Что будет с ценами на продукты питания?

Что будет с ценами на продукты питания?

Нововведения правительства пока только в проекте. Если инициативаМинистерства экономики воплотится в жизнь, рынок продуктов питаниявернется к правилам первой половины 2007-го, когда цены отпускались безособых усилий. 17 октября этого года правительство Виктора Януковича, борясь с инфляцией, издало постановление №1222,чем добавило бумажной волокиты производителям продовольствия. Чтобыизменить цены на муку, сахар, мясо, колбасные изделия, яйца, молоко,творог, сметану, сливочное и подсолнечное масло более чем на 1%, имприходилось спрашивать разрешения у местных администраций. Ныневырисовываются прежние перспективы.

Экономия на бумаге

Еслипостановление №1222 было антиинфляционным, то его отмена в большойстепени считается антикризисной мерой. В пояснительной записке кдокументу Минэкономики объясняет необходимость отмены ограниченийугрозой образования дефицита самых необходимых продуктов питания. "Вусловиях финансового кризиса, при отсутствии оборотных средствпредприятий агропромышленного комплекса государственное регулированиерентабельности муки и хлеба, декларирование изменений цен можетпривести к уменьшению объемов производства продуктов питания и ихдефициту на внутреннем рынке", - говорится в документе.

Очевидныйплюс от отмены обязательного декларирования в том, что упредпринимателей существенно поубавится бумажной волокиты. Поинформации Министерства экономики, из-за сезонного изменения ценпродукты иногда дорожают более чем на 10% за месяц и предприятиямприходится готовить для декларирования целый пакет документов. Отменапостановления существенно сэкономит их административные расходы.

Более других производителей от отмены выиграют хлебопеки, полагают эксперты. Ведь эта отрасль является самой зарегулированной.

Хлебные проценты

Производители хлеба не скрывают, что проект постановления Кабмина – результат их лобби. Отмены права администрацийустанавливать предельную рентабельность они добивались давно. В делошли и переговоры, и пикетирование Кабинета министров. "Хлеб оказалсяпродукцией не экономической, а политической. И местные органы власти,не имея единого критерия, создали разные подходы. Потому в некоторыхобластях устанавливали 2% рентабельности, что не позволяло предприятиямразвиваться технически", - рассказал  председатель Совета объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.Компенсация убытков не всегда начислялась или выплачивалась вовремя,поэтому многие хлебные заводы оказались на грани разорения.

Хлебопекине против регулирования цен вообще, говорит Васильченко. Он и егоколлеги согласились бы на временное ограничение рентабельности - но неменьше, чем до 15%. Кроме того, такие ограничения должна устанавливатьцентральная власть для всех участников рынка.

В том, чтогосударство не откажется от регулирования хлебобулочной отрасли, уверени директор аналитического департамента компании Pro-consulting Александр Соколов. В интервью и он предположил, что правительство доработает постановление иостановится на изменении предела ограничения. "Это неизбежно повлечетза собой подорожание хлеба", - полагает аналитик.

Само по себепостановление никак на стоимость продукта не повлияет – опровергаетмнение председатель совета объединения "Укрхлебпром". По словамВасильченко, для роста цен есть другие предпосылки – экономические."Если изменятся составляющие себестоимости, в первую очередьэнергоносители, изменится и стоимость хлеба", - утверждаетпроизводитель. Но изменения эти не будут значительными, так как высокаяконкуренция на рынке не позволит предприятиям взвинчивать цены.

Цены вырвались на свободу

Подорожание ожидает и все те товары, изменение которых сдерживалось декларированием.
Как рассказала начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник,больше всего эти рамки "зажимали" производителей яиц. Поскольку этапродукция является сезонной и себестоимость ее производства меняетсядовольно часто, предприниматели не успевали декларировать все измененияи несли убытки. "Себестоимость росла из-за подорожания медицинскихпрепаратов, а они не могли повысить цену продукции автоматически, таккак им нужно ее задекларировать", - рассказала эксперт.

Помнению аналитиков, постановление благотворно отразится на предприятияхпищевой промышленности. В последнее время они оказались взатруднительном положении из-за долларовых кредитов и ограниченийрентабельности. Но что хорошо производителю, то плохо покупателю. Послеотмены декларирования цены неизбежно поднимутся во всех группахпродовольственных товаров. Прогнозировать уровень подорожания аналитикине берутся. Непопулярная мера на сегодняшний день – единственный способдля предприятий увеличить доходы.

Автор: Елена ПАВЛЕНКО
Источник:
Сейчас

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK