Где украинцу работу искать

Где украинцу работу искать
Кто требуется?

Представители рекрутинговых компаний отмечают, что не отказалисьнабирать персонал компании тех отраслей, которые связаны спотребительскими рынками. По словам руководителя отдела рекрутментакадрового холдинга «Анкор» Инны Степаненко,продолжают набирать отдельных специалистов компании FMCG-сектора(товары народного потребления), аграрные холдинги, телекоммуникационныекомпании, а также предприятия, которые занимаются продажей оборудованияи комплектующих.

Как отмечает вице-президент по работе с инвесторами и СМИ«Мироновского хлебопродукта» (ТМ «Наша Ряба») Елена Соловьева, компанияпродолжает набор специалистов в сфере проектирования и строительствапромышленных объектов. Правда, ужесточены требования к опыту работы иквалификации претендентов по сравнению с докризисным периодом.

Куда берут

Наиболее активны на рынке трудамеждународные компании. Представительства западных структур пытаются вусловиях кризиса увеличить свое присутствие на рынке, поэтому инабирают новых специалистов. К примеру, в компании Samsung Electronics Ukraineв настоящее время расширяется штат инженеров-программистов для работы внедавно открывшемся подразделении по разработке программногообеспечения для продуктов Samsung. «Большого количества резюме у нас ненаблюдается», — признается HR-менеджер компании Алекс Дайрабеков.

«Крафт Фудз» проводит подбор персонала в связи срасширением функций украинского подразделения. «Сегодня мы выстраиваемструктуру команды, которая будет отвечать за развитие бизнеса надополнительных шести рынках в странах Восточной Европы и Средней Азии,— говорит Оксана Семенюк, директор отдела человеческих ресурсовкомпании. — Если говорить о других направлениях бизнеса — мы временнозамедлили темп набора людей по сравнению с тем, что было раньше».

Минимизированые расходы

 В условиях сжатых бюджетовкомпании всячески пытаются минимизировать свои расходы на наемперсонала и в первую очередь отказываются от услуг кадровых компаний. Кпрофессиональным рекрутерам компании если и обращаются, то, какправило, с заказами по найму узкопрофильных специалистов либоменеджеров высшего управленческого звена. По словам менеджера поперсоналу компании «Эрнст энд Янг Украина» Анны Козелецкой, компаниясотрудничает с рекрутерами при необходимости поискавысококвалифицированных специалистов со значительным опытом работы.«Ситуация на рынке труда изменилась в пользу работодателя — в связи скризисом высвободились квалифицированные специалисты, поэтому они чащеподают свое резюме напрямую в нашу компанию», — отмечает Анна Козелецкая.

В «Филипс Украина»подбор кадров осуществляют собственными силами. «Но если позициятоповая или редкая, обращаемся к рекрутинговым агентствам», — говоритменеджер по персоналу Елена Лукьяненко. По ее словам, основнымпринципом отбора агентств являются их опыт и имя, а также размервознаграждения (комиссия) и гибкость к требованиям заказчика. Компаниянедавно закрывала позицию финансового директора.

Чтобы продержаться на плаву и сохранить своих ключевых клиентов,кадровые компании идут на значительные уступки в сфере ценообразования.«Если раньше стоимость услуг рекрутинговой компании составляла 20-25%от годовой заработной платы кандидата, то сейчас некоторые агентстваснижают свои комиссионные до 8%», — утверждает Инна Степаненко.Пересматриваются и гарантийные условия. До кризиса была распространенапрактика, когда компания-рекрутер обязывалась бесплатно в течение трехмесяцев предоставить заказчику нового кандидата, если предыдущий несправлялся с обязанностями. Теперь отдельные компании по подборуперсонала готовы предоставлять и годовую гарантию, лишь бы удержатьпостоянного клиента.

Автор: Татьяна Недоризанюк

Источник: Дело




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK