Финансовый кризис: что нас ожидает в 2009 году

Финансовый кризис: что нас ожидает в 2009 году

ВВП

В 2009-м украинскую экономику поддержат только пищевая,легкая и аграрная промышленность. Провал в металлургии и химии приведетк падению ВВП на 3,5–5,0%

В 2009 году прогнозируется снижение реального ВВП(скорректированного на инфляцию) как минимум на 0,7% - стольоптимистический прогноз дает ИK Dragon Capital. "Украина уже 10 лет непереживала экономические кризисы, а аналогичных нынешнему - никогда.Сейчас макроэкономисты пытаются угадать будущее, поскольку рассчитыватьи строить модели в нынешних условиях бессмысленно", - говорит начальникотдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. Вцелом украинские макроаналитики прогнозируют падение ВВП в следующемгоду на уровне от 3,5% до 10,0%.

Реальный ВВП начал снижаться уже в этом году: в октябре 2008-говпервые с августа 2005 года было зафиксировано падение на 2,1%. Вноябре экономический спад усилился: промпроизводство уменьшилось на15,2% по сравнению с октябрем, ВВП провалился на 14,4%. В целом за 11месяцев рост ВВП замедлился с 5,8% (январь-октябрь) до 3,6%.

Основными драйверами развития экономики в Украине всегдаявлялись металлургия, машиностроение, транспортная отрасль,строительство, пищепром и сельское хозяйство.

Машиностроительная отрасль до сих пор работает на старыезаказы, полученные еще в начале 2008-го. Контракты на 2009 год естьтолько у машзаводов, обслуживающих сферу энергетики и инфраструктурныепроекты: спрос на трансформаторы, турбины (в первую очередь со стороныРоссии) пока довольно высок. "Рост российской экономики в следующемгоду замедлится, однако правительство РФ планирует принять меры,направленные на увеличение совокупного спроса, в первую очередь за счетреализации инфраструктурных проектов. А поскольку украинскиемашиностроители до сих пор являются крупными поставщиками оборудованиядля россиян, заказы для наших предприятий в следующем году будут", -рассказывает Дмитрий Сологуб.

Металлургический сектор существенно просядет в I квартале2009-го по сравнению с показателями начала 2008-го, однако с апреляотрасль немного подрастет. "Во II полугодии, по нашим прогнозам, долларбудет стоить более 8 грн. При таком курсе возобновится экспортметаллов, оборудования, удобрений", - предполагает директор центра"CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

В целом общее падение объемов выпуска металлургами по сравнениюс 2008-м крайне негативно скажется на росте промпроизводства и ВВП. Присокращении отрасли на 10% возможно падение ВВП на 3–4%, при 25%-номобвале металлургии - ВВП сократится на 10%.

В следующем году возможен небольшой рост пищевой, легкой идеревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства. "Спрос напродукцию пищепрома наименее эластичный по доходам: несмотря навозможное падение реальных доходов населения, украинцы будут покупатьпродукты питания в прежних или даже больших объемах. Подрастиотечественным производителям пищепрома поможет и девальвация гривни:импорт подорожает, население будет покупать в основном дешевоепродовольствие местного производства", - объясняет экспертМеждународного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

В легкой промышленности, по мнению аналитика ИК Phoenix CapitalАндрея Нестерука, покажут рост компании, которые не зависят отимпортных ткани и фурнитуры, а работают на собственном сырье.

Несмотря на кризис, довольно успешно (по сравнению с другимиболее "тяжелыми" отраслями) будут развиваться крупные агрокомпании. В2008-м посевные площади сократились, что не позволит обвалиться ценамна агропродукцию даже при наличии большого урожая (с одного гектара). Вусловиях растущей безработицы аграрии наверняка попытаются сэкономитьна зарплатах.

Вклад финансовой отрасли в ВВП практически равен нулю, однако вследующем году экономика будет как никогда зависеть от банков. "Сейчасизвестно, что некоторые украинские банки испытывают серьезный дефицитликвидности, при этом растут невозвраты по кредитам. Однако наскольковелики невозвраты и как много денег банкам не хватает, мы узнаем тольков 2009-м. Если банковская система даст трещину в 2009 году, возможенэкономический коллапс", - считает Дмитрий Боярчук. По оценкам АндреяНестерука, в 2009 году объем невозвратов по банковским кредитам можетвырасти (по потребительским ссудам, возможно, до 20–30%).

"Чем меньше потребкредитов вернет население, тем большепроблем возникнет у банков. Наиболее сильно пострадают мелкие и средниефинучреждения, не имеющие доступа к ресурсам, в отличие от крупных", -отмечает эксперт. Потребительские кредиты составляют около 50% всехзаймов, выданных населению.

Такие ссуды в большинстве случаев выдавались на год-полтора,то есть предоставляя кредиты населению в 2007– 2008 гг., банкинадеялись вернуть их вместе с процентами в 2009-м. Учитывая, что вследующем году финучреждения должны выплатить по зарубежным кредитам$16 млрд, проблемы в потребкредитовании (весь портфель оценивается в125 млрд грн, или $15–16 млрд по нынешнему курсу доллара) могутпривести к дефолту банковской системы, что неизбежно вызоветэкономический коллапс и обвал ВВП более чем на 20%.

Прямые иностранные инвестиции

В следующем году иностранцы продолжат покупать украинскиеактивы, однако в несколько раз дешевле их рыночной стоимости в2006–2008 гг.

Приток прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику в2009 году существенно сократится по сравнению с 2007–2008 гг.Большинство опрошенных Контрактами экспертов предполагают, что объемПИИ в следующем году составит около $5 млрд против $7,88 млрд в 2007-ми $8,08 млрд за три квартала текущего года.

До сих пор зарубежные инвесторы в основном вкладывали вбыстрорастущие сектора украинской экономики - банки и недвижимость, атакже покупали металлургические активы (например, российская группа"Евраз" в 2007 году приобрела предприятия ГМК). В 2009-м ПИИ в Украинубудут поступать за счет активного перераспределения собственности,причем в основном в тех же финансовом и строительном секторах,возможно, металлургии. "В следующем году мы ожидаем банкротствонекоторых украинских банков, может быть, одного-двух промпредприятий.Сильные игроки будут покупать слабых. Правда, суммы сделок будутнебольшими - в условиях кризиса украинские активы существенноподешевеют", - прогнозирует аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Украинское правительство уже обнародовало перечень объектов дляприватизации в 2009 году. В приватизационный список Кабмин традиционновключил Укртелеком, Одесский припортовый завод, несколькоэнергогенерирующих компаний. В последние несколько лет государствонеоднократно пыталось выставить на продажу эти объекты, однаковследствие политических и бизнес-интриг предприятия так и не былипроданы. Аналитики считают, что в "голодный" 2009-й Украина наконец-торешится продать Укртелеком, ОПЗ и генкомпании, однако покупателизаплатят за эти активы в несколько раз меньше, чем можно было бывыручить за них год-два назад.

По мнению экспертов, в I полугодии, когда Украина провалится врецессию, экономика получит небольшой объем иностранных инвестиций. Авот во II полугодии, когда возобновится незначительный рост украинскойэкономики, а на мировых финансовых рынках, по прогнозам, ситуацияулучшится, в Украине может состояться несколько продаж крупных объектовс участием иностранцев.

По мнению Дмитрия Сологуба, в следующем году вряд ли появятсяновые страны - источники прямых иностранных инвестиций: основнымиинвесторами в нашу страну останутся офшоры (например, Кипр), черезкоторые отечественные и зарубежные компании будут заводить капитал вУкраину. Причем доля офшоров в общем поступлении инвестиций увеличится:в условиях глобального дефицита ликвидности компании, если и будутпокупать активы, то экономя при этом на налоговых отчислениях.

Платежный баланс

В 2009-м поступление импорта в Украину резко уменьшится,однако спрос на валюту по-прежнему будет высоким: правительство,компании и банки должны выплатить по внешним долгам больше $30 млрд

Согласно требованиям, выставленным МВФ Украине припредоставлении кредита на сумму $16,5 млрд, дефицит счета текущихопераций (экспорт минус импорт) в 2009 году должен составить 2% ВВП,или $4 млрд. В январе-октябре 2008-го дефицит текущего счета был равен$10,5 млрд (6,5% ВВП). "Сокращение дефицита текущего счета платежногобаланса возможно в первую очередь за счет девальвации гривни", -считает Дмитрий Боярчук.

По его словам, в следующем году существенно снизятся объемыимпорта: в Украину будут меньше ввозить автомобили (14,6% всего импортав I полугодии 2008-го), оборудование (15,6%), продовольствие (7,2%),поскольку все эти товары в гривневых ценах подорожают для украинцевпочти в два раза (в 2009-м курс нацвалюты может достичь 10 UAH/USDпротив 4,85– 5,00 UAH/USD в I полугодии 2008-го). Объемы импортаэнергоносителей (30% ввозимых в Украину товаров) также могут снизиться- в период рецессии украинские промпредприятия и население будут меньшепотреблять газ и продукты нефтепереработки.

Однако в I полугодии 2009-го существенно уменьшатся и объемыэкспорта (по сравнению с аналогичным периодом 2008-го) - в основномиз-за низкого внешнего спроса на металл и удобрения из Украины. С июляметаллурги и химики могут немного нарастить объемы зарубежных поставоксвоей продукции за счет более привлекательных цен, чем у конкурентов(благодаря девальвации гривни) и постепенной активизации мировогоспроса на сталь и удобрения. Некоторые аналитики не исключают, что ужев середине 2009 года сальдо торгового баланса может выйти в ноль, а кконцу года стать позитивным.

Вместе с тем, по прогнозам МВФ, дефицит платежного баланса вследующем году может достичь $30 млрд. В 2009-м иностранные инвесторыпродолжат выводить капитал из Украины (не исключено, что оттокинвестиций будет равен их притоку - $5 млрд), а корпоративный сектор игосударство обязаны выплатить по внешним долгам около $33 млрд."Украинские банки в следующем году должны погасить $16 млрд внешнихзаимствований, государство - $3 млрд, компании - еще $14 млрд", -оперирует цифрами аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук. Пиквыплат придется на середину 2009 года, когда экспортные поступления ещебудут невелики. В это время не исключен резкий скачок стоимости доллара- выше 10 UAH/USD.

Инфляция

Из-за падения объемов продовольственного импорта, повышениятарифов на коммунальные услуги и эмиссии денег инфляция-2008 будетдвузначной

Большинство украинских и зарубежных экономистов считают, чтоинфляция в 2009-м не превысит 17%. Это ниже, чем в текущем году (поитогам 11 месяцев 2008 года рост потребительских цен в Украине достиг19,8%). Однако даже для развивающихся стран такая инфляция считаетсядовольно высокой, не говоря о развитых (в США, например, аналитикамипрогнозируется рост цен на 1,2%, в странах Еврозоны - 1,4%).

В 2007–2008 гг. в Украине наблюдалась агфляция - резкоеподорожание продуктов питания вследствие низкого урожая-2007. В 2009-минфляцию будет тянуть вверх рост тарифов наадминистративно-регулируемые услуги. В следующем году вырастетстоимость энергоносителей: согласно требованиям МВФ, внутренние цены нагаз и электроэнергию для всех потребителей должны быть повышены доуровня рыночных (сейчас разница между себестоимостью на э/э и газ итарифами для некоторых категорий потребителей компенсируется за счетгосбюджета).

Подорожают в 2009 году и услуги ЖКХ: квартплата,водоснабжение, отопление, горячая вода. "Кроме того, по всей Украинеповысится стоимость услуг общественного транспорта - по примеру Киева,увеличившего тарифы на проезд в четыре раза", - прогнозирует ДмитрийБоярчук.

Рост цен подстегнет и девальвация гривни: в конце 2008 годаимпортные товары резко подорожали, в I половине 2009-го этот процесспродолжится. Ускорить инфляцию может эмиссия денег: в условиях рецессиигосударство может попытаться профинансировать бюджетные выплаты за счетвыпуска новых купюр в оборот. Правда, МВФ запретил Украине существенноувеличивать денежную базу - максимум на 11%, что практически равноросту номинального ВВП.

При этом продукты питания в 2009 году не подешевеют:производители пищевой продукции, если и снизят цены, то несущественно,поскольку спрос на еду останется стабильным или даже подрастет (в2009-м украинцы будут "заедать" кризис: перенаправят деньги,сэкономленные на товарах не первой необходимости, на продукты питания).

Продовольствие существенно не подешевеет еще и потому, чтоуменьшится импорт товаров из-за рубежа вследствие девальвации гривни, авместе с ним и конкуренция за потребителя на украинском рынке.Соответственно, у отечественных производителей не будет остройнеобходимости снижать цены, чтобы привлечь внимание покупателя к своейпродукции - аналогу импортной.

Безработица

В 2009-м без работы могут остаться более 2 млн украинцев

Прогнозировать уровень безработицы в следующем году берутсятолько чиновники и эксперты МВФ. При этом аналитики уверены, чтопредположения Минэкономики и Минтруда относительно увеличенияколичества безработных в 2009-м значительно занижены. "Спрогнозироватьуровень безработицы в Украине довольно сложно, я бы сказал, практическинереально, поскольку большая часть экономики находится в тени, -считает Дмитрий Сологуб. - Усугубляет ситуацию еще и тот факт, чтомногие украинцы нелегально работают за границей. В 2009-м некоторым изних придется вернуться на Родину".

По оценкам экспертов, за пределами Украины трудятся более 5,5млн наших сограждан. Из-за массовых увольнений в Европе и странах СНГукраинские гастарбайтеры, по всей видимости, будут вынуждены вернутьсядомой, где в данный момент весьма сложно найти работу.

Специалисты городских и региональных центров занятости считают,что рынок труда не сразу отреагирует на изменения в экономике -рецессия началась в октябре 2008 года, однако значительное увеличениеколичества безработных ожидается в феврале-марте 2009-го. По итогамоктября официальный уровень безработицы составил 4,1% трудоспособногонаселения, данные Госкомстата. На предприятиях сокращают рабочуюнеделю, сотрудников отправляют в отпуска за свой счет. По оценкаманалитиков, на украинских заводах в настоящий период числится около 330тыс. человек, отправленных в вынужденные отпуска или перешедших нанеполную рабочую неделю.

Первыми ряды безработных в ближайшее время могут пополнитьнизкоквалифицированные кадры, а также лица пенсионного ипредпенсионного возраста и вчерашние студенты, в последнюю очередь -высококвалифицированные специалисты. "Не исключено, что уровеньбезработицы в Украине достигнет 20% или даже больше", - предполагаетДмитрий Боярчук. То есть в 2009-м возможен рост количества безработныхдо 4–5 млн человек против 550 тыс. в октябре 2008-го.

В 2009-м украинцы станут беднее как минимум на 3%

В 2009-м, впервые за последние 8 лет, рост номинальных доходовукраинцев не превысит уровня инфляции (прогнозируется 14–17% в денежномвыражении). По предположениям аналитиков, в следующем году реальныедоходы населения (скорректированные на показатель инфляции) снизятся на3–10%.

Значительнее всего кризис ударит по карману специалистовстроительной сферы, банкиров и промышленников - их реальные доходымогут упасть на 15–20% вследствие рецессии в этих секторах экономики.Официальная безработица в следующем году, вероятно, достигнет 1,5 млнчеловек, реальная - 5 млн (из 18–20 млн трудоспособного населения).

В 2009-м рынок труда превратится из рынка соискателей (как в2006–2007 гг., когда зарплаты повышались чуть ли не ежемесячно) в рынокработодателей. Они, скорее всего, будут отдавать предпочтение наименеетребовательным сотрудникам. Сокращение реальных доходов произойдет ещеи потому, что большинство компаний, выплачивающих заработную плату винвалюте, уже зафиксировали ее в гривне по курсу на начало 2008-го (тоесть 5,05 UAH/USD, что почти в два раза меньше прогнозируемой на 2009год средней стоимости нацвалюты - 9,0–9,5 UAH/USD). А гривневыезарплаты в пересчете на доллары уже на данный момент с учетомдевальвации уменьшились более чем на 35%.

Украинцы станут беднее не только вследствие рецессии вэкономике, увеличения количества безработных и девальвации гривни. Помнению экспертов МВФ, бурный и необоснованный рост номинальных доходовнаселения в предыдущие годы (в 2007-м - на 30,6%, за 10 месяцев 2008-го- на 41,6%) стал причиной высокой инфляции в стране. Поэтому комиссарыМеждународного валютного фонда рекомендуют нашему правительствуограничить увеличение доходов. В Меморандуме МВФ значится, что в 2009году Украина обязана увеличить уровень минимальной зарплаты, среднихкомпенсаций бюджетникам и пенсий, а также других социальных трансфертовне более чем на показатель инфляции. То есть при годовой инфляции15–17% доходы пенсионеров и бюджетников за год вырастут ровно настолько же.

Тенденцию снижения реальных доходов официальная статистиказафиксировала еще в октябре. По данным Госкомстата, номинальныезарплаты в этом месяце выросли всего на 1 грн, реальные снизились на1,7%. В действительности же доходы украинцев уменьшились еще больше: соктября работодатели начали массово выплачивать урезанные зарплаты"черным налом" (в конвертах), которые статистикой не учитываются.

Автор: Виктория Руденко

Источник: Контракты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK