Делаем перепланировку квартиры – грамотно!

Делаем перепланировку квартиры – грамотно!
Перепланировка - это изменение конфигурации жилого помещения

Для начала определимся с понятиями. Переустройство жилого помещенияпредставляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей,санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Аперепланировкой называется изменение конфигурации жилого помещения.Однако и то, и другое требует внесения изменений в технический паспортжилого помещения. Путь согласования у них так же практически один и тотже.

Что необходимо?

Для проведения перепланировки собственник должен представить в орган, осуществляющий согласование следующие документы:

заявление о переустройстве (перепланировке) по утвержденной форме;
правоустанавливающие документы на данное жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства (перепланировки) жилого помещения;
технический паспорт переустраиваемого и (перепланируемого) жилого помещения;
согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в томчисле временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающихданное жилое помещение на основании договора социального найма (вслучае, если заявителем является наниматель жилого помещения подоговору социального найма);
заключение органа по охране памятников архитектуры, истории икультуры о допустимости проведения переустройства (перепланировки)жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором ононаходится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Все по закону!

По закону с вас не вправе требовать предоставления иных, кромеперечисленных выше, документов. После того, как все необходимыедокументы будут предоставлены, вам должны выдать распискe в получениидокументов с указанием их перечня и даты их получения.

Орган, осуществляющий согласование, должен рассматривать и выноситьрешение в срок не более, чем 45 дней. А не позднее, чем через 3 рабочихдня со дня принятия решения вам должны выдать или направить поуказанному вами адресу документ в установленной форме, подтверждающийпринятие решения. Именно на основании данного документа вы имеете правопроводить перепланировку (переустройство) жилого помещения.

Отказать в согласовании перепланировки (переустройства) вам могут только в следующих случаях:

непредставление определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов;
представление документов в ненадлежащий орган;
несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе так же должно быть выдано или направлено поуказанному адресу не позднее трех дней со дня его принятия. Отказ выможете обжаловать в судебном порядке.

Обратный путь пренужденно!

Если вы уже провели перепланировку жилого помещения, то по законувы обязаны привести его в прежнее состояние в разумный срок и впорядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.Однако суд может принять решение о том, что помещение может бытьсохранено в переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права изаконные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни илиздоровью. В случае если помещение не будет приведено в первоначальныйвид в установленный срок, то по иску органа, осуществляющегосогласование, суд может принять решение о продаже с публичных торговданного жилого помещения в отношении собственника, или о расторжениидоговора социального найма в отношении нанимателя.

Автор: Анастасия Балтина
Источник: Пронедвижимость

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK