Что ожидает мобильную связь

Что ожидает мобильную связь
В результате украинцы начинают экономить на мобильных разговорах итерминалах. По данным iKS Consulting, если до конца прошлого года наблюдался стабильныйрост количества абонентов мобильной связи, то уже в январе нынешнего года впервыезафиксировано сокращение числа пользователей на шесть тысяч человек.

Шито-крыто

«Еще в январе соединение и разговоры внутри сети обходились мне бесплатно. Но уже в концефевраля за десять минут «внутреннего» общения и два sms-сообщения с моего счета списали10 гривен. При этом об изменении тарифного плана оператор предварительно несообщал», — сетует киевлянка Светлана, клиент оператора мобильной связи МТС. Дело втом, что абонент не покупал ваучер МТС, а пользовался для оплаты связи автоматами. Какпояснили Светлане в call-центре компании, это не рассматривается оператором каксвоевременное пополнение счета, потому и повлекло за собой переоценку стоимости услуги.Cюрпризом с удорожанием тарифов в последние два месяца украинцев «порадовали» сразунесколько операторов (Life:), МТС).

К примеру, компания МТС изменила стандартную плату за соединение с 15 февраля для всехабонентов предоплаченного сервиса. Как старые, так и новые клиенты МТС, Jeans, «Экотел»по всем тарифным планам вынуждены выкладывать 0,33 грн. за соединение (ранее услугаобходилась в 0,27 грн.). При этом, скажем, абоненты МТС о повышении цены узнали… изгазеты «Урядовий кур’єр» от 7 февраля.

С 23 февраля была введена поминутная тарификация исходящих звонков на все номера другихукраинских операторов в ООО «Астелит». Из тарифного плана «Простой life:)» исчезлавозможность звонить на номера украинских операторов в течение 100 минут ежемесячно за0,25 грн./мин. Вместо этого появился единый тариф — 0,35 грн./мин. При этомLife:) стимулирует украинцев «говорить больше» методами кнута. По всем индивидуальнымпланам оператор внедрил ежедневное списание 2 грн. со счета, если его пополнение непроизводилось в течение 90 дней. Правда, списанные 2 грн. клиенту обещают компенсироватьвозможностью бесплатно посудачить с другими абонентами Life:).

Еще один появившийся в последнее время подвох — измерение времени разговора не вминутах, а в «полуминутах». По крайней мере, пользователей Life:) 28 февраля «обрадовали»новостью о введении полной тарифной единицы времени в 30 сек. с первой секунды разговорадля шести тарифных пакетов («Свободный life:)», «Простой life:) классический», «life:)Легкие деньги», «Супер life:) 30/50», «Life:) Plati­num», DCC).
При этом в самих компаниях довольно туманно поясняют свою тарифную политику. Например, вМТС «ВД» пытались убедить в том, что ценовые приоритеты компании — неизменны.Виктория Рубан, эксперт компании МТС, заверила: «Боль­шинство наших клиентов изменениявообще не затронут. Мы незначительно корректируем условия некоторых тарифных планов идополнительных услуг, которыми наши абоненты пользуются  нечасто и в небольшихобъемах. Стараемся находить наименее ощутимые для абонентов решения по оптимизацииуслуг».

«Оптимизация услуг», по словам других экспертов, бьет по кошельку абонентов вполнеощутимо. Константин Степанов, руководитель аналитического департамента инвестиционнойгруппы «Сократ», считает, что операторы сейчас активно переформатируют существующие цены,добавляя в тарифные планы новые функции. К примеру, если раньше пакет включал толькоуслуги голосовой связи и sms, то сейчас под видом лояльности к нему могут подключить mmsи мобильный интернет. Но благосклонность оператора не бесплатна. Ведь расширенный пакетстимулирует человека использовать дополнительные услуги и тратить больше денег.
Одновременно мобильщики запускают акции, завуалированно заставляющие клиентовраскошеливаться. Модной завлекалкой становится бесплатное общение с третьей минутыразговора. Но среднестатистический украинец говорит две-три минуты максимум. Посему,подключившись к рекламной «шаре», практически ничего не экономит.

Дело рук самих утопающих

Бороться с очередными ноу-хау операторов непросто. К примеру, бесполезно жаловатьсяоператору на поток спама: компании, увы, не предпринимают никаких действий по егоограничению. Повлиять на поток «разводов» можно, заблокировав номера, с которых приходят«мусорные» сообщения. Только вот номера спамеров постоянно меняются. Заблокировав одиннеугодный номер, вы в течение недели можете «познакомиться» еще с десятком других.

Большинство граждан, столкнувшихся с «мобильными» трудностями, предпочитают не тратитьвремя на разборки по поводу нелегитимного списания денег со счета или же техническихпогрешностей. Однако если подвохи все же ощутимы для вашего кошелька, то попытатьсяможно. Любопытный факт: в МТС в начале года поток жалоб от клиентов увеличился на 37% посравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это может говорить либо об ухудшениикачества работы оператора, либо о повышении результативности его реакций на жалобы. Ударот повышения тарифов можно попытаться смягчить, сменив оператора, если вдруг цены напривычный пакет зашкалят. На деле выбрать оптимальный пакет в соотношении цена-качестворядовому пользователю непросто. Для этого надо провести несколько часов в раскапывании«подводных камней» тарифов. Кроме того, в ситуации, когда тарифные условия постоянноменяются, можно оказаться и в проигрыше.

По прогнозам опрошенных  экспертов, во втором квартале действующие расценки наголосовую связь мобильщики могут вновь взвинтить на 5-10%. Рядовых пользователей, считаютспециалисты, опять попытаются заставить платить за утраченные договоры с крупнымикорпоративными клиентами. «Главная причина изменения платы — падение доходовоператоров мобильной связи из-за потери операторами выгодных корпоративныхклиентов, — считает Олег Киреев, аналитик инвестиционно-банковского департаментаинвестиционной группы «Арт-Капитал». — Операторы мобильной связи вынуждены изменятьсвои тарифные планы, заставляя тем самым рядовых клиентов платить больше».

Кроме того, ценовая политика «во многом зависит от решения вопроса по ставкамвзаиморасчетов между операторами, — поделился с «ВД» Антон Володькин, директор помаркетингу Beeline. — Со стороны операторов, имеющих существенную рыночную долю, ужезвучат предложения о повышении этих ставок, что, конечно, чревато и повышением тарифов».Еще одним неприятным «подарком» для пользователей мобильной связи может стать привязкастоимости услуг к доллару. Но, по словам Константина Степанова, «это вероятно только принарастающей ситуации с девальвацией гривни».

Автор: Маргарита Ормоцадзе
Источник: Власть Денег




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK