Как на кризисе карьеру построить

Как на кризисе карьеру построить

Минус скромность, плюс полезность

Громкое имя - один из залогов успеха менеджера во время кризиса. Сделатьсебе его можно, избавившись от порока под названием "скромность"."Основной негативной особенностью такого скромного поведения являетсянеобоснованная уверенность в том, что профессиональные успехи заметны на рынкебез дополнительных усилий", - комментирует Андрей Кардаш, главапредставительства компании Wаrd Howell в Украине.

Его рецепт прост - прочь молчанку и замкнутость, повышайте PR-активность,дружите с журналистами, рассказывайте о своих успехах. Однако это правилосрабатывает в основном для топов, поскольку слухи распространяются через СМИ, ио достижениях линейного менеджера в изданиях вряд ли будут писать, если не одно"но" - активное и решительное противодействие провалу. Удачнаяиллюстрация - пример Виталия Ванцева, совладельца московского аэропортаВнуково, который недавно возглавил антикризисный штаб по ситуации авиакомпании"ЭйрЮнион".

Напомним, что "ЭйрЮнион", акционерами которой являются братьяАбрамовичи, находится на грани банкротства, и сейчас на ее базе планируетсясоздание новой всероссийской авиакомпании. А место председателя правлениянового холдинга, как стало известно, должен занять все тот же Виталий Ванцев.Если бы не коллапс Абрамовичей, раздутый в прессе, частный акционер Внуковоникогда не стал бы топ-менеджером крупнейшего авиахолдинга.

Также символом наступающего времени бизнес изберет "полезность". Вусловиях кадрового голода собственники смотрели на качество работы сквозьпальцы. Ошибки в стратегии, откровенное отсутствие лидерских качеств уруководителей и завышенная самооценка компенсировались сравнительно дешевыми илегкодоступными деньгами, перевыполнением планов продаж, экстремальным ростомрыночной капитализации и общей эйфорией. В компании Ward Howell обращаютвнимание на то, что время пустых слов проходит, и если на данный моментповального сокращения высшего менеджмента не наблюдается, то весной тенденцияможет развернуться в противоположную сторону. Особенно после того, как компанииутвердят на 2009год откорректированный бюджет и придется действительно работать, т. е. вседелать с еще большей пользой.

"Работодатели будут как никогда чувствительны к уровню квалификациисвоих сотрудников и лояльности, которую они готовы проявлять по отношению ккомпании. Эту аксиому необходимо принять специалисту любого уровня, если он илиона планируют быть востребованным профессионалом", - соглашается сколлегами Марина Маковий, генеральный директор HeadHunter (HH.UA).

Жесткость + нестандартное мышление

Решившись укротить кризис, нужно помнить, что он благоволит к жестким людямс активной жизненной позицией, предприимчивым и гибким, которые смоглиотказаться от шаблонного мышления. "В условиях кризиса от управленцатребуется жесткость в хорошем смысле этого слова - when going gets tough, thentough gets going", - говорит Андрей Кардаш.

Многие работодатели сегодня заинтересованы в привлечении таких toughуправленцев. Именно это качество позволит эффективно управлять компанией вусловиях лимитированных бюджетов, недружелюбной конкурентной среды,ограниченного доступа к источникам финансирования и падения потребительскогоспроса, другими словами, в условиях атмосферы агрессии и общего недоверия нарынке.

Главное, чтобы эта жесткость не имела деструктивных последствий для развитиякомпании. "Если жесткость основана на сугубо авторитарном стилеруководства и включает в себя, например, пренебрежение этическими стандартамиведения бизнеса, то ни о каком win-win речи быть не может, - продолжает Кардаш.- Надо понимать, что кризис - дело временное, и здесь важна не толькотактическая победа, но и верный стратегический фокус".

Критерии успеха в кризисный период

Зачастую в условиях кризиса успехом для менеджера является не принесениебаснословных прибылей, а элементарное удержание компании на плаву. "Ясчитаю, что человек, который ставит задачу сделать себе карьеру в период кризиса,никогда с ней не справится, потому что выиграть от кризиса может только тот,кто уже имеет имя, - продолжает Оксана Горилей, директор компании "ITTКонсалтинг". - Речь идет о сформированной личности с достаточно четкимизнаниями и пониманием ситуации, имя которой означает многое для ее коллег иподчиненных". В памяти еще свежо воспоминание о бизнес-подвиге Джона Тейна- генерального директора инвестиционного банка Merrill Lynch, спасшего всентябре свой банк от краха, а акционеров от разорения.

Тейну удалось в течение рекордно быстрого срока (двух дней) заключить сделкуо продаже компании за $50млрд. Bank of America, который находился в более устойчивом положении, чемлюбой из инвестбанков США. Такой ход позволил не только не допустить распадабизнеса, но и сохранить значительную часть его стоимости. Договариваясь осделке, Джон Тейн ни разу не поднял вопрос о своем карьерном будущем. Такаяпреданность интересам акционеров наравне с профессионализмом и готовностью идтина риск, помогла создать вокруг Тейна ореол "святости" и всеобщегопризнания.

Стечение обстоятельств

Помимо профессионализма, решительных действий, инноваций и заявленнойрепутации существует составляющая, без которой все мечты "схватить кризисза хвост" так и останутся мечтами. Это судьба, удача, стечениеобстоятельств - как кому нравится. Одним словом, нужно оказаться в нужном местев нужное время.

Подобные истории сегодня не редкость. "Ведь все те бизнесы, которыеначинались до 1998года, а сейчас выросли в большие компании и есть примерами тех компаний,которыми управляют очень грамотные и талантливые менеджеры. Им удалось провестисвои компании через смутное время", - говорит Юлия Плиева, генеральныйдиректор компании Apple Consulting. Один из показательных примеров - опыт компанииTalan Communications. Она начала свою деятельность именно в октябре 1998 года, когда кризис был всамом разгаре. Как оказалось, чрезвычайно удачно: большие бюджеты страдиционных медиаканалов были сняты, но продавать товар, особенно местнымпроизводителям, было необходимо, и большая часть рекламных бюджетов перешла впромоакции в точках продаж.

"В те годы мы продержались на промоакциях Interbrew (Taller и"Черниговское"), UMC и Pepsi, у которых было местное производство, итовар надо было продавать в любом случае", - рассказывает ИветтаДеликатная, создатель Talan Group. Уже в 2001 году Talan вышел на международный уровень,присоединившись к всемирной сети Proximity. В разгар "оранжевой"революции Talan выделил агентство полевого и трейд-маркетинга Clever Force,годом позже - PR-агентство Pleon Talan, превратившись в группу компаний соштатом более 100сотрудников (в 1998-мих было шесть).

Таким образом, тем, кто хочет перепрыгнуть не только своих коллег по цеху,но и обхитрить сам кризис, воспользовавшись им как толчком дляголовокружительного успеха, нужно понимать, что дороги назад не будет.Рискнувшие обретут славу и деньги либо потеряют все. "Кризис какувеличительное стекло, через которое неправильные решения будут казаться ещенеправильнее, и реакция на них будет еще острее, а правильные решения будутказаться неимоверно правильными и слава будет громче и больше", - говоритНаталия Тырка, HR-директор компании Foyil Securities.

Елена Грищук, директор рекрутинговой компании"Форсаж":

От кризиса выиграют профессиональные кризис-менеджеры в любых секторахэкономики. Это грамотные специалисты, умеющие быстро принимать верные решения,формировать оптимальную антикризисную команду и брать ответственность запринятые решения; аналитики, специализирующиеся в вопросах макроэкономическогоанализа, экономической безопасности, риск-менеджменте и бизнес-прогнозах;менеджеры по продажам - компании меньше денег будут тратить на рекламу ипредпочтут работать с потребителями напрямую; директора по персоналу - стратеги,которые позволят компании корректно провести сокращения и минимизироватьзатраты на персонал.

Андрей Кардаш, глава представительствакомпании Ward Howell в Украине:

Звездное время для двух типов бизнес-функций: отвечающих за ресурсныйконтроль и отвечающих за управление рисками. Будут востребованы бюджетныеконтролеры, специалисты, которые смогут создавать и внедрять бюджетнуюпроцедуру, работающую на эффективность бизнеса. Наконец-то появится возможностьпо-настоящему проявить себя функции управления человеческими ресурсами. Вцентре растущей активности будет юридическая функция. Здесь кризис смещаетакценты в сторону роста задач, связанных с судопроизводством. Продолжитсяпериод тяжелой работы у специалистов по сопровождению M&A.

Елена Вольская, управляющий партнер, директоркомпании EBS:

Кризис - это хорошее испытание для компаний, поскольку именно самые стойкиеи умные смогут выжить. Кризис - это то состояние окружающей среды, где каждыйможет понять, чего он на самом деле стоит и чего стоит его команда. Думаю, чтоспециалисты от кризиса не выиграют. Скорее всего, никакие специалисты невыиграют от кризиса. Мне даже трудно сейчас предположить, какого родаспекулянты выиграют от кризиса. Речь может идти только о том, кто меньшепроиграет, а не кто больше выиграет. И даже такие прогнозы сейчас даватьсложно.

Александр Полянчук, директор компании AlexPolin International:

Полагаю - это кризис-менеджеры. При создавшейся ситуации кризиса ликвидностии ограничения кредитных средств цель компаний - мобилизация внутреннихресурсов, анализ бизнес-процессов и создание оптимальных решений длядальнейшего развития бизнеса. Как первую категорию можно выделить большуютройку - компании по стратегическому консалтингу. Вторая категория - этонебольшие нишевые компании, которые занимаются антикризисным управлением.Первых могут привлечь для консультаций по вопросам оптимизации бизнеса в целом,реструктуризации бизнес-единиц. Вторые на микроуровне могут внедрятьантикризисные программы, закрывая узкие проблемные места бизнеса.

Сергей Сергиенко, управляющий партнерукраинского офиса CB Richard Ellis:

На плаву останутся те специалисты, которые являются настоящимипрофессионалами своего дела. Ведь рано или поздно кризис пройдет, поэтому компаниямдаже в условиях нестабильной экономической и политической ситуации важнооставить наиболее квалифицированный персонал, способный возобновить работу техили иных направлений, когда тому будет способствовать бизнес-среда. Вопрос,каких специалистов кризис коснется наименьшим образом, невозможно рассматриватьбез привязки к отрасли. Меньше пострадают отрасли, приближенные к повседневнойжизни, такие как FMCG рынок. Соответственно, легче будет тем специалистам,которые работают в них.

Виктория Семененко, управляющий партнергруппы компаний Maxximum:

Я считаю, что сейчас значение мирового финансового кризиса немногопреувеличено в силу того, что накладывается политическое противостояние,поэтому всем без исключения стоит не поддаваться панике и не нагнетатьситуацию, ведь любое испытание - это повод усовершенствоваться и двигатьсявперед. Ну и, конечно же, это время "Ч" для динамичных и гибких,которые сумеют правильно воспользоваться ситуацией и заполнить свободные ниширынка после кризиса.

Автор: Анна Кокоба

Источник: Инвестргазета



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK