимых в странах ЕС профессий можно найти на сайтах иммиграционныхдепартаментов.

ВОПРОС: Как работается украинцам за рубежом

Канада

Игорь 32 года, работает в строительной сфере

Если говорить о легальных иммигрантах, зарплаты совсем разные. У менязарплата - 25-32 доллара в час. Работа более 8 часов в день оплачивается вдвойном размере. Сестра учится и подрабатывает пару дней в неделю - этого ейхватает на квартиру, телефон, бензин и страховку - без излишеств, но нормально.Ее друг родом из Киева работает на киностудии сисадмином, у него ставка - 62доллара в час. Инженеры, работающие по специальности, получают 10-12 тысячдолларов в месяц.

Что касается нелегалов-заробитчан (чаще всего это люди из Западной Украины,у которых ни документов, ни языка, ни, соответственно, прав), они могутрассчитывать на 8 долларов в час.

Как правило, они работают на своих более успешных соотечественников илирусских, которые платят им в лучшем случае половину от нормы. Заробитчан большевсего в Торонто. В Ванкувере, где я живу, украинцев мало.

Германия

Анна 27 лет, няня

С разрешением на работу я получаю 10 евро в час. В конце месяца из моейзарплаты вычтут на пенсию, страховку и т.д., поэтому чистыми получится около7,5 евро в час. Нелегально работать в Германии практически невозможно. Всенелегалы работают сезонно. На сборе клубники или спаржи можно заработать 5-6евро в час, на виноградниках - 5 евро в час. Постоянно проживающие иммигранты,как правило, моют полы или работают на строительстве. На стройке платят 10 евров час, в гостиничном бизнесе - от 7 евро. Прожить на эти деньги в Германииневозможно.

ОАЭ

Иван 34 года, автослесарь

В Эмиратах мало наших, поэтому трудоустроиться не так сложно. Украинцы зарабатываютот 800 долларов до 4-5 тысяч долларов в месяц.

Израиль

Марина 28 лет, домохозяйка

Труд выходцев из СНГ, у которых есть гражданство, оплачивается наравне сизраильтянами. Неквалифицированные работы - это на стройках, на уборкепомещений и уход за пожилыми людьми. Украинцев очень мало на этих работах. Какправило, этим занимаются филиппинцы, им платят по 5 долларов в час, и у них нетмедстраховки.

Испания

Ольга 26 лет, продавец в киоске

Здесь мужчины в основном заняты на стройках, женщины - на кухне, барменамиили официантками. Средняя зарплата - где-то 1-1,2 тысячи евро в месяц. Сейчасработаю нелегально в ларьке (расположен в парке). Приехала легально и осталась,после того как срок действия контракта закончился.

Автор: Ирина Гамалий

Источник: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK