Уловки супермаркетов: как бороться с неправильными ценниками

Уловки супермаркетов: как бороться с неправильными ценниками

1. Если выобнаружили несоответствие цен в момент оплаты на кассе, вы можете либопотребовать возврата разницы в цене, либо вернуть тот товар, на которыйпоменялась цена. Причем, если продавец не соглашается, зовите менеджераили администратора.

2. Если вы обнаружили разницу ужедома, то доказать правду будет уже сложнее: ценники к моменту вашеговозвращения в магазин уже могут поменять. Но попробовать все-такиможно. Для этого надо написать заявление на имя директора магазина,подложив к нему копию чека. Еще можно попробовать, вернувшись вмагазин, сразу найти нужный товар с ценником и, если он все еще состарой ценой, сразу вызывайте администратора, предъявляя ценник и вашчек.

3. В случае, если вам не хотятвозвращать разницу или принимать обратно товар, следует обратиться списьменным заявлением на имя директора магазина. Проследите, чтобы вего получении расписались. Если не хотят принимать — можно послать попочте. А чтобы ответные действия магазина проконтролировали, напишитезаявление в управление по защите прав потребителей, в инспекцию поконтролю за ценами, в торговый отдел районной администрации или вмилицию, в отдел по борьбе с экономической преступностью. Ко всемзаявлениям обязательно подкладывайте копию чека.

4. Чтобы предотвратить такуюситуацию, прикидывайте общую сумму. И если вы услышите от кассирасумму, отличающуюся от предполагаемой, сверьте все позиции по чеку, неотходя от кассы. Кстати, хорошим помощником в походе по магазинам будеткалькулятор: тогда вы еще до кассы будете знать, сколько точно должнызаплатить. Еще в некоторых торговых сетях стоят аппараты, которые«считывают» штрих-код товара и показывают настоящую цену – с их помощьютоже можно проверить подлинность ценников.

Антикризис - опрос: как киевляне уменьшают траты на покупки?

Елена, 51 год, госслужащий (семья из 5 человек):«За последние пару месяцев сумма еженедельных закупок у нас выросла на200 грн: было 500 грн, стало 700 грн. В итоге пришлось пересмотретьнемного свои привычки. Так, рыбу стали покупать только вспециализированном рыбном магазине — там дешевле и выбор больше. Хлебвообще перестали покупать: нам недавно подарили хлебопечку, иполучается, что печь хлеб самостоятельно — не так накладно. А вот наболее дешевую продукцию от других производителей не переходили:привыкли покупать определенные бренды, в качестве которых уверены.Также не «изменили» и своему супермаркету, и рынку, которые находятсярядом с домом. Может, в другом месте что-то и дешевле продается, но всюэкономию «съест» проезд на транспорте».

Автор: Анастасия Ефименко
Источник: Сегодня

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK