Приобретаем аквариум для квартиры

Приобретаем аквариум для квартиры

Варианты рыбных домов

Плавающие или ползоющие домашние питомцы разукрасят жизнь любому. Самостоятельноили при помощи аквадизайнера составленная  подводная  композиция из живых растений или кораллов позволит расслабиться и отдохнуть от тяжелых будней. Этоне просто красивый уголок, а своего рода психотерапия. Размеры, а также дизайн аквариумовразнообразны.

Передзаказом необходимо четко определиться с размером, дизайном и наполнением аквариума. Конечно, специалисты компаний по аквадизайну смогутдать совет и профессионально проконсультировать по любому вопросу, но все-такипоследнее слово остается за покупателем.

Во-первых,стоит подобрать дизайн аквариума: в виде картин, в виде столов, с разнымиформами. Во-вторых, аквариумыотличаются друг от друга природой наполняющей их воды, а в-третьих взависимости от того, какая вода, выбирать какими рыбками вы готовы любоваться каждый день. Есть пресноводные иморские.

В среднем поцене пресноводный аквариум в пять раз дешевле, чем морской. Аквариум на 500 литров стоит в среднем 20 000 долларов. Бываютаквариумы по 10тонн, в которых зачастую держат акул. Стоимость такого удовольствия – 100 000 долларов(такие экземпляры часто страхуют как имущество). Уход за подобным аквариумом, делохлопотливое.

Пресноводные аквариумы изготавливают в стиле«псевдоморе», наполняя их жесткой водой и живописными высохшими скелетамивместо кораллов. В пресной воде обитаютследующие рыбки: Аплохейлбс дея, харациновые, карповые, панцирные сомы,  полурылые, атериновые, меланотениевые, цихловые, лабиринтовые, медака, чернопятнистая.
Морскойаквариум, представляющий собой «вершину» современной аквариумистики, —сложная биосистема, которая требует более мощного, совершенного, дорогогооборудования и расходных материалов, чем пресноводный. Стекло, используемое визготовлении крупногабаритных экземпляров, выдерживает исключительные нагрузки.Полностью сбалансированные аквариумы оснащены системами освещения, фильтрации,терморегуляции. Морские аквариумы могут быть населены хищниками (самымипростыми в уходе), нехищной рыбой либо беспозвоночными животными (кораллы,губки, креветки, полипы, звезды, ежи и др.), требующими внимания.Воду для таких аквариумов готовят при помощи специальных морских солей. В такой воде могут жить: рыбы ангелы, рыбы бабочки, рыбы кардиналы…

Стоит учесть,что морские рыбки намного дороже пресноводных, они редки и более красочны. Ихсложно вылавливать и дорого содержать, так что не каждый сможет себе позволитьзавести несколько десяткой морских питомцев.

Почем водноецарство?

По желанию,в аквариуме можно разместить, что угодно: больших и маленьких рыб, ракообразных, пансерных, водоросли... Можно заполнить аквариум несколькими ценными видовымирастениями. Обычно на дно кладуткоряги, камни, растения — живые и искусственные, разные грунты и прочиедекоративные элементы.

Коряги можнокупить за 100 - 1500 гривен. Декоративные крупныекамни также потянут на 100-150 гривен за штуку. Ценакачественного грунта в среднем начинается от 100 гривен за ведро. Если говорить о живыхрастениях, то диапазон цен колеблется от 40-50 копеек за быстрорастущие растения, до 1500 грн и выше - за кусты в возрасте 5-6 лет.

Стоимостьизготовления аквариума под заказ зависит от его высоты, толщины и вида стекла(вогнутое или прямое). Аквариум с одним гнутым стеклом объемом 200 литров при стандартной высоте 500 мм с осветительной аппаратуройстоит около $850.Стоимость тумбы для его размещения составит порядка $250-300,оборудования — около $650,внутреннего оформления — около $250-300. Стандартный аквариум безгнутого стекла изготовляется в среднем за 30 дней, с гнутым— 45 дней.

Желательно,чтобы выбирал и устанавливал аквариум специаоист, который в дальнейшем будет  его обслуживать. Конечно, владелец аквариумного царства можетосвоить эти премудрости самостоятельно, правда не у всех есть время заниматься  водяной живностью. Поэтому многие компании по реализации иустановке аквариумов предлагают не только установку, но и обслуживаниеаквариумов.

Как правило,устанавливается фиксированная ежемесячная оплата аквариума, в зависимости от еговида, частоты и трудоемкости проводимых работ. Обслуживание включает чисткуаквариума, а именно из грунта отбирают детрит (обломки горных пород, которыесостоят из скелетов беспозвоночных животных, костей позвоночных животных), со стекол и поверхностей удаляют обрастания, меняются и контролируются составводы, проверяют жизнедеятельность обитателей аквариума, обеспечиваутсяподкормку и профилактические меры, поддерживаются дизайн, очищают фильтры инаполнители и т.д. Обычный график обслуживания — один раз в неделю,однако многое зависит от воды наполняющий аквариум.

Интереснознать, что наполненный водой аквариум весит:

120 х 40 х 45-248 кг

120 х 60 х 65-  538кг

180х60х65 - 807,30 кг

250х60х65 - 1121,25 кг

Стоит беречьдомашнее водное царство от падения. В обратном случае можно затопить квартиру и умертвитьживность. Дабы избежатьповреждения аквариума,необходимо использовать мебель со следующими требованиями:

-  крышка подставки не должна быть врезанной вбоковины на шипах, а обязательно опираться на боковины

 - сборка подставки должна бытьвыполнена с использованием металлических угольников толщиной не менее 4 мм по всем плоскостям (если дажевнутри имеются полки, нужно, чтобы и они были элементами стяжки)

 - не должно быть никаких колесиков,опора на пол должна быть всей боковиной, а еще лучше всей нижней плоскостью

Далее не менее важный вопрос, которым должен задаваться желающий приобрестиаквариум: выдержит ли пол в квартире аквариум?

Согласно строительным нормам и правилам, полы в жилых помещениях должнывыдерживать от 700до 1000 килограммнагрузки на один квадратный метр. Проще говоря, это значит, что аквариум высотой около 60 – 70 сантиметров может иметь любыедругие линейные размеры, даже если аквариум стоит далеко от несущей стены.Помните только об одном, что такая нагрузка должна быть распределена, то естьВаш аквариум должен опираться не на четыре ножки или боковины, а на всю нижнююплоскость подставки.

Не забудьте позаботиться о том, чтобы Ваши рыбки в дальнейшем не выпрыгивали изаквариума, поверьте, некоторые: меченосцы, карповые,цихлиды - имеют такуюпривычку. Для того, чтобы уберечь маленьких водных существ от попадания за пределы аквариумах, а также для уменьшения испарения воды ипредохранения аквариума от прожорливых кошек, выбирайте водноецарство со стандартной крышкой.

Где заказать?

Желание приобрести домашнее водное царство не покидает вас!Тогда дерзайте. Прицениться к аквариумупомогут нижеуказанные предприятия.

Экспостиль - (044)222 58 92, 8(050)366 04 22, 8(050)72501 26

Аквадом - 518-65-50, 8-067-234-06-04

Делмар - 8066-139-76-27, 8093-144-31-76

Аквариум - 8 (044)331-51-51, 8(044) 578 15 92

Желание приобрести аквариум может вызревать долгиегоды. Возможно, именно сейчас, когда впереди зимние, хмурые дни, когда грядут долгие темные вечера и когда дома проводишь много времени, надо приобрестиаквариум. Это не настолько хлопотно и затратно, чтобы отказывать себе в удовольствиииметь прекрасный живой мирок перед глазами. Ведь с аквариумом душа отдыхает, а что может быть дорожеэмоционального здоровья.

Автор: Анна Мазорук

Источник: Ricardo.com.ua.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK