Новогодние распродажи: в чем недостатки

Новогодние распродажи: в чем недостатки
Однако услышав волшебные слова "скидка" и "распродажа",среднестатистический потребитель радостно вытаскивает припасеннуюзаначку, берет "ноги в руки" и несется по магазинам!

Впогоне за скидками жертвы маркетинговых ходов теряют не только своивремя и деньги. Одна только "черная пятница" - начало сезонарождественских распродаж в Америке - принесла США $11 млрд. выручкии... унесла жизни трех человек. И это далеко не единственный случайгибели покупателей, ослепленных обещаниями "суперскидок".

Кризис распродажам не помеха?

Несмотряна экономическую депрессию, "черная пятница" продемонстрировала ростпродаж на 3% по сравнению с соответствующим днем прошлого года. Вамериканские магазины пришли 130 млн. покупателей, ведь в некоторыхмагазинах цены на товары были снижены на 75%! По словам Терри Лангрена,главы торговой сети Macy's, в этом году продавцы делают все, чтобыреализовать товары. В федерации ритейлеров ожидают, что в начавшийсясезон распродаж американцы, невзирая на экономический кризис, потратят$470 млрд.

Но, как показывает практика, праздничная распродажа– это не только возможность порадовать себя недорогой безделушкой иотдушина после рабочих будней, но и прямая угроза для здоровья и жизни.28 ноября в пригороде Нью-Йорка на распродаже в крупном магазинехлынувшая после открытия толпа покупателей снесла двери и затоптала одного из сотрудников.Кроме того, в давке пострадали еще четверо покупателей, рассчитывавшихна большие скидки для ранних посетителей, в их числе – беременнаяженщина.

Еще более жутко окончилась попытка американскихпокупателей отовариться в магазине игрушек Toys "R" Us в городеПалм-Дезерт (Калифорния, США). Двое мужчин не поделили одну из игрушеки... выстрелили друг в друга из пистолетов. Оба погибли.

Китайское масло и подержанные ноутбуки

Впрошлом году трагически закончилась распродажа растительного масла водном из супермаркетов Пекина. Покупательский ажиотаж был вызван тем,что сеть французской торговой корпорации Carrefour SA решила отметитьюбилей (10 лет своего пребывания на местном рынке) низкими ценами. Сраннего утра у дверей магазина столпились люди, которые в моментоткрытия все разом ринулись к прилавкам. Итог ужасен: три человека погибли, еще 31 получили ранения.

Ранеепечально завершилась распродажа подержанных ноутбуков в штате Вирджиния(США). Небывало низкая цена - $50 за штуку - привела к тому, что на 1тыс. ноутбуков претендовали 12 тыс. желающих. В страшной давке пострадали около 20 человек, а, кроме того, обезумевшие покупатели буквально затоптали детскую коляску.

Во время распродаж отличились и рассудительные англичане: в 2005-м в магазине IKEA в городе Эдмонтон произошла настоящая бойня.Распродажа была приурочена к открытию магазина и, по предварительнымоценкам, должна была привлечь как минимум 2 тыс. покупателей в первыечасы работы. Однако организаторы акции просчитались: совершить выгодныепокупки пришло втрое больше людей.

"Гвоздем" распродажи сталфирменный диван, который предлагалось купить за треть цены - $91.Именно вокруг этого дивана развернулись нешуточные военные действия.Одна женщина сообщила полиции, что диван у нее отобрал мужчина,угрожавший ей кувалдой. У другой вырвали диван трое вооруженныхподростков. По словам очевидцев, посетители неслабо подготовились краспродаже: многие были вооружены бейсбольными битами, арматурой и даженожами. Без диванов, зато с телесными повреждениями разной степенитяжести, магазин покинули 20 человек.

"В психологии существуетпонятие "заражение". В толпе люди "заражаются" друг от друга особымсостоянием, эмоциональными посылами, идеями", - разъяснилаинтернет-газете вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова.Кроме того, по словам психолога, не следует забывать и о пропагандеобщества потребления: "Задолго до начала распродаж потребителямрассказывают, как это здорово. Таким образом, люди "заражаются" еще допопадания в толпу, и в итоге на них давит уже двойной прессинг.Неудивительно, что, попав в такую ситуацию, человек просто не всостоянии справиться с собственными эмоциями".

Психологи говорят,что в "часы пик", накануне праздников или выходных, "покупательскийинстинкт" усиливается, ведь в торговом зале в непосредственной близостидруг от друга одновременно отоваривается масса народа. Чем большетолпа, тем сильнее ее участники "подхлестывают" друг друга, накаляявсеобщий покупательский психоз.

Особенности национальной распродажи

Справедливостиради скажем, что в Украине смертельных исходов распродаж пока незафиксировано, хотя инциденты случаются. Как рассказала интернет-газетепродавец-консультант одного из столичных магазинов одежды, пожелавшаяостаться неназванной, "более агрессивны в борьбе за понравившуюся вещьженщины. Нередки случаи, когда девушки тянут на себя кофточку, пока онане треснет по швам, легко переходят на прямые оскорбления, а впоследнее время даже дерутся!". Продавец рассказывает, как на прошлойнеделе две женщины, не поделившие костюм (кстати, скидка на него былавсего 20%), так быстро надавали друг другу тумаков, что ни охранники,ни продавцы в зале отреагировать не успели. Кстати, сотрудникимагазинов признаются, что не готовы разнимать разъяренных покупателей ипредпочитают делать вид, что не замечают скандала, до тех пор, пока этовозможно.

Объявления о предпраздничных скидках и распродажах,специфическая атмосфера магазина, музыкальное сопровождение,специальное освещение и даже запахи провоцируют интересноепсихологическое состояние, называемое "покупательским зудом", говоритинтернет-газете психолог Марина Деркач.Когда человек видит большое количество товара по "бросовым ценам" нарасстоянии вытянутой руки, срабатывает инстинкт потребления и...элементарная жадность. В результате покупатель начинает лихорадочносметать с полок все подряд, и не дай Бог попасться конкуренту на пути!

Длятого, чтобы обезопасить себя от ненужных покупок во время скидок ираспродаж, и тем более не впасть в состояние "транса", психологисоветуют соблюдать несколько простых правил:

- покупать только то, что точно необходимо;
- не покупать вещи, без которых можно обойтись (в крайнем случае эти покупки можно отложить на потом);
- брать в магазин только сумму, которую изначально планировалось потратить;
- заранее составлять список покупок и не выходить за его рамки.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK