Отдам в хорошие руки...

Отдам в хорошие руки...

Живой Журнал (ЖЖ)

 На популярной блог-платформе livejournal.com давно существует несколько сообществ, где люди дарят друг другу ненужные вещи. В сообществах otdam_darom_ua.livejournal.com и na_sharu_kiev.livejournal.com особой популярностью пользуется старая мебель, холодильники, компьютеры, книги, музыкальные инструменты и другой «хлам» (с точки зрения хозяев, конечно). Использовать такие ЖЖ-сообщества можно довольно прагматично – ведь намного проще подарить мебельный гарнитур или диван, чтобы «покупатели» сами его вынесли с 14-го этажа без лифта, чем мучиться самому.

«Товары» здесь распределены с помощью тэгов (ключевых слов), с помощью которых можно отсортировать объявления по необходимому объекту. Для связи с хозяином можно использовать комментарии или электронную почту, адрес которой они, как правило, оставляют прямо в объявлении.

Кстати, здесь можно не только выставлять «товары», но и попробовать что-нибудь выпросить за шоколадку. Часто можно встретить объявления подобного содержания: «Если кому-то выкинуть лень и написать объявление тоже лень, то может есть стаааренький комп? Самовывоз гарантирую!».

Кроме вещевой барахолки, в ЖЖ есть специальное сообщество для животных kiev_pets.livejournal.com, где можно подарить или принять в подарок прелесных котят, хомячков, щенков и другой домашней живности. Как правило, каждое объявление сопровождает фото животного, так что кота в мешке вам не всучат!

Еще одно сообщество в ЖЖ – секонд-хенд kiev_second.livejournal.com. Правда, там за старые вещи хотят немного денег. С помощью этой доски объявлений можно запросто распродать свой шкаф, набитый одеждой, которую вы носить уже не хотите. Денег получится немного, но на пиво хватит точно!

Аукционы

Почти на всех украинских онлайн-аукционах (например, auction.ua, aukro.ua или lotok.com.ua) есть разделы, посвященные подаркам, которые так и называются «подарю или продам за любые деньги». Правда, в отличие от объявлений в ЖЖ, за подарок здесь может потребоваться побороться, если предмет действительно ценный.

Например, не так давно на одном из таких сайтов в подарок был выставлен раритетный автомобиль Opel, которому стукнуло 70 лет. Автомобиль был на ходу и имел оригинальную сборку и потому цена этого подарка за пару дней взлетела до полутора тысяч гривен.

Еще одно отличие объявлений на аукционах — более удобный поиск «товара» и, как правило, более подробные описания с несколькими фотографиями.

Доски объявлений

В Украине действует несколько крупных онлайн-досок (например, slando.com.ua и aviso.ua  объявлений и почти все они имеют разделы для «халявщиков». Объявления там почти такие же, как в ЖЖ, только для связи с хозяином комментарии использовать не получится. Здесь вперемешку выставляются старые вещи и животные, причем котята пользуются особой популярностью — такого выбора кошек трудно будет найти в другом месте!

Еще одной особенностью досок объявлений является возможность подписаться на новые объявления о нужном товаре. Т.е. как только кто-то захочет подарить телевизор, который вам позарез нужен, вы тут же получите письмо на электронную почту. Но поторопитесь – товар здесь достается тому, кто вызвался первым!

Для малышей

Пожалуй, все родители сталкивались с тем, что по мере роста ребенка, остается очень много почти новых вещей. Так почему бы их не подарить тем, кто в них сейчас нуждается? Подарки для детей можно найти на форуме сайта uaua.info. Здесь предлагают и старые кроватки, и одежду-обувь, и игрушки.

Автор: Юрий Сетко

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK