Куда поехать на майские праздники

Куда поехать на майские праздники
Люди отказываются от одно- двухнедельных путешествийс авиаперелетами и многозвездочными отелями в пользу коротких, но затобюджетных поездок на поездах и автобусах с остановками в 2—3-звездочныхгостиницах. Последуем этой тенденции и мы. Ведь, скорее всего, выпосмотрели далеко не все интересное в пределах Украины.

В англоязычных путеводителях нередко встречаетсясловосочетание must see, что в вольном переводе означает "к осмотру —обязательно". Вот редакция и предлагает десятку украинскихдостопримечательностей, где, по нашему мнению, нужно побывать хоть разв жизни. Воспринимайте наши предложения не как догму, а как руководствок действию: комбинируйте маршруты, чтобы побывать за раз в несколькоместах, или совмещайте их посещение с поездками по личным делам иликомандировками.

Дендропарк "Софиевка"

Визит в уманский дендропарк является классической"поездкой на выходные". Если вы поедете самостоятельно, то советуюостановится в Умани на ночь и спокойно уехать утром. Формально паркначнет работать с 1 мая. Это значит, что с 1 мая за посещение придетсяплатить (входной билет 12 грн, экскурсия на 10 человек — 200 грн). Доэтого дня в "Софиевке" идут последние приготовления к наплывупосетителей и вход бесплатный. Кроме оплаты входного билета и рассказагида вам, скорее всего захочется раскошелится на вход в музей мраморнойскульптуры (5 грн) и катание по подземной реке (15 грн).

После знакомства с дендропарком можна еще пройти кмогиле цадика Нахмана. Хотя бы из простого любопытства — куда эторвутся толпы хасидов каждую осень?

Как добраться самому. Автобусом сЦентрального автовокзала (40 грн). Часа через 3 будете на месте.Рейсовый автобус неудобен тем, что останавливается по всем попутнымнаселенным пунктам. Лучше поехать маршруткой с вто- или ж/д вокзала.Получается немного быстрее. Учтите — последний автобусы и маршрутки наКиев уходят в 20.30-21.00.

Где остановиться: дешевле всего(около 20 грн) — в гостинице около рынка. Но там шумно и качествосоответствует цене. В других гостиницах города цены в пределах 150-250грн. За 150-200 грн можно снять квартиру посуточно.

Итого: от 300 грн

Ужгород: едем на цветение сакуры

Река делит город на две неравноценные для туристачасти. Вам будут интересны старые кварталы на правом берегу. Левый жезастроен не так давно, но познакомиться с ним придется, ведь здесьнаходится вокзал. От него движемся по проспекту Свободы. Возлегостиницы "Закарпатье" замечаем скульптуру медведя с крыльями на спине.Одной лапой зверь опирается на глобус. Если одной рукой взяться замедвежье "крыло", а другой коснуться какой-то точки на карте, тообязательно попадете туда! От косолапого свернем направо, чтобывыбраться в исторический центр. С моста открывается панорама на реку инабережную с Липовой аллеей, самой длинной в Европе. Впереди у насПочтовая площадь с костелом XVIII в. Здание довольно скромное снаружи,но внутреннее убранство впечатляет. От костела поднимайтесь кУжгородскому замку (входной билет 10 грн).

Кого-то может заинтересовать находящийся рядом Музейнародной архитектуры. Вот, собственно, и вся программа. Интересна онатолько новичкам в Закарпатье. Однако, если приехать сюда на майские, томожно увидеть нечто, чем горожане очень гордятся. Я говорю о японскихвишнях, цветущих по всему городу. Особенно их много на Липовой аллее.

Как добраться самому. Поезд Киев—Ужгород (к. 150 грн., пл. 100 грн.).

Где остановиться: гостиница — от 160 грн. за 2-местный номер, 1-комнатная квартира — от 160 грн./сутки.

Итого: от 550 грн.

Мукачево: колец с чертом

Здесь все "интересности" обойти можно за час:ратушу, памятник Кириллу и Мефодию, костел. Интересен даже не костел, аего часовня, сохранившаяся с XIV в. Рядом находится "Белый дом"(XV—XVIII вв.) — бывшая резиденция известной на Закарпатье семьиаристократов. А на Замковой горе, высящейся над городом, виднеетсядостопримечательность №1 — замок Паланок (вх. билет — 8 грн.). Одним изхозяев замка был князь Корятович, положивший немало сил на егоусиление. Сегодня туристов снова встречает Корятович, но уже бронзовый.Положите к ногам скульптуры купюру, коснитесь его пальца — и "будет вамбогатство".

Еще одной "фишкой" Паланка является колодец.Во-первых, он очень глубокий (85 м). Во-вторых, на дне его якобы сидитчерт, спрыгнувший туда после ссоры с хозяином Паланка. Если вамзахочется поехать из Мукачева в Долину нарциссов, то учтите, что пикцветения приходится только на середину мая. С учетом нынешней затяжнойвесны так будет и на этот раз.

Как добраться самому. Поезд Киев—Мукачево (к. 139 грн., пл. 93 грн).

Где остановиться: гостиница в Мукачево — 150—200 грн. за 2-местный номер.

Итого: от 550 грн.

Каменец-Подольский: долой долги

Город пережил немало завоевателей, и все они что-тооставили в его облике. Достаточно упомянуть о костеле с... минаретом.Но достопримечательностью №1 Каменец-Подольского остается Стараякрепость, строившаяся еще с XI в. В ней вы сможете налазиться покрепостным стенам, побывать в Башне Кармалюка, в которой был заточеннародный герой (сейчас там "заточена" его "копия"). На площади вкрепости сохранилась долговая яма, куда сажали должников. Бросьте тудамонетку и никогда никому не будете должны.

После крепости пойдите в Старый город. Здесьпосмотрите на упоминавшийся костел Св. Петра и Павла с минаретом,Францисканский костел, Николаевскую церковь. Кроме архитектуры,обратите внимание на окружающие пейзажи. Река Смотрич прорезала вокруггорода красивейший каньон. Особенно хорошая точка обзора — с моста"Бегущая лань". И будучи на мосту, представьте себе — есть смельчаки,которые каждый год пролетают под ним на воздушном шаре! А на второйдень езжайте в Хотинскую крепость (25 км от Каменца, билет — 5 грн.).Эта фортеция хоть и меньше каменецкой, но как-то стройнее, выше.

Как добраться самому. Поезд Киев — К.-Подольский (к. 80 грн., пл. 52 грн.). Маршрутка до Хотина 5 грн.

Где остановиться: можно найти номерза 40—50 грн. с удобствами "на коридоре". А за 120—150 грн. — ужевполне приличный. Частники пустят за 30—40 грн.

Итого: от 360 грн.

Львов: тусуемся на "жабе"

У нас мало городов со средневековой планировкой срыночной площадью и городской управой в центре. От углов такой площадиотходят 8 улиц. Поблизости непременно стоит костел. "Потренируйтесь" наЛьвове, и вы не заблудитесь ни в одном старом городе Европы. Почтильвовские "аттракции" собраны вокруг площади Рынок и не нужно братьэкскурсовода. Купите путеводитель и отправляйтесь на пешую прогулку.

С утра поднимитесь на башню Ратуши, осмотритепанораму города. После зайдите в музей-аптеку, музей мебели и фарфора.Затем идите к кафедральному собору, а от него — к площади АдамаМицкевича. Возле каменного поэта, через дорогу, посмотрите на статуюБогоматери внутри фонтана. Площадь Мицкевича — это начало проспектаСвободы, идущего к Опере. Проспект является средоточием общественнойжизни и местом сбора неформалов, именующих его «Жабой». Вечеромпосидите в кафешке за "філіжанкою кави". Второй день посвятите замкамвокруг Львова. Для этого присоединитесь к экскурсии (100 грн.). Так выувидите Золочевский, Подгорецкий и Олеський замки, в которых проходилисъемки фильма о приключениях мушкетеров.

Как добраться самому. Поезд "Киев—Львов" (к. — 153 грн., пл. — 88 грн.).

Где остановиться: 2-местный номер — от 300 грн., 1-комнатная квартира — от 300—350 грн., мотель в стороне от центра — 200.

Итого: от 600 грн.

Одесса: посидим с Утесовым

Если вы ни разу не были в Одессе, конечно, первымделом знакомство с ней стоит начать с Дерибасовской. Не то чтобы онапредставляла собой нечто особенное: малоэтажные старинные здания, какна Подоле, кафешки под открытым небом. Просто она находится в самомцентре города, и от нее "ручейками" к морю сбегают все остальныеинтересные улицы. Да еще сфотографироваться здесь можно, сидя на 12-мстуле или на скамейке рядом с Леонидом Утесовым.

В Одессе вам не нужен гид: в центральной частигорода на каждом перекрестке стоят указатели с названиями улиц.Спускаясь по Дерибасовской, вы дойдете до Оперы (вечером она ежеминутноменяет свой цвет), а там уже рукой подать до Приморского бульвара,памятника Дюка и, конечно же, Потемкинской лестницы, которая ведет наМорвокзал. Там присоединитесь к прогулке на катере вдоль берега (50грн.). Потом поднимитесь в город "забесплатно" фуникулером. Описаннуювыше часть Одессы вы "освоите" за полдня. После обеда можно побродитьпо колоритным одесским дворикам, посидеть в кафешках, сходить напредставление в дельфинарий "Немо". Второй день посвятите экскурсиям.Для этого обратитесь в экскурсбюро возле ж/д вокзала. Выбор у вастакой: обзорная, "Одесса криминальная" "Литературная Одесса", поездка вкатакомбы (все по 50—100 грн.). Либо от автостанции "Привоз"отправляйтесь в аквапарк "Посейдон" (60 грн. за 3 часа).

Как добраться самому: поездом Киев—Одесса (к. 145 грн., пл. 80 грн.) либо маршруткой (120 грн.).

Где остановиться: 2-местный номер в гостинице — 300—500 грн., 1-комнатная квартира — $40—50/сутки.

Итого: от 900 грн.

Вилково: улицы-каналы и птичье царство

В городок на юге Одесской области раньше приезжалиради него самого. Очень уж необычно выглядели его улицы и образ жизнивилковчан. Коренные жители являются потомками староверов, бежавших сюдаиз России. Даже сейчас речь многих вилковчан пересыпана необычнымисловечками: бабайка — это весло, ерик — канал посреди улицы, а саламур— рассол со специями, в который макают вареную рыбу. Да и в самомгороде старые кварталы ни на что непохожи: дворы разделены каналами сдеревянным тротуарами вдоль заборов. Жители передвигаются по ерикам налодках, а во дворы заплывают, приподняв кусок тротуара. В последниегоды Вилково стал еще и отправным пунктом для экскурсий по Дунайскомубиосферному заповеднику, который называют "последней живой дельтойЕвропы". Выглядит дельта, как бесконечное пространство, поросшеетростником и пронизанное сетью проток. Плавни дают пристанищебесчисленным водоплавающим птицам. Таких стай пеликанов, как здесь, выбольше не увидите нигде в Европе.

Середина весны — одно из двух времен года, когда вВилково приезжать особенно хорошо. В начале мая еще не жарко, а буйнаязелень не закрывает обзор в старой части городка. Через молодую листву«просвечивают» цветы в палисадниках и цветущие фруктовые деревьев.Знакомство с городом начните с пешей прогулки. Лучше совершить ееутром, когда еще не жарко. Именно так у вас и получится, если приедетепервым автобусом из Одессы или междугородным из Киева. От центрагорода, где находится автостанция, идите прямо к Белгородскому каналу.Там находятся самые колоритные кварталы. Если вам захочется проплыть поулицам-каналам, то достаточно просто постоять на мосту черезБелгородский канал. Обязательно подойдут и предложат свои услуги. Стоиттакое удовольствие 170-200 грн./ час.

Кроме ериков, взгляните на два староверских храма изайдите в визит-центр Дунайского заповедника. Вторая обязательная частькороткого визита в Вилково – путешествие по дунайским протокам к морю.Лучше всего записаться заранее по телефону (или на вилковскомморвокзале, визит-центре Дунайского заповедника, на лодочном причале уБелгородского моста) на поездку на «0-й километр». То есть к месту, гдеДунай впадает в море. Эта поездка (140 грн. в составе группы) неслишком долгая (3—4 часа). Она позволит вам прочувствовать природудельты, посмотреть на пеликанов, лебедей, бакланов. Но учтите, на воде(а вы будете передвигаться катере) пока прохладно – запаситесь курткой.Жаль, но птиц в заповеднике в начале мая маловато. Нет еще знаменитыхогромных стай пеликанов, как это будет в конце лета, в сентябре. Именнотогда стоит приехать в Вилково во второй раз.

Как добраться самому. Поездом доОдессы (к. 145 грн., пл. 80 грн.). Также до Одессы можно доехатьмаршруткой от Центрального автовокзала в Киеве (120 грн.). До Вилковоедем маршруткой с автовокзала «Привоз» (40 грн.). С минимумом пересадокможно доехать автобусом «Киев-Килия» (163 грн.). Он удачно проезжаетВилково рано утром по дороге в Килию. И так же удачно заберет васвечером на Киев.

Где остановиться: комната в частном доме 50-70 грн./ночь, 2-местный номер в гостинце – 150 грн.

Итого: от 660 грн.

Аскания-Нова: Саванна под Херсоном

Это сочетание заповедника, зоопарка и дендропарка(так называют парк, в котором растут различные, в том числе редкие видыдеревьев и кустарников). Майские праздники — лучшее время для поездкисюда. Уже в конце апреля зацветают тюльпаны, ирисы. В начале мае —маки, гвоздики, чуть позже — ковыль. Но сюда стоит поехать не толькоради удивительных пейзажей. Главный асканийский аттракцион — поездка постепи с пасущимися в ней зебрами и антилопами. Советуем прихватить ссобой бинокли: без хорошей оптики какую-нибудь антилопу канну илибизона толком не рассмотришь.

Без собственного авто добираться в "Асканию-Нова"неудобно. Ближайшая ж/д станция находится километрах в 50. Поэтомулучше посмотреть заповедник, присоединившись к экскурсии в ближайшембольшом городе, например, Херсоне (а то и в Киеве). Трехдневнаяэкскурсия из столицы обойдется в 400 грн. В подобной поездке можноувидеть и такой объект, как Олешковские пески. Их называют единственнойпустыней в Европе. Не уверен, так ли это, но высокие песчаные дюны,поросшие по периметру сосновым лесом, стоят того, чтобы прогуляться поним.

Как добраться самому. Поезд Киев—Херсон (к. 98 грн., пл. 68 грн.). Однодневная экскурсия — около 150 грн.

Где остановиться: гостиница в Херсоне — 200—300 грн.

Итого: от 690 грн.

Заповедник Карадаг

Миллионы лет назад здесь был огромный вулкан. Потомон утихомирился, а движения земной тверди перемяли то, что раньше былоогнедышащей горой. Сегодня ее остатки выглядят как горный массивфантастических форм и цветов, контрастирующий с окружающими егоокруглыми горками. Именно ради пейзажей "Черной горы" приезжают сюдалюди. Экскурсии (35 грн.) начинаются на Биостанции в Курортном, усамого подножия Карадага. Сначала участники слушают короткою лекцию вМузее Карадага, а затем — пешком 7 км по горам и бухтам. После походапроплывите еще на катере вдоль побережья (30—40 грн.). Есть там однозамечательное место — Золотые ворота, представляющие собой каменнуюарку в море. В нее даже может войти катер. Поход по "Черной горе" можнодополнить посещение Карадагского дельфинария на все той же Биостанции(50 грн. за часовое шоу дельфинов).

Как добраться самому: поездКиев—Симферополь (к. 160 грн, пл. 110 грню) или Киев—Керчь (к. 128 грн.пл. 87 грню). От симферопольского ж/д вокзала ехать до Коктебеля (30грн.), через который проходят маршрутки Феодосия—Курортное (3—5 грн).

Где остановиться: ночевка в частномсекторе в Курортном (по соседству есть еще поселок Щебетовка) — от 80грн./чел., частные гостиницы в Курортном и Коктебеле — от 200 грн. закомнату.

Итого: от 600 грн.

Белгрод-Днестровский: крепость на "Виноградной широте"

Главная достопримечательность города — крепостьАккерман на скалистом берегу Днестровского лимана (вх. билет — до 10грн.). Точно неизвестно, кто же ее построил: генуэзцы, молдавскиеправители, турки? Все они понемногу отметились здесь, пока крепостьприобретала нынешний облик. Укрепление поражает мощью. Это оцениликиношники и крепость отметилась во многих фильмах. Сейчас здесьустраивают костюмированные шоу а-ля "рыцарские бои".

Для осмотра в Аккермане предлагаются стены, башни ивнутренние дворы с остатками построек. Сразу за входом — музейкрепости. Экспозиция в нем скромная — всего лишь комната. Неспешныйобход крепости займет от 3 до 5 часов. Поэтому махните еще и в соседнеесело Шабо. Оказывается, город расположен на так называемой "винограднойшироте" вместе с винодельческими регионами Бордо и Бургундия. Поэтомушабские вина очень даже приличные, и продегустировать их можно в«Центре культуры вина Шабо» (120 грн.).

Как добраться самому. Поездом доОдессы (к. 145 грн., пл. 80 грн.). Также до Одессы можно доехатьмаршруткой от Центрального автовокзала в Киеве (120 грн.). От одесскогож/д вокзала отправляются маршрутки до Белгород-Днестровского (15 грн.).

Где остановиться: 2-местный номер в гостинице — от 100 грн., комната у частника — 50 грн.

Итого: от 680 грн.

Автор: Андрей Мазур

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK