Что такое отпуск по обмену

Что такое отпуск по обмену
Тысячи людей по всему миру на время обмениваются квартирами стакими же путешественниками из других стран. На постсоветскомпространстве этот вид туризма стал приживаться лишь несколько лет назад.

Пожить недолго жизнью настоящего лондонца, парижанина или обитателялюбого другого города Земли несложно. Достаточно зарегистрироваться наодном из специальных сайтов, выбрать понравившийся дом и договориться сего хозяином о времени визита. Взамен необходимо предоставить ему своюквартиру на время отпуска. Все, что нужно в этом случае, – виза, деньгина билет и карманные расходы.

Страховка за бардак

ВЕвропе этот вид туризма развивается с 1953 года. Около десятка сайтовпо всему миру специализируются сегодня на отпуске по обмену.Зарегистрировавшись на каком-либо из них, получаешь список адресовтаких же искателей приключений со всего мира. Несмотря на то что такимобразом можно сэкономить на покупке турпутевки, этот вид отпуска далеконе бесплатен. Большинство баз данных позиционируют себя как закрытыеклубы, в которые необходимо платить членский взнос. К примеру,старейший ресурс HomeLink берет за регистрацию от EUR80 до EUR170 - в зависимости от страны.

Этиденьги – не только плата за информацию. Путешественник, уезжая в чужуюстрану в дом к незнакомым людям, сильно рискует. А членство в клубепредусматривает выплату страховки в случае, если человека отказалисьпринять, несмотря на предварительный договор, или иностранные гостиоставили после себя бардак в квартире. Сумма компенсации различна вразных клубах, но не превышает EUR2500. Впрочем, отпускники по обмену,как правило, - люди мирные и случаи "разгромного" поведения редки. Ободном из таких руководитель российского отделения HomeLink Эдуард Кузнецов рассказал на страницах российского интернет-журнала "Вебпланета":" Было, что в Англии американцы оставили бардак после вечеринки и недогадались оставить 50 фунтов стерлингов, чтоб хозяин мог горничнуювызвать для уборки. Единственный случай за последние пять лет,насколько я знаю".Впрочем, количество неприятных случаев Кузнецов мог иприуменьшить. Ведь координаторы ресурса не заинтересованы в огласкеподобных неприятностей.

Существуют в мире и бесплатные порталы,которые работают в качестве доски объявлений. Но тут уж никто никакихстраховок не дает.

Англичанин на неделю

Заявкуна желание посмотреть другие страны и принять у себя гостей членыклубов по обмену иногда оставляют за несколько лет до предполагаемогособытия. Обычно предлагают меняться на пару-тройку недель, то есть навремя отпуска. Но студенты или пенсионеры, располагающие временем,могут предложить сделаться жителем их страны на месяц и дольше. Судя поколичеству заявок, наиболее активные путешественники – французы. Изэтой страны на самых популярных сайтах можно найти более полутора тысячобъявлений. Сами французы предпочитают меняться с соседями –итальянцами и испанцами. Кроме того, летом парижане и ихсоотечественники неравнодушны к западному и восточному побережьям США.

Популяренотпуск по обмену и в Великобритании, Германии, США, Австралии иНидерландах. Англичане и австралийцы предпочитают путешествовать поанглоязычным странам, американцы без ума от Западной Европы, а немцы непрочь съездить в гости в соседнюю Скандинавию.

Отправиться вотпуск по обмену хотят не только жители богатых стран. Среди заявокзначатся также предложения из Албании, Омана, Сенегала и даже ОстрововКука. Есть в базах данных нескольких международных клубов ипостсоветские Украина, Россия и Эстония. Правда, желающих посетить нашишироты именно таким путем пока единицы.

Необменная страна

Отаком виде туризма, как отпуск по обмену, основная часть украинцевузнала из одноименного американского фильма 2006 года, в котором этотсамый обмен помог героиням Камерон Диас и Кейт Уинслетобрести любовь. В России отделение международной ассоциации HomeLinkвозникло еще в 2002 году. По признанию самого руководителя этогообъединения, клуб нарочито позиционирует членство в клубе как признаксоциального статуса.

Но не так давно появилась альтернатива этому клубу. Сайтс незамысловатым названием "Отпуск по обмену" открылся 9 ноября этогогода. На нем можно бесплатно разместить свое объявление и просмотретьнекоторое количество чужих. За полную базу все же придется уплатить.

Сейчасна нем размещены заявки из России, Австралии, некоторых стран Европы, атакже три украинских предложения. Все принадлежат крымчанам, которыесогласны предоставить свою квартиру на полуострове в обмен на любуюдругую в Европе или России. Сами граждане Российской Федерации частоменяются квартирами не с иностранцами, а с соотечественниками из другихгородов. Для них отпуск по обмену - способ недорого съездить в столицыили на курорты. "Экономия большая. В день от 500 рублей (средняя ценаза оплату в сутки, если снимаешь комнатку у бабушки где-нибудь в Сочи)до 3000 в сутки (средняя цена гостинки)", - делится преимуществами нафоруме сайта посетитель Иван.

В Украине подобных ресурсов пока нет. Президент Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубахаобъясняет это неразвитостью рынка туризма как такового. "На сегодняшниймомент экономическое развитие страны такое, что клиенты всехтуристических компаний составляют до 7% от населения Украины. Да исредний класс у нас еще недостаточно сформирован, он не может позволитьсебе ежегодно тратить деньги на отдых, особенно теперь".

Осложняетпутешествие по обмену и необходимость получения визы. Ведь, в отличиеот европейцев и американцев, украинцу необходимо получать разрешение навъезд во многие страны мира. А без зарезервированного номера в отелеили путевки от турфирмы отказ в посольстве почти гарантирован. Так чторомантический отпуск по обмену хоть и начинает несмело входить в моду,но остается пока уделом единиц наших соотечественников.

Автор: Елена ПАВЛЕНКО

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK