Что будет с ценами на продукты питания

Что будет с ценами на продукты питания

Ситуация, когда "ни верхи, ни низы не могут", превратилась взамкнутый круг: снижение доходов населения привело к тому, чтосоотечественники все меньше покупают товары в супермаркетах, апроизводители несут убытки, но все равно вынуждены повышать цены насобственную продукцию.

Согласно результатам исследованияконсалтинговой компании "Concorde Development", в Киеве посещаемостьторговых центров упала на 30%, люди все чаще покупают товары на рынках.Те же, кто не отказался от покупок в супермаркетах, сократили размерысвоих расходов на 15-20%. И если раньше деньги уходили на продуктыпитания и одежду в равных долях, то теперь почти 47% средств приходитсяна еду.

Цены отпустили от чиновников

Президент Украины Виктор Ющенко упростил процедуру повышения цен на продукты питания, отменив обязательное согласование их изменения с местными властями (постановление №709 Кабмина от 6 августа 2008 года).Раньше предприятия должны были декларировать и оговаривать изменениецен более чем на 1% в течение месяца на основные продукты питания(муку, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия вареные, масло,яйца и т.д).

Упрезидента данное решение уже назвали революционным. "Вместоинформативного порядка декларирования желания изменить цены установленразрешительный", - отрапортовали в пресс-службе главы государства.

Возможно,такое решение и поможет предпринимателям меньше "общаться" счиновниками, но вот на цены даже постановление №709 практически невлияло. По данным Госкомстата, за январь и февраль 2009 года стоимостьпищевых продуктов, напитков и табачных изделий по сравнению ссоответствующими месяцами 2008 года выросла в 15,8% и 16%соответственно. Только за два зимних месяца этого года цены на мясо имясопродукты выросли на 31,7% и 25,0% соответственно; мороженое имолочные продукты - на 4% и 6,6%; хлеб и хлебобулочные изделия - на22,3% и 23,2%; сахар - на 7% и 20,2%, напитки - на 24,6% и 23,9%.

У экономики в капкане

Казалосьбы, инициатива Ющенко позволит отечественному производителю покрытьсвои убытки за счет кошелька потребителя. Однако эксперты успокаивают:резкого повышения стоимости продуктов не будет. "Сегодня другаяситуация по сравнению с докризисной, когда вводилось постановлениеКабмина, призванное удержать инфляцию. Сегодня положение кардинальноизменилось", - говоритАлександр Жолудь,экономист Международного центра перспективных исследований. По егословам, производители не заинтересованы в росте цен на свои товары всилу ряда причин:

- снижения доходов населения,

- роста задолженности по заработной плате,

- снижения на мировых рынках цен на сельхозпродукцию.

Александр Соколов,директор аналитического департамента компании "Pro-Consulting",согласен с коллегой. "Снижение роста доходов населения и одновременноеповышение стоимости продуктов приведет к тому, что украинцы простобудут не в состоянии купить нужный товар, а производители понесутубытки".

И все-таки они вырастут...

Самипроизводители говорят, что повышение все-таки будет. И виноват в этомне президент, установивший разрешительный порядок, а общее положениедел в экономике. "Цены на продукцию будут расти, прежде всего, из-заувеличения стоимости составляющих компонентов, - поясняетинтернет-газете "СЕЙЧАС" Ирина Керимова,начальник отдела маркетинга группы компаний "Хлебодар". - Мы стараемсядержать минимальные цены, работая на рубеже рентабельности".

По словам Керимовой, на стоимость продукции влияют:

- цены на сырье,

- затраты на зарплату работающему персоналу,

- оплата за энергоносители - газ и электричество.

"Компаниине могут работать себе в убыток, когда повышается стоимостьэнергоносителей. Поэтому мы вынуждены увеличивать цены на своюпродукцию", - разъясняет она.

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK