Где в Украине зимой отдыхать хорошо?

Где в Украине зимой отдыхать хорошо?

Два месяцазимы позади, и можно подвести кое-какие итоги. Во-первых, сезон вполне можноназвать «невыездным» — по сравнению с прошлыми годами очень мало украинцевпозволили себе лыжный отдых за пределами страны. В неофициальном разговоре савтором статьи один из чиновников польского посольства заметил: «В этом годуЗакопане «плачут» по украинцам». В результате главный регион зимнего отдыха —Карпаты, не только не пострадал от финансового кризиса, но и выиграл. Ведь те,кто последние несколько лет предпочитал ездить кататься в «забугорье», теперьснова направили свои лыжи в сторону родных гор.

Мы узналисвежие впечатления у тех, кто побывал в этом году в Карпатах. Так как о«большой карпатской тройке» — Буковеле, Драгобрате и Славско — не раз подробнописали, свой опрос решили посвятить небольшим курортам.

Синяк: COME BACK IN USSR

Тренер пофитнесу Татьяна Бондаренко приехала на новогоднюю ночь в пансионат «Синяк» вЗакарпатье. Идея поездки возникла спонтанно, поэтому никто толком даже непредставлял, что их ожидает. Природа в этих местах девушке понравилась. Норазочарований, к сожалению, было больше.

Проезд. Лучше всего доехать поездом«Киев—Ужгород» до Мукачево. Оттуда до пансионата можно добраться на маршруткеот автовокзала.

Жилье. «Я увидела рядом с подъемникаминесколько корпусов санатория, — рассказывает Татьяна. — До ближайшего селагде-то час езды. Тот корпус, где я жила, был еще ничего — старым, но хорошоотремонтированным. В других корпусах условия оказались просто ужасные — большевсего они напоминали советские общежития».

Катание. Здесь есть 2 старых подъемника. Нижняя станциянаходится возле санатория «Синяк». На склоне 2 трассы. Одна — совсем простая, другая чутьсложнее. Стоимость подъема 3—5 грн. (в зависимости отподъемника), прокат лыж — 50грн. Снежных пушек нет, а очереди на подъемники бывают только на выходные да набольшие праздники.

Питание. Татьяна приехала на курорт в 9.00, проголодавшаяся, но поестьбыло негде, потому что все кафешки не работала до 11.00. На территории пансионата было ещепарочка «наливаек» и колыба. В принципе, перекусить можно было и там, нобольшинство приезжих, оплатив проживание с питанием, кормились в столовойпансионата. А еще запомнился образчик местного сервиса. 1 января девушка с друзьями сидели вресторанчике неподалеку от Синяка. Когда решили доказать какой-то десерт, тоофициантка выдала: «До нас прийшло 25туристів, і ми вас обслуговувати не будемо!»

Развлечения. Большинство приезжает в Синяк радидвух целей — либо подлечиться, либо покататься на лыжах. Отдыхающие развлекаютсяв меру своей фантазии — бильярдом, тренажерным залом, посиделками в баре. Вобщем, не для молодежи этот отдых. Драйва мало. Запомнилось еще то, что вобычные дни корпуса закрываются в 23.00и сложно попасть внутрь. Бабушка-вахтер злится, кричит. Хот через окно лезь. Ана новогоднюю ночь сделали «уступку» — можно было ходить по корпусам свободно.

Чтобы как-торазвлечься, Татьяна с подругой съездила на экскурсии в Мукачево (25 км) и чуть дальше — в Ужгород :«Что можно сказать? Холодно. Мало того, что маршрутка не обогревалась, так изамки не отапливаются. На бабушек-смотрителей было просто жалко смотреть. Нолюдей было много. Все мерзли, однако мужественно ходили по залам». людей быломного. Все мерзли, однако мужественно ходили по залам».

Кошелектуриста*

1. Проезд Киев—Мукачево—Киев (пл.70, к.120) + маршрутка Мукачево—Синяк—Мукачево (15 грн. проезд): от 200

2. Проживание (с 3-разовымпитанием): 750

4. Абонемент на подъемник (1 подъем — 3—5грн.): 300

5. Снаряжение (прокат — 50 грн./день): 150

6. Развлечения: (сауна, экскурсии и т.д.): 200—300

Итого: 1600—1800

*Из расчетана 5 дней на 1 человека, катание — 3 дня. Цены указаны в гривнях

Мигово: камерно и со вкусом

КиевлянинАлександр Величко провел с семьей в закарпатском Мигово новогодние каникулы. Поего словам, Мигово — небольшой, можно сказать, камерный курорт. Здесь нетбуковельских толп и скопления сильных мира сего. Возле самого курортарасположено только одноименное село. Да и то находится оно за рекой, метров за 200.

Проезд. Добираться сюда удобно поездомКиев—Черновцы. Из Черновцов до Мигово 60км. Еще в поезде через интернет компания (кроме Александра с домочадцами, ехалаеще одна семья) нашла фирму такси, и к поезду туристам подогнали авто. Доехализа 200 грн. Можнодобраться маршрутками (12грн.) от автовокзала.

Жилье. Жилье на курорте комфортное — 3-этажные коттеджи. В каждом домике— индивидуальная котельная (горячая вода постоянно), вся сантехника хорошегокачества. В комнатах есть телевизор и холодильник. Сервис в коттеджах «ненавязчивый»— не в том смысле что плохой. Просто нашим героям не нужна была каждодневнаяуборка.

Катание. В Мигово есть 2 бугельных подъемника. Лыжный склонодин, но на нем есть три участка. Самый верхний подойдет для продвинутыхлыжников. Те спуски, что ниже по склону, хороши для менее опытных. Трассыосвещены, имеются также снежные пушки и ратрак.

«Мненравится «нераскрученность» этого места, — рассказывает Александр. — Из нееследует дешевое жилье и отсутствие очередей на подъемники. Для нас это важно,так как вся семья проводит на лыжах весь день. Подъемники, конечно, не новые,но работают. Случалось, останавливались иногда на 5—10минут, но это не было системой. Причем если не работает один подъемник, можноперейти на другой».

Прокат здесьтоже налажен — есть из чего выбрать. Причем в этом году можно было взятьснаряжение на все время пребывания. Тогда как раньше — только посуточно. Неочень приятно каждый день стоять в очередях, чтобы выбрать что-то, и потомпривыкать к новым ботинкам и лыжам. Что огорчило Александра, так это выросшие,по сравнению с прошлым годом, затраты на подъемники. В Мигово перешли с учетапо часам на учет по спускам. Новичкам это особенно невыгодно. Ведь ониспускаются по короткому участку и им нужно чаще подниматься. Получается, задень можно выкатать до 200грн.

Питание. С питанием проблем никаких не было.Завтрак входил в стоимость путевки (талон стоил 30 грн.). На эти деньги можно было плотно поесть иеще деньги оставались. Приходилось «добирать» еще что-нибудь. Например, пиво. Вэтом году в Мигово построили заведение наподобие «домашней кухни», то естьсамообслуживание с хорошим выбором. Обедать и ужинать там было очень удобно,ведь заведение работало до 20.00.Есть в Мигово и ресторан классом выше, но с ценами все равно ниже киевских.Кухня в нем типичная карпатская.

Развлечения. Из нелыжных забав в Мигово —ухоженный каток и санная горка. Дети эти самые санки просто обожают. Есть сауна— хорошая и просторная. «Человек 15можно загнать. Поэтому и получается недорого», — смеется Александр.

Из другихразвлечений — квадроциклы, катание на санях. Из Мигово можно съездить наэкскурсию в те же Черновцы. Но, по словам Александра, приезжие не слишком этимпользуются. Больше все-таки на лыжи налегают.

Кошелектуриста*

1. Проезд Киев—Черновцы—Киев (пл.72, к.105) + такси Черновцы—Мигово—Черновцы (60 грн. с человека): 170.

2. Стоимость тура (проживание**+завтраки): 700—800

3. Абонемент на подъемник (100-150грн./день): 400—500

4. Снаряжение, (прокат — 50—90грн./день): 200—360

5. Питание: (обед — 30, ужин — 50):400—500

6. Развлечения: (сауна, бильярд и т.д.): 200—300

Итого: 2300—2600

*Из расчетана 5 дней на одногочеловека, из них 4дня отводится на катание. Цены указаны в гривнях
** проживание в коттедже, в 2-местномномере «стандарт».

Косив: сувенирный рай

КиевлянкаЕлена Жога на Рождество отправилась в небольшой, с одной центральной улицейгородок Косив, что в самом «сердце» Гуцульщины.

Проезд Билеты на поезд до Ивано-Франковскапокупали еще за месяц. От вокзала маршруткой (25 грн.) добирались еще пару часов. На местевыяснили, что в природе существует прямой автобус Киев-Косив. В следующий разЕлена собирается поехать именно им, чтобы не пересаживаться с поезда намаршрутку в Ивано-Франковске.

Катание. В самом Косове есть бугельныйподъемник на гору Михалкова (аб. 50—60 грн). До него повсюду из городкаможно и пешком добраться. Спуск рассчитан на относительно подготовленныхлыжников. Но наши герои не были большими спецами в катании. Поэтому нашли себепологую горку без всяких подъемников и там оттачивали мастерство. А Елена еще икупила себе на местном рынке лыжи с ботинками за 400 грн. (а прокат за 5 дней обошелся бы в 500 грн.) А муж в местном прокате обзавелсялыжами поновей, но уже за 1700грн. Считают, что совершили выгодную покупку: в следующем году на прокатснаряжения тратиться не придется.

Жилье. В Косове есть разные вариантыпоселения — несколько новых отелей, турбазы, частные дома. Елена выбралапоследний вариант. Платили киевляне 60грн./сутки за комнату. Такая «смешная» цена обусловлена тем, что гости приехалипо рекомендации, да еще были первыми в доме после ремонта. Поэтому разумнееориентироваться где-то на 150—200 грн. за комнату не в сезон, и 200—250 грн. на праздники.

Питание. Завтракали дома — готовилибутерброды с сыром и колбасой, прихваченными из дому. Этого хватало, чтобыпочти весь день провести в горах. Возле подъемника, в пункте проката можно былокупить горячего чаю, перекус. Ужинали, в кафе: проблем с местами в общепите небыло. Там вполне сносно можно поесть за 20—40 грн.: уха, грибная юшка плюсвторое блюдо. А за 80грн. вы уже получите карпатские «специалитеты» — форель, приготовленную нагриле, кашу-банош и большую миску салата из капусты.

Развлечения Косив — признанная столица народныхпромыслов в Карпатах. В центре города — музей народного искусства и бытаГуцульщины, а чуть в стороне — знаменитый рынок, где представлено почти всеприкладное искусство Карпат. Понравились Елене местные сауны-маленькие инедорогие (75грн./час). Кроме того, отсюда можно съездить на экскурсию в Коломыю с ее«Музеем пысанки».

Кошелектуриста

1. Проезд Киев—Ив-Франковск—Киев (пл.70, к.120) + маршруткаИвано-Франковск-Косив-Ивано-Франковск (25грн проезд): от 200

2. Проживание**: 200

3. Снаряжение*** (прокат — 50-90грн/день): 2100

4. Питание: (обед — 30, ужин — 50):400

5. Развлечения (сауна, музеи, экскурсии и т.д.): 200—300

Итого: 3000—3500****

*Из расчетана 5 дней на 1 человека, катание — 3 дня. Цены указаны в гривнях.
** более распространенная цена проживания 1 человека на 5дней — 500
*** в расчет брались купленные на местном рынке 2 пары лыж
**** на цену повлияла покупка снаряжения. В случае, если пользоваться прокатомлыж или приезжать со своими, то цена уменьшится в 2 раза.

Ворохта: бывшая лыжная столица, а ныне «ПригородБуковеля»

ЖурналисткаВалентина Кравченко ездила на новогодние каникулы в Ворохту. За год до этогопара отдыхала на турбазе в Ясине. От той поездки остались только самые лучшиевпечатления. На этот раз решили снять комнату в частном секторе в Ворохте.Подбором жилья девушка занялась в ноябре но, как оказалось, опоздала. Хорошиеварианты расхватали, как пирожки. Наконец нашлось подходящее предложение.Валентина несколько раз созванивалась и оговаривала, какая будет комната. Вконце концов договорились — в комнате будет телевизор, доступ к холодильнику иможно будет готовить на кухне. Как оказалось впоследствии, ни в коем случаенельзя полагаться на слова хозяина.

Проезд. Добирались проторенным маршрутом —поездом до Ивано-Франковска, а оттуда до Ворохты маршруткой. Разочарованиепостигло еще на вокзале. «Нам рассказывали, что маршрутки каждые полчаса, ипроблем доехать нет никаких. На самом деле 30 декабря на вокзале в Ивано-Франковске мы увиделиогромные очереди. Пришлось брать такси», — рассказывает Валентина. Наконецмолодые люди добрались до Ворохты. Их никто не встретил, хотя и это былообещано. Кстати, еще одно наблюдение — если вам вздумается уехать изкарпатского села в первые дня января, то это тоже проблема.

Жилье. «После того как мы нашли дом,хозяин несколько раз предупреждал нас, чтобы мы не заносили чемоданы, вдруг намне понравится. И это в 7часов вечера 30декабря! Наша комната оказалась проходная. И нас поставили перед фактом, что вкомнату приедет еще одна пара», — возмущается девушка. Хозяин «прояснил»ситуацию так: «А чуть раньше вас приехала другая пара и предложили больше! Ненравится — можете быть свободны!» Но в конце концов он нашел нам жилье.

На новомместе условия оказались вполне сносными. За исключением одного момента. Всесистемы жизнеобеспечения в доме зависели от электричества: воду качалэлектронасос, грел воду электробойлер, отопление тоже зависело от электрокотла.То же самое было и в коттедже во дворе, где обосновались 4 семьи с детьми. Кстати, подобная ситуациябыла и через дом. И когда народ возвращается с работы и со склонов, то многиеулицы Ворохты погружаются во тьму. Не выдерживают электросети. Но хозяйский домхотя бы был с печкой, и горе-туристы не мерзли. А люди в коттедже по вечерамсидели в холодных комнатах с малыми детьми. Только с 3 января ситуация стала улучшаться. Ахозяева изображали невинность: «Да у нас такое впервые».

Катание. Иногда на сайтах турфирм Ворохтуназывают «столицей зимних видов спорта», но это не соответствуетдействительности. Инфраструктура там никудышная. Поэтому Ворохта, как иЯблуница, давно стала «пригородом Буковеля» (до него около 10 км), куда и ездят кататьсятребовательные лыжники. Для более непритязательных здесь есть несколько старыхподъемников. Возле базы «Авангард» — бугельный и кресельный; на склоне г.Маковица — еще один бугельный. «Но на подъемники мы не решались садиться, —вспоминает Валентина, — слишком уж они выглядели изношенными, а постояннонетрезвый обслуживающий персонал не добавлял уверенности. Поэтому выбрали себегорочку в стороне и с нее катались».

Питание. С кормежкой тоже не сложилось. Навсе село было два-три нормальных кафе. На такое огромное количество приезжих(несколько тысяч — это точно) этого явно мало. Остальное — «наливайки». Таквот, эти кафе в 18.00уже не принимали заказы, а в 19.00персонал уходил домой. Потому как у всех дома туристы, которых обещано кормить.А что делать нашим героям? Если помните, по вечерам у них не было ни воды, ниэлектричества. Приходилось еще в обед спускаться с гор, чтобы заказать ужин.Средние цены в колыбах: борщ — 12грн., грибная юшка — 15грн., глинтвейн — 20грн., яичница с мясом — 25грн.

РазвлеченияРазвлекались наши герои в основномкатанием на лыжах. Заметим, что из Ворохты начинаются самые удобные пути навысочайшую гору Карпат — Говерлу. Так что восхождение тоже можно внести всписок развлечений.

Кошелектариста*

1. Проезд Киев — Ивано-Франковск — Киев (пл. 89, к. 130) + маршрутка Ивано-Франковск — Ворохта —Ивано-Франковск (25грн. проезд): от 240

2. Проживание: 500

3. Питание (обед — 30, ужин — 50):400—500

4. Абонемент на подъемник (1 подъем — 5 грн.): 300

5. Снаряжение (прокат — 50—70грн/день): 150—210

6. Развлечения: (сауна, катание на лошадях, экскурсии ит.д.): 200—300

Итого: 1800—2000

*Из расчета на 5 дней на 1человека, катание — 3дня. Цены указаны в гривнях

Автор: Андрей Мазур
Источник: Сегодня


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK