Что будет с ценами в мае

Что будет с ценами в мае

Яйца: перестают быть золотыми

Куры в апреле стали лучше нестись, поэтому даже предпасхальный ажиотажне поднял цены на яйца. На базарах они колебались в пределах 5—6,5грн./десяток (самые мелкие мелкие можно было найти даже по 4 грн.), вмагазинах — от 4-5 грн. д 8-9 грн./десяток (в зависимости от размеров иупаковки). В мае же нас ожидает снижение стоимости на 10—15% — таковпрогноз Александра Бакуменко, председателя совета директоров Союзаптицеводов Украины. Эксперт объяснил это тем, что в мае традиционнопадает спрос на яйца, а куры несутся еще лучше, поэтому предложениепревышает спрос. Так что будем покупать яйца уже по 4,25—5,5грн./десяток на рынках и по 3,4—7,65 грн./десяток в магазинах.

Молоко: надоев больше - цены ниже

Согласно прогнозу Инны Ильенко, эксперта аграрных рынков Ассоциации«Украинский клуб аграрного бизнеса», возможно небольшое снижение цен -на уровне 1—2%. В основном это будет связано с тем, что коровы в маедают больше надоев, чем в апреле. Так что есть шансы покупать в маемагазинные молочные продукты, пусть на 10-50 копеек, но все-такидешевле: молоко за 4,9-5,4 грн./л, творог — за 24,5—25,5 грн./кг. Нарынках торговцы обещают тоже немного сбросить цену — на 50 коп. — 1грн. А значит домашний творог будем в мае покупать по 25 грн/кг, амолоко — по 7—8 грн/л.

Овощи и фрукты: "старики" дорожают, "молодежь" дешевеет

Апрель принес подорожание на 0,5—1 грн. на «борщевой набор» (картофель,капусту, морковь, свеклу, лук). Итак, сегодня кило картофеля стоит3—3,5 грн., капусты — 1,5—2,5 грн., моркови, свеклы и лука — 2—3 грн. Вмае эти ценам на овощи вырастут на 10—15%, а на морковь — даже на 30%.Таков прогноз нашего эксперта - Натальи Колесниковой, директора ЗАО«Украинская фруктово-овощная компания». Она объясняет рост цен тем, чтокачественного товара становится все меньше. С учетом такого прогноза,картофель в мае будет стоить 3,15—4 грн./кг, капуста — 1,6—2,9 грн./кг,морковь — 2,15—3,9 грн./кг, свекла и лук — 2,1—3,45 грн./кг. А чтокасается яблок, количество которых также уменьшается с каждым днем, тона него эксперт прогнозирует подорожание до 15%: таким образом, ценаподнимется с 5—10 грн./кг до 5,75—11,5 грн./кг.

Зато «экзоты» подорожать не должны: это обеспечитстабильный курс доллара, который прогнозируется до конца мая. Так что вследующем месяце продолжим покупать импортные витамины по апрельскимценам: апельсины по 8—12 грн./кг, мандарины — по 10—15 грн./кг, бананы— по 10—12 грн./кг.

Приятно порадуют любителей свежих овощей цены натепличные огурцы и помидоры: в связи с увеличением их количестваожидается Наталья Колесникова прогнозирует их удешевление на 15—20%. Аэто значит, что огурцы будут стоить 15,3—16 грн./кг вместо 18—20грн./кг, помидоры — 17—17,6 грн./кг вместо 20—22 грн./кг.

Уже изредка на прилавках можно увидеть молодойкартофель, но он сейчас — «золотой»: везут его пока из Египта и продаютпо 22 грн/кг. По прогнозам нашего эксперта, на протяжении мая цена нанего может опуститься не более, чем на 5% — до 20,9 грн./кг. А вот в20-х числа мая должен появиться наш картофель. По предварительнымпрогнозам его стоимость будет в районе 15—19 грн./кг.

Мясо: дороже, чем в начале апреля, дешевле, чем перед пасхой

К Пасхе цены на мясо традиционно подскочили — на 5—10 грн. За свиную иговяжью вырезку в последние дни на рынках просили от 60 до 70 грн./кг,в зависимости от рынка. Сейчас цены начали понемногу опускаться, но воттого уровня, который был в самом начале апреля, они вряд ли достигнут.Об этом говорят как продавцы на базарах, так и эксперты, в частности,Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината.Объяснение этому простое — закончился пост, начался сезон шашлыков,спрос на мясо растет. Так что в мае цены на рынках могут быть такими:55—58 грн./кг за свинину и 57—60 грн./кг за говядину (в начале апреляони были на 2-3 грн. ниже). Однако, как говорит Андрей Порох, мяснойрынок на данный момент непредсказуем (он серьезно завязан на курседоллара, а от него можно ждать всего), поэтому утверждать, что ценыбудут на это уровне, нельзя».

А вот курятину однозначно будем покупать по ценамапреля: ее стоимость оставалась на протяжении месяца стабильной, и вдальнейшем нет причин для изменения цен. Об этом говорит и АндрейПорох, и Александр Бакуменко, председатель совета директоров Союзаптицеводов Украины. Так что в мае за куриное филе на рынке будемплатить по-прежнему 28—30 грн./кг, в магазинах — 31—32 грн./кг, затушку — 16—17 грн./кг и 17—18 грн./кг соответственно.

Хлеб: ни в верх, ни вниз

Апрель порадовал стабильной ценой на массовые сорта хлеба, как ипрогнозировали наши эксперты месяц назад. В Киеве цена за буханку«украинского» хлеба по-прежнему составляет 3,24 грн., батона — 2,71грн. За такую же цену мы будем покупать их и в мае. По словам нашегоэксперта Александра Васильченко, гендиректора объединенияпроизводителей хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром», на сегоднянет причин для изменения цен ни одну, ни в другую сторону: цены наосновные составляющие стабильны, что не даст хлебу вырасти в цене, аопустится ниже не даст низкая рентабельность работы предприятий.

Подсолнечное масло: без изменений

В апреле средняя цена на «жидкое золото», как и в марте, составляла 10грн/л. Такой же она будет и в мае. Николай Верницкий, директорконсалтинговой компании «ПроАгро» не видит причин для изменения цен.«Рынок достаточно насыщен, из-за чего цены не поднимутся, и вместе стем, мировые цены растут, что влияет на наши и не дает возможности имопускаться», - объясняет эксперт.

Сахар: + 30 коп.

В апреле цены на сахар выросли буквально на 20—30 коп., и килограммстоил от 4,5 до 5,6 грн. Такое подорожание было связано с повышениемспроса. По словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании«ПроАгро», в мае сезонный рост стоимости продолжится, но он будетпо-прежнему небольшим, до 5%. А это значит, что в апреле сахар будетстоить 4,7—5,9 грн.

Табак: +1-2 грн. на каждой пачке

В мае заядлым курильщикам придется немного затянуть пояса. СогласноЗакону Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия», с 1 маяв 2 раза поднимутся акцизные ставки на данный товар. Как рассказалВячеслав Сокерчак, вице-президент Украинской торгово-промышленнойконфедерации, в итоге сигареты без фильтра подорожают в среднем на 1грн., с фильтром — на 1,8-2,2 грн. По словам эксперта, это приведет ктому, что будут больше завозить сигарет из России, где цены сейчас наодном уровне с нашими, а значит, с мая будут ниже.

Одежда и обувь: скидки 20%

Апрель не принес особо больших изменений в ценах на одежду и обувь —курс был стабилен, массовые весенние распродажи еще не начались, скидкив основном распространялись на старые коллекции. Таким образом,подтвердился прогноз нашего эксперта, финансового аналитика ЭрикаНаймана. В мае он допускает небольшое подорожание – на 5-10%, посколькуассортимент в магазинах еще больше уменьшится (ведь сейчас завозят малонового товара, предпочитая допродавать старые партии). Понятно, чтотакое подорожание коснется ходового товара, который будет пользоватьсяв мае спросом – в основном уже из летнего гардероба. А вот вещи извесенних коллекций, по словам Марии Колесник, руководителяаналитического отдела консалтингового агентства ААА, будут продаватьсяс 20-процентными скидками. Как объясняет финансовый эксперт АлександрЖолудь, больше скидывать цены не будут, потому что мало завозитсятовара.

Исходя из этих прогнозов, в мае цены ходовой товарбудет стоить так: туфли - 440 грн. (вместо 400 грн.), босоножки – 330грн. (вместо 300 грн.), юбка – 220 грн. (вместо 200 грн.), футболка –88 грн. (вместо 80 грн.). Скидки же будут на товары прошлых сезонов, истоить они могут так: ботильоны – 400 грн. (вместо 500 грн.), джинсы –200 грн. (вместо 250 грн.), пальто – 560 грн. (вместо 700 грн.).

Техника: подорожают холодильники

Как и в апреле, в мае цены на бытовую технику должны быть стабильными –из-за того, что нормализовалась ситуация с долларом. Об этом говорятМария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговогоагентства ААА, Виталий Шафран, член Украинского общества финансовыханалитиков, Вячеслав Корнилов, директор департамента поддержки продажкомпании «Эльдорадо — Украина». «Правда, если магазин будет вынуждензакрыться, то он будет проводить ежедневные акции, во время которыхскидки будут по 20-30%, а в последние дни они могут достигать и все90%», ¬ уточняет финансовый эксперт Александр Жолудь.

Особняком на рынке бытовой техники стоятхолодильники, на которые осталась ввозная 13%-я пошлина: по словапредставителей торговой сети «Фокстрот», новые партии этого товара ксередине месяца подорожают в среднем на 300-400 грн. А это значит1-камерные холодильники будут продавать от 1400 грн., а 2-камерные – от2600 грн.

Автор: Анастасия Ефименко

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK