Знай свои права на работе

Знай свои права на работе
Когда нужно сократить рабочий день

Вопрос: «Я работаю в сфереторговли. Имею детей 9 и 12 лет, воспитываю их сама, и поэтому иногдавынуждена отпрашиваться с работы. Моему директору это очень ненравится. Я предложила ему оформить меня на неполный рабочий день,однако получила категорический отказ. Как мне быть в такой ситуации?Неужели придется искать другую работу?» - Ирина, 30 лет

Ответ: «Нет, Ирина, закон на вашейстороне. Возможность работы на условиях неполного рабочего временипредусмотрена статьей 56 КЗоТ. Суть состоит в том, что сотрудникработает меньше и при этом оплата труда осуществляется пропорциональноотработанному времени или в зависимости от выработки. В любом случаевсе вопросы нужно урегулировать с руководством и зафиксировать вприказе.

Но есть случаи, когда работодатель просто обязанперевести работника на неполное рабочее время (стат. 56 КЗоТ),например, если об этом просит беременная женщина, мать ребенка ввозрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, женщина, ухаживающая забольным членом семьи. Ваш случай — один из таких».

Отпуск за свой счет

Вопрос: «Меня отправили в отпуск засвой счет. Сначала на неделю, но прошел уже месяц. Слышала, что мнедолжны выплатить пособие или хотя бы его часть. Это действительно так?»— Антонина, 45 лет.

Ответ: «Поскольку отпуск, в которомвы находитесь, в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Оботпусках» называется отпуском без сохранения зарплаты, его оплата непредусмотрена. Возможно, вы слышали о компенсации по частичнойбезработице, а это нечто иное. В период с 01.01.2009 г. по 01.01.2010г. введены в действие статьи 24, 25 и ч. 2—5 ст. 26 Закона «Обобщеобязательном государственном социальном страховании на случайбезработицы». Это означает, что определенные категории граждан будутиметь возможность получать пособие по частичной безработице, при утратеими части зарплаты вследствие вынужденного сокращения рабочего времении (или) перерыва в получении зарплаты, либо снижения ее размеравследствие приостановки производства. Его размер будет установленправлением Фонда на случай безработицы и не будет превышать размерапрожиточного минимума. Механизм выплаты пока отрабатывается».

Автор: Елена Жога

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK