Как экономить на коммунальных услугах

Как экономить на коммунальных услугах
Галина Косенко, пенсионер, семья из двух человек (Вышгород)

ВОДА. Счетчик экономнее практическив 10 раз. Сейчас мы платим по 7,62 грн. за 1 кубометр воды (холодной,так же, как горячей, у нас нет). За месяц по счетчику набежало 3 куб.м, а если бы он не стоял, пришлось бы платить по нормам, 10 куб. м начеловека. Итого выходит 20 кубометров, и нам пришлось бы заплатить152,4 грн. вместо 22,86 грн.

ГАЗ. И здесь счетчик помогаетсэкономить, ведь без него тоже пришлось бы платить по завышеннымнормам. Сейчас они составляют 18 куб. м в месяц на человека. У нас запоследний месяц «накрутилось» всего 10 «кубов» — если считать по 0,48грн., выходит всего 4,8 грн., а не было бы счетчика, пришлось заплатитьза 36 «кубов», то есть 17,28 грн.

Тепло

Кроме того, отдельно у насустановлен тепловой счетчик, но он уже рассчитан на весь дом. В каждойквартире есть радиаторы, и по нормам мы должны были бы платить закаждый квадратный метр 5,22 грн./мес. А со счетчиком всегда платимменьше, от 2 до 4 грн./кв. м, в зависимости от сезона. Поставили мы егоеще в 2000 году, и хотя он стоил на тот момент около 7000 грн., с техпор мы его фактически несколько раз окупили. Считают показатели такимобразом: теплосеть снимает общий показатель расхода, он переводится вгигакакалории, умножается на стоимость одной и делится на площадь дома(всего у нас 9 этажей, 107 квартир). После чего каждая квартираумножает эту цифру на свою жилплощадь. Получается около 300 грн.ежемесячно, но это в любом случае дешевле, чем если бы мы платили понормам.

Телеведение

У нас стоитстандартный пакет на 20 каналов, за который приходится платитьежемесячно 18 грн. Правда, можно «урезать» пакет до 3-х каналов, этобудет стоить всего 7 грн., но, соответственно, выбор программ —мизерный.

Телефон

Стараюсь говорить после20.00 в будние дни или по выходным. Это обходится в 23 коп./мин., аутром и днем в будни — 46 коп., и это только за переговоры по городу.Больше стала звонить по мобильному, главное — выбрать хороший акционныйпакет. Например, у меня пакет — «29 копеек за 10 минут». Правда,недавно оператор поднял тариф до 36 копеек, но это все равно дешевлестационарного телефона более чем в 6 раз.

Андрей Мазур, журналист, семья из трех человек

ВОДА. Раньше за горячую воду намприходилось платить 78 грн. в месяц, плюс за холодную — 37 грн., итого— 115 грн. Нормы потребления явно завышены, ведь реально мы расходуем 3«куба» горячей воды (тариф — 7,38 грн./куб. м) и 5 «кубов» холодной(тариф — 1,48 грн.). Итого получается всего 29,54 грн. — почти в 4 разаменьше, чем без счетчика.

Конечно, после установки мы стали воду экономить.Если раньше при мойке посуды кран попросту не закрывался, то сейчассперва используем моющее средство и лишь потом включаем воду, чтобыополоснуть посуду. Еще можно сэкономить, если нечасто пользоватьсяванной, а только душем, ведь он расходует на порядок меньше воды.

Кроме экономии на оплате квитанций, есть идополнительные преимущества счетчика. Например, его монтаж требуетустановки так называемого «шарового» крана, если у вас до того стоялистарые, «совковые». Проблема старых кранов в том, что при прорыве трубих сложно перекрыть, а в случае с новыми таких трудностей не будет.Кроме того, в комплекте со счетчиком идут фильтры грубой очистки: ониудерживают куски ржавчины, песок, а в итоге краны медленнееизнашиваются.

Электричество

Знакомый электрикпосоветовал не спешить менять старые счетчики на современные. Дело втом, что последние считают каждую мелочь, например расход «тока»зарядным устройством для телефона, для аккумуляторов к фотоаппарату, астарые менее чувствительны к таким вещам. В итоге на них можносэкономить 5—10 грн./мес.

При покупке холодильника мы выбралиэнергосберегающую модель. А поскольку часто приходится пользоватьсяобогревателями, это стало поводом установить дополнительнуютеплоизоляцию квартиры, чтобы не расходовать «ток» впустую. Еще можносменить электрочайник на обычный. Да, он закипает дольше, но иэлектричество не расходует.

ГАЗ. Однозначно выгодно ставитьсчетчик. Он, как и «водяной», только реально израсходованные «кубы» наваш кошелек положит, а не завышенные нормы (4,8 грн./мес. на человека).Например, за январь мы уплатили всего 2,5 грн. — притом что былипраздники и готовилось много блюд. В связи с необходимостью экономитьмы начали задумываться и о том, сколько газа расходуем. Теперь следим,чтобы его уровень был ровно таким, чтобы нагревать посуду, а не чтобыпламя охватывало ее со всех сторон.

Интернет

В любом районе естьнесколько провайдеров. Мы изучали все варианты, в итоге выбрали тот,где платишь фиксированную сумму (100 грн.) в месяц и качаешь столько,сколько тебе надо. А у других провайдеров можно качать только доопределенного размера и свыше него приходится доплачивать.

Людмила Бакал, предприниматель, семья из двух человек

ВОДА. У нас стоят счетчики с самогонашего въезда в квартиру. За месяц мы платим до 50 грн., тогда какзнакомые без счетчиков платят в 3—4 раза больше.

Электричество

. За последний месяцмы уплатили около 20 грн., но бывает и 40—60 грн. Весной, например,набегает много, когда батареи уже холодные и на улице еще холодно:приходится включать обогреватель. Зато серьезно, 20—30 грн./мес.,помогают экономить энергосберегающие лампочки, которыми я постепеннозаменяю обычные во всей квартире. Такие лампочки стоят около 20грн./шт., — в 4 раза дороже обычной. Зато они у меня работают уже по1—2 года и не перегорают, а обычные из-за перепада напряжения в сети,особенно на кухне, могли сгорать каждую неделю. Итого энергосберегающаялампочка окупит себя уже за месяц. С ними мы стали платить заэлектричество практически в два раза меньше.

Чтобы не слишком часто включать прожорливыеэлектрообогреватели, проблему отопления мы решили таким образом:заменили старые чугунные батареи на усовершенствованные, из алюминиевыхсплавов — они меньше по размеру, но отдают больше тепла в комнату. А заними установили отражающие экраны, которые не дают теплу «уйти» в стенуза батареей.

Телеведение

Мы его мало смотрим. Кцифровому телевидению даже не подключались, чтобы не было лишнихсоблазнов. Зато у нас прямо в комнате стоит антенна — не спутниковая, аобычная, купленная в свое время за 200 грн. Она ловит 50 каналов, мы занее ничего не платим, поэтому здесь экономия чистой воды.

Телефон

Чтобы сэкономить напереговорах, стараюсь всю нужную информацию отправлять по электроннойпочте, если это не требует решения вопросов в срочном порядке.Научилась скоростному набору на компьютере, чтобы этот процесс занималменьше времени.

Интернет

Мы подключены клокальному провайдеру и платим четко за объем «скачанной» информации. Вмесяц выходит по-разному, может быть 25 грн., а может и 100. Мнекажется, этот вариант наиболее удобен, потому что платишь лишь зареально предоставленные услуги, а не вносишь некую среднююфиксированную абонплату.

Автор: Анастасия Ефименко
Источник: Сегодня

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK